В мире

Перекрыть Европе газ и помочь женщинам: заявления Лукашенко о кризисе на границе. Видео

Президент Белоруссии назвал ситуацию катастрофой.

Перекрыть Европе газ и помочь женщинам: заявления Лукашенко о кризисе на границе. Видео
Фото:
president.gov.by.

Александр Лукашенко в четверг, 11 ноября, провёл совещание с Советом министров, во время которого он сделал несколько заявлений, касающихся миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Напомним, кризис возник ещё летом, когда Лукашенко сообщил, что Минск больше не будет сдерживать потоки мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки, которые через территорию Белоруссии пытаются попасть в Европу. По словам президента, у страны после введённых Европой санкций на это «нет ни денег, ни сил». Кроме того, Минск отменил визы для более чем 70 стран, и множество нелегалов, используя Белоруссию как транзитную страну, устремились в Литву, Польшу и Латвию.

Но если раньше они пытались пересечь границы небольшими группами, то в понедельник, 8 ноября, ситуация на белорусско-польской границе резко обострилась. Тысячи мигрантов собрались в одном месте в надежде с помощью своей массы пройти границу. Варшава тут же стянула на эту территорию силовиков, которые четвёртый день не пропускают беженцев в свою страну. Беженцы оказались в заложниках ситуации, так как белорусские пограничники также их не пускают на свою землю. Нелегалы живут в лесу, многие из них говорят, что не собираются оставаться ни в Белоруссии, ни в Польше, а стремятся пройти в Германию и Великобританию.

В Европе обвиняют Лукашенко в «гибридной войне» и угрожают санкциями. Что делать с застрявшими на границе мигрантами, пока никто не решил. Обсуждая с министрами проблему, президент Белоруссии сделал несколько заявлений. 

Реакция на санкции.

Лукашенко сообщил, что не собирается прощать никаких санкций и Белоруссия будет жёстко на них отвечать. Кроме того, он напомнил, что через территорию республики в Европу идёт транзит газа.

«А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдёт: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться — ни перед чем», — отметил Лукашенко.

По поводу заявлений Польши, которая угрожала полностью закрыть границу с Белоруссией, президент сказал: «Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых туда будет перемещаться».

Помощь женщинам и детям.

Лукашенко обратил внимание на то, что среди мигрантов на границе очень много детей и беременных женщин.

«Полная катастрофа. Очень много женщин беременных, на 8-9 месяце. Мы никуда не денемся. Они, наверно, будут рожать у нас», — сказал президент.

Он отметил, что в Белоруссии надвигается климатическая зима и это особенно опасно для беженцев.

«Курды, сирийцы, афганцы и прочие… Там же плюс 30 сейчас. А у нас уже минус. Они не знают, что такое в Белоруссии в лесах зимовать», — сказал Лукашенко.

Он поручил рассмотреть вопрос помощи хотя бы детям: к примеру, по договорённости с мигрантами забирать их и размещать в санаториях, возможно, в отдельных случаях и вместе с матерями.

Видео: t.me/sputnikby

Переброска оружия.

Лукашенко заявил, что начались попытки переброски с Донбасса оружия, боеприпасов и взрывчатки в лагерь беженцев. По словам президента, это делается для того, чтобы обеспечить провокацию и столкнуть польских и белорусских пограничников. Президент отметил, что ситуация под контролем, и поручил министру обороны обеспечить необходимые меры безопасности, чтобы оружие не дошло до мигрантов.

Видео: t.me/sputnikby

Читайте по теме: В миграционном кризисе на границе с Белоруссией Польша обвинила Россию.

804
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user sapun
7900

Вот она, хваленая Европа! Вся суть в том, чтобы славяне расхлебывали их проблемы.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Если бы газ шел  к нам из Европы, эти гребанные европейцы,  перекрыли бы его , не задумываясь! Задрали уже своими санкциями. Нервы у всех на пределе,то, что пиндосы  вытворяют в Черном море и на границе с Белоруссией, ничего хорошего не предвещает.

Может я и не права, но и России,  постоянно выражать одну только озабоченность, это неуважение ни к стране, ни к своему народу! Противно уже.yak

Profile picture for user HnD2
140

А разве Путин, Лукашенко разрешит - газ российский в ЕС перекрыть?

Profile picture for user HnD2
140

 

 А разве Путин, Лукашенко разрешит - газ российский в ЕС перекрыть? to HnD2:  единственный здравый комментарий. Приятно было прочесть

Сейчас посмотрел евронюс, там даже нет упоминания, что Лукошенко угрожает перекрыть им газ, из РФ... Видимо одна такая новость для них страшнее ядерной войны. А ОН может.... hysterical

Profile picture for user Val'ok
1905

Откуда в Белоруссии взялись эти толпы?! И куда смотрели спецслужбы? Теперь озабоченность демонстрируем!?...... И нафига было заявлять, что мы прекращаем сдерживать поток мигрантов в Европу??!!

Сочувствую полякам, да и  Европе в целом. Доигрались в поддавки. Коллапс в Европе аукнется у нас в разы круче.....

Profile picture for user Desdichado
241

 

А разве Путин, Лукашенко разрешит - газ российский в ЕС перекрыть?

 

  А что, газ ещё не перекрыли?  Мы? Европе? А что мы тогда с Вами кушать будем?

 а с чего вы решили,  что В. В. П. будет, что то запрещать батьке?

а вы мадам с чего решили, что европе газ перекроют?

разве единственный путь газа в европу через Беларусь? давайте порассуждаем, батька закрывает кран, европа требует газ, конечно в идеале было бы если бы сразу ускорили запуск сп 2, но думаю. "партнёры" потребуют увеличить прокачку через 404 , а это грозит крахом всей гтс  цэевропы, и тогда, что ?  думаю если потребуется немцы поставят  в известную позу всех протестующих против сп 2 "младоевропейцев" у которых кстати единственный шанс не остатся саовсем без газа, будет его покупка через германию, а цены нынче .... так, что как в том знаменитом высказывании "всё не так однозначно " ))))

Profile picture for user Desdichado
241

 

to Desdichado:   "мадам" мне адресовано? С сп-2, как раз, все не так однозначно. Меркельши уже нет, а в новом правительстве одна из партий категорически против его запуска. Так что Германия уже не является его 100% сторонником. Остальная Европа и раньше была против. В любом случае, Батька против Путина что-то предпринять побоится и ничего без его одобрения не перекроет

 так я вам и задал вопрос, с чего вдруг все решили, что батьке запретят ))))

Profile picture for user dl77
2469

Газ не его, пусть им не торгует. Он даже не легитимный президент. Его уровень - бульбу собирать, в хоккей играть и баню топить.  

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to александра бывшая:  

Ну да. Думает, что Путин его защитит))У них передают по новостям объективную инфу, факты не скрывают, даже если они "страшнее атомной войны".

Еще раз вам говорю, что врут у них в новостях и в наглую. Это каждый севастополец знает на своем примере 2014 года, что было и что писали и пишут, может вы и не в курсе, но зимой мы все остались без света по причине взрыва ЛЭП, а как следствие воды и отопления, сколько людей погибло тогда в больницах да и просто от стресса? А потом ещё и перекрыли воду для надёжности. А насчёт защитить Вы напрасно смеётесь, защищает и защищал, иначе бы уже давно бомбили, а так только зубами клацают от обиды и если бы не гинекологи правили, то сообразили бы что батьку подталкивают к ещё большей интеграции, вот откуда и не признание, чтобы потом оспаривать объединение в одно государство. Такие честные и справедливые, что если бы была возможность из России сделать 100 государств и стравить их между собой поставляя оружие то обстряпали бы это за один день и признали бы сразу, хотя сейчас кричат, что нельзя перекраивать карту мира. Противно на них смотреть этих западных политиков к художникам и музыкантам это не относится.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to александра бывшая:  Без "хамона" жизни нет. Особенно в Приморском крае.crazy

Profile picture for user Вентура
4467

Президент Белоруссии назвал ситуацию катастрофой.

 

А чем он думал до этого. Разве у него граница не на замке?

Но судя по сообщениям, белорусские туристические фирмы неплохо заработали на тех мигрантах, потому как только за доставку в Белоруссию и за белорусскую визу каждому из них пришлось выложить сумму порядка 4000 долларов ( 300 тысяч наших рублей, Почти годовая наша средняя зарплата. За нашу минимальную уж молчу, нулей не хватит.). 

Profile picture for user Вентура
4467

to Н.Д. Русский Севастополь ()

Может я и не права, но и России,  постоянно выражать одну только озабоченность, это неуважение ни к стране, ни к своему народу! Противно уже.

Ну хорошо, перекроем... А что кушать будем? Ведь газ и нефть, это пожалуй  основное, что у нас еще покупают.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Вентура:  

to Н.Д. Русский Севастополь ()Может я и не права, но и России,  постоянно выражать одну только озабоченность, это неуважение ни к стране, ни к своему народу! Противно уже.Ну хорошо, перекроем... А что кушать будем? Ведь газ и нефть, это пожалуй  основное, что у нас еще покупают.

 Уголь ещё забыли и маленькое уточнение, на эти три позиции приходится 42 % экспорта, а сколько в ту сторону? А сколько можно переадресовали в Азию? Не вводите людей в заблуждение, грустно будет всем, а кто первый застучит по мату рукой не факт, но мы привычные, даже вытерпели зимой вообще без ничего, когда соседи все отключили, только собаки были рады потому что им скармливали всякие вкусные деликатесы мясные которые без холодильников в магазинах поплыли.

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Александр Чулков

Александр, Вы кого комментируете? Пользователя Н.Д. Русский Севастополь или меня? 

И в свой комментарий старайтесь продумывать так, чтоб он был понятенн не только для Вас, а и для тех, кто его читает.

Уголь ещё забыли и маленькое уточнение, на эти три позиции приходится 42 % экспорта

Тогда вопрос, почему мы и вес нашего рубля и цены в наших магазинах так зависит от стоимости нефти и того,  что мы "выкачиваем" из своей земли?

а сколько в ту сторону?

в какую сторону ?

А сколько можно переадресовали в Азию?

А это про что?

но мы привычные, даже вытерпели зимой вообще без ничего, когда соседи все отключили, только собаки были рады потому что им скармливали всякие вкусные деликатесы мясные которые без холодильников в магазинах поплыли.

Это для какой ветки комментарий предназначен? Посмотрите название этой!

И последнее: Старайтесь писать так, чтоб читающий мог адекватно воспринять текст.  Как в школе учат.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to александра бывшая:  

Да хотя бы Югославию, в ходе операции за 78 дней авиация НАТО в которой участвовали 14 стран совершила 35 219 вылетов, было сброшено и выпущено более 23 000 бомб и ракет. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Вентура:  

Тогда вопрос, почему мы и вес нашего рубля и цены в наших магазинах так зависит от стоимости нефти и того,  что мы "выкачиваем" из своей земли?

Ну Вы даёте biggrin очень понятно написано. А про сторону я написал это за которую вы переживаете- запад. Куда Батька грозится перекрыть трубу и туда идёт далеко не весь экспорт углеводов из наших 42%, а следовательно что перекрыв этот вентиль нам нечего будет кушать это вы преувеличили. И ещё я написал если начнется такой расклад, то неизвестно кто первый запросит перемирия, так как жить без комфорта господа не привыкли, а без газа им в данный момент не обойтись.

 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1612

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2664

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1658

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5235