Новости мира

Пентагон насторожился из-за одного слова Путина

Заявление президента РФ назвали «бесцеремонным».

В Пентагоне обеспокоены заявлением Владимира Путина о передаче Белоруссии ракетных комплексов «Искандер-М», и тревогу у американских военных, по сути, вызвало всего лишь одно слово, которое произнёс российский президент.

Как пишет издание The Hill, представители министерства обороны отметили часть высказывания, когда Путин уточнил, что «Искандер-М» могут применять ракеты «как в обычном, так и в ядерном исполнении».

Представитель Пентагона назвал такое заявление «бесцеремонным» и «безответственным», а также отметил, что любое применение слова «ядерный» вызывает у американской стороны опасения. Представитель минобороны подчеркнул, что особенно серьёзно Вашингтон относится к «угрожающим формулировкам» после начала спецоперации на Украине.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя слова президента, пояснил, что российский лидер говорил не о поставках ядерного оружия, а о передаче комплексов, которые технически способны его нести.  

О передаче ракетных комплексов Минску Владимир Путин сообщил во время переговоров с Александром Лукашенко. Лидеры стран договорились, что поручат руководителям соответствующих ведомств проработать этот вопрос. Поставка комплексов должна состояться в ближайшие месяцы.

Помимо этого, президент Белоруссии рассказал о том, что около границ республики регулярно летают самолёты НАТО, которые могут нести ядерное оружие. Лукашенко попросил помощи в том, чтобы Белоруссия могла зеркально на это ответить — «приспособить» имеющиеся у Минска самолёты к тому, чтобы нести ядерные заряды.

Путин ответил, что у Белоруссии в наличии достаточно много самолётов Су-25, которые можно дооборудовать, но делать это надо на авиазаводах в России. Президент РФ сказал, что они договорятся, когда это будет сделано.   

Читайте по теме: На Западе не готовы бойкотировать саммит G20 из-за Путина.

1895
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user Maker
880
Maker

Мы живём сейчас во времена агонии Старого мира успешно похоронившим дипломатию и здравый смысл. Сейчас всё сводится к их откровенной и открытой их политике действовать без каких-либо принципов гуманизма, продвигать единственный свой вектор развития за счёт ограбления и деребана чужих ресурсов. Нам ещё явно предстоит увидеть не только их животный оскал. Всё что происходит - это лишь начало их конца. И чем решительнее и жёстче мы будем действовать в ответ, тем для нас будет лучше. 

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

ну да, это не пробиркой со стиральным порошком в оон трясти! пусть ссутся, эт у них теперь привычным делом будет.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Если насторожило, значит делаем правильно.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

"...также отметил, что любое применение слова «ядерный» вызывает у американской стороны опасения"

Пора оказывать гуманитарную помощь памперсами, сами не справятся...

Profile picture for user Serggio
26357
Serggio

Представитель Пентагона назвал такое заявление «бесцеремонным»

А с чего вдруг они решили, что с ними будут церемонии разводить?...

Profile picture for user UINSHEDOW
2852
UINSHEDOW

Пусть Пентагон подотрётся. Грабить откровенно и деньги присваивать чужие, лезть буром после обещаний не расширяться, бомбить целые страны значит можно. А как отпор получили, так это лгбт сообщество визжать начинает. Что это не по правилам. Которые сами же они для других установили. И которые не соблюдают. Пошли они в...

Главное за день

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
7
541

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
2783

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
19
1595

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1466

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
2867

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1950
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
1
1629

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
296

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1638

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1578

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2638