В мире В мире

Пассажир без опыта пилотирования совершил чудо, когда лётчик потерял сознание

Профессиональные пилоты восхитились произошедшим.

Пассажир без опыта пилотирования совершил чудо, когда лётчик потерял сознание
Фото:
WBPF Channel 25 / Daily Mail.

Пассажиру небольшого самолёта Cessna 208 Caravan пришлось посадить воздушное судно вместо пилота, который внезапно потерял сознание. Как пишет Daily Mail, самолёт следовал с Багамских островов во Флориду, но в небе над побережьем штата пилоту стало очень плохо — настолько, что он был не в состоянии удержать штурвал.

Согласно записям радиоразговора с диспетчером, пассажир, который сумел успешно посадить самолёт, изначально даже не мог определить своё положение в воздухе — он только сообщил, что видит перед собой побережье Флориды, а пилот в этот момент уже потерял сознание. Пассажир последовал рекомендации диспетчера и направил самолёт таким образом, чтобы лететь по линии побережья, пока его наконец не обнаружили на радарах аэропорта Палм-Бич.

К счастью, в аэропорту находился авиадиспетчер Роберт Морган. Он оказался почти идеальным кандидатом для экстренного обучения пассажира сложной процедуре посадки — диспетчер также является лётным инструктором, у которого за плечами более 1200 лётных часов.

Несмотря на то, что Морган никогда не летал на таком самолёте, он не растерялся: диспетчер быстро распечатал на бумаге макет приборной кабины Cessna 208, благодаря чему смог поэтапно рассказать, как нужно посадить самолёт.

«Самое главное: я знал, что самолёт в порядке. Нужно было всего лишь успокоить человека за штурвалом, направить его на посадочную полосу и рассказать ему, как снизить мощность двигателя, чтобы он смог приземлиться. До того, как я полностью осознал, что именно происходит, он мне уже сообщил: "Я на земле. Как этот самолёт выключить?"» — рассказал Морган.

После успешной посадки диспетчер встретил новоиспечённого пилота на полосе и сделал с ним фото на память. Пилот так и не пришёл в сознание — его доставили в больницу. Пассажир, чьё имя не раскрывается, отправился домой к беременной жене.

Федеральное управление гражданской авиации США сейчас расследует этот инцидент: причины «вероятных проблем со здоровьем», с которыми столкнулся пилот в воздухе, пока неизвестны.

Профессиональные пилоты, между тем, высоко оценили сноровку как пассажира, так и диспетчера, который предоставил необходимые инструкции. Пилот Джастин Далмолин, которому пришлось отложить свой вылет, чтобы пассажир смог безопасно совершить посадку, назвал ситуацию «чудом».

«Это невероятный уровень сложности: посадить самолёт, до этого не проведя и часа за штурвалом. Подготовка самолёта для правильного захода на посадку является одной из сложнейших частей полёта, особенно для пилота без опыта. Помню, в первые дни своей лётной подготовки я так за штурвал держался в эти моменты, что костяшки пальцев были белые», — рассказал Далмолин.

Читайте по теме: Из-за зловещих фотографий остановили взлёт самолёта.

1860
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user GeX
1004

Афигеть! Он, хоть и с перелетом, притер "на три точки", такое не всегда и у профи получается.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to GeX:

Молодец!

Если видео не врет, визуально скорость великовата для посадки, но не скозлил.

Именно притер.

Я тоже в восторге!

 

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1932

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5376

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4699

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466