Новости мира

Пашинян в Кремле: к умным или к красивым?

Стратегия армянского премьера похожа на нелёгкий акробатический этюд.

Мария Дегтерева

В Москве прошла встреча лидеров стран СНГ. В нынешних политических реалиях, учитывая всю внешнеполитическую гамму, состав участников выглядит не то комично, не то пугающе. Если коротко обозначить происходящее, в голову приходит словосочетание «игры в многовекторность».

Отдельное внимание привлекла встреча лидеров давних непримиримых врагов — Азербайджана и Армении. А если учесть, что ранее Пашинян объявил о выходе из ОДКБ и выводе российских пограничников с территории Армении, сюжет мог развиться интересно. Но произошло… это прекрасное ничего!

По слухам, узким кругом обсуждался проект мирного договора между Арменией и Азербайджаном, но официальных договорённостей достигнуто не было, иными словами, «воз и ныне там», как писал классик.

Сама картина — Никол Пашинян в Кремле — учитывая весь контекст, конечно, выглядит как классическая мизансцена с привкусом древнегреческой трагедии. Напомню, что территорию Нагорного Карабаха, которую десятилетиями не могли поделить Армения с Азербайджаном, люди покидали буквально в течение нескольких суток. Бросив всё: дома, животных, прежнюю устоявшуюся жизнь. Армянские ополченцы выходили из Карабаха спешно и бесславно — всё оказалось зря. Никол Пашинян попросту «сдал» территорию без всякого боя, наспех обвинив в произошедшем Россию.

Всякому хоть сколько-то грамотному человеку очевидно: у Армении всегда было два пути. Держаться поближе к Москве, которая сдерживала экспансию Баку, или примкнуть к Западу. Второй сценарий, как видим, привёл к потере исторической территории и к большой личной трагедии множества жителей.

Но Пашиняна это, кажется, беспокоит мало — он спокойно постит в социальные сети фотографии из Москвы, улыбается и произносит красивые слова. Для армянского лидера ничего не произошло, у него всё прекрасно. Хочется, конечно, поинтересоваться мнением древнего и прекрасного армянского народа по поводу происходящего, но, боюсь, это невозможно.

Ильхам Алиев держится уверенно и не отступает от своих условий по мирному урегулированию ни на йоту, что вполне ожидаемо. Помимо тёплых отношений с Россией у Азербайджана есть большая «стоящая за его спиной» сила — это, конечно, Турция. То, что Нагорный Карабах входит в сферу интересов Эрдогана, который спит и видит строительство Тюркской империи, ни для кого не секрет. Вероятно, без помощи Эрдогана карабахский конфликт вряд ли бы закончился тем, чем закончился.

В итоге зрелище, конечно, изумительное. Стратегия Пашиняна — улыбаться всем сторонам, «и нашим, и вашим» — похожа больше всего не на миролюбие и многовекторность, а на нелёгкий акробатический этюд: попытку присесть на два стула сразу. Ну или, как говорит русский народ, на ёлку взлезть и ничего себе не поцарапать.

А так не бывает.

Мария Дегтерева

1941
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6090

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3450

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2300

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21865

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6236

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1224

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9579

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13934

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9889

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3450

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6549