Крым

Парковка возле больницы в Симферополе будет парковкой

В администрации города пообещали, что вместо стоянки не вырастет очередная многоэтажка.

Парковка возле больницы в Симферополе будет парковкой
Фото:
Facebook Дмитрия Финашкина
Симферопольцы боятся, что вместо парковки, которую организуют в зелёной зоне, появится очередной торгово–квартирный комплекс

Администрация Симферополя анонсировала создание трёх бесплатных парковок возле лечебных детской больницы на улице Титова, онкодиспансера на улице Беспалова и напротив 6й горбольницы на улице Гагарина.

Всего будет 240 паркомест, бесплатных и доступных. Организацию стоянок власти города планируют завершить до конца 2018 года. Впрочем, эта перспектива обрадовали не всех симферопольцев.

 

А будет ли парковка?

 

Жители дома №20 по улице Гагарина – прямо перед которым планируется сделать парковку возле 6–й горбольницы – парковочными перспективами откровенно возмущены. По их словам, стоянки, которые есть на территории 6–й горбольницы (внешняя, перед центральным входом в больницу, и внутренняя за зданием больницы – прим.) стоят полупустые, и нет никакой необходимости строить парковку в зелёной зоне через дорогу.

«Требуем от городской администрации, городского совета Симферополя решить проблему альтернативного устройства парковки на данной улице, в соответствии с Уставом города, с учётом мнения местных жителей, предпринимателей, общественности, ибо из–за ваших действий (бездействия) наносится вред экологии, комфортному проживанию в этом микрорайоне, безопасности для горожан. Про авторитет власти и имидж столицы Крыма – умолчу!» – пишет в соцсети житель города Дмитрий.

Кроме того, по признанию самой же администрации, никакого строительства в этой зоне быть не может, потому что в этом месте растут краснокнижные деревья.

«В дополнение сообщаем, что сруб зелёных насаждений и строительство на данной территории невозможно, так как там произрастают деревья, занесённые в Красную книгу Крыма», – сказано в письменном ответе на запрос председателя дома №20 от департамента административно–технического контроля администрации Симферополя от 30 мая 2018 года, копию которого симферопольцы выложили в интернете.

Кроме того, жители района откровенно переживают, что вместо обещанной парковки на обозначенном месте вырастет очередной многоэтажный офисно–квартирный монстр.

«А чего нет? Место хорошее, инфраструктура в районе замечательная – школы, больницы, дороги, – рассуждает Ольга, проживающая в одном из домов по соседству. – Тем более строить–то собрался не город, а «Монолит» (строительная компания – прим.), который рядом уже достраивает офисное здание – так кто им помешает поставить ещё одно такое? Городские власти? Не смешите!»

 

Что гарантирует администрация

 

Власти города подтвердили, что, действительно, организовывать парковку будет группа компаний «Монолит».

«У «Монолита» есть землеотвод участка, на котором возведено здание. Насколько я знаю, ГПЗУ (градостроительным планом земельного участка – прим.) предусмотрена организация парковочного пространства», – пояснил ForPost заместитель главы администрации Симферополя Сергей Круцюк.

Он отметил, что никакой альтернативы размещению парковки именно в этом месте на близлежащих улицах нет.

«Всем известно: улица Гайдара (слева от больницы №6 – Прим.) – учебная, а улица Семашко (справа от больницы – Прим.) – лечебная. На Гайдара два садика, школа и госпиталь для инвалидов, а также заезд в кардиоцентр. По Семашко – сплошь лечебные <учреждения>. Все возможные места для размещения заездных карманов и парковочных на этих двух улицах сделаны, больше нельзя, – заверил Круцюк.

Что касается парковок на территории самой больницы, они, по словам чиновника, «в принципе нарушают действующее законодательство по антитеррористической защищенности».

Сергей Круцюк лично подтвердил: на территории, запланированной под парковку, будет именно парковка и обязательно бесплатная. При этом все краснокнижные деревья на этом участке будут сохранены.

«Вы знаете отношение главы администрации к озеленению Симферополя. Поэтому  могу со всей ответственностью всех заверить, что особо ценные краснокнижные <деревья>, где бы строительство ни велось, сохраняются по умолчанию. Поэтому пусть люди не переживают, – заявил он. – Насчёт строительства могу успокоить: 2 июля принято постановление совета министров РК, которое уточняет действие на территории Республики Крым действие градостроительного кодекса РФ, коим значительно ужесточены все меры по получению ГПЗУ на точечную застройку. Поэтому успокаиваю всех: там ничего, кроме парковки, не будет. И она будет бесплатной».

К слову, некоторые симферопольцы новость о парковке – если таковая всё–таки будет, ещё и бесплатная – восприняли как благую весть.

«Наконец–то! – радуется симферополец Михаил, которому по долгу службы часто приходится искать парковку именно в этом районе. – Я, конечно, могу понять тех, кто переживает, – но если действительно сделают парковку, это будет спасением. Как минимум, не придётся парковаться на дороге сбоку, а значит, есть надежда, что пробки <по улице Гагарина> станут меньше, да и возможностей разъехаться будет больше. А больше всех, кстати, возмущаются те, у кого машин отродясь не было. Они не представляют даже, насколько сейчас в городе печально с парковками».

Наталия Назарук

587
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
287

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
321

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26836

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2284

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9341

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11574