Лента новостей

Севастополь

7201
18

Паника на севастопольском рынке недвижимости длилась всего месяц

Сейчас севастопольцы активнее покупают жильё.
ForPost - Новости : Паника на севастопольском рынке недвижимости длилась всего месяц

Ажиотаж на рынке недвижимости в Севастополе, когда жители города массово выставляли собственное жильё на продажу, был недолгим. Первый квартал этого года показал, что львиная доля всех сделок заключается именно с севастопольскими покупателями. Об этом в интервью ForPost рассказала директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

Специалист по недвижимости отмечает, что паника действительно была, но продлилась недолго — всего месяц.

«Был период, когда про беспилотники и ПВО чуть ли не каждый день писали, поэтому были и нервные всплески: „Я всё продаю”. А потом, примерно через месяц, всё закончилось. Видимо, люди успокоились, привыкли и стали думать: „У меня здесь дача, школа, гараж, родители — я тут”. Уже паники нет», — рассказала Наталья Массальская.

Сейчас главные покупатели жилплощади — это именно жители Севастополя и Республики Крым. Многие берут квартиры в новостройках, чему способствует расширение государственных жилищных программ.

«Господдержка продлевается и расширяется, чтобы не стояли новострои пустые. Например, семейная ипотека: теперь можно получить недорогой (под 6%) кредит для семьи с двумя детьми», — отмечает директор АН.

Читайте также: Копить на свой дом севастопольцам придётся почти 22 года

Крымчане тоже активно покупают недвижимость в Севастополе. Наталья Массальская связывает это с тем, что в городе много студентов из соседнего субъекта.

Возвращаются на севастопольский рынок недвижимости и жители материковой части России. Также приобретают жильё в городе переселенцы из Херсонщины, ЛНР и ДНР.

А вот иностранные покупатели в Севастополь возвращаться не спешат. Зато, по словам собеседницы ForPost, есть продавцы, которые избавляются от своей недвижимости в городе из-за границы.

«Продают жильё люди, которые попрятались в Европе, перебрались туда с Украины. У таких сделок много тонкостей, нюансов с доверенностями, но мы все их знаем и с ними работаем», — рассказала Наталья Массальская.

Она также отметила, что после завершения СВО Севастополь ожидает высокий спрос на жильё и, соответственно, цены.

Недавно ForPost писал о том, что в Севастополе невыгодно приобретать квартиры для сдачи жилья в аренду — к такому выводу пришли аналитики.

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя d dd
постов:
2329
d dd (Севастополь)
- 20/03/2023 в 15:26

ну кроме скрытой рекламы многодома,появилась надежда на распродажу 3/4 новостроя?

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-pochti-tri-chetverti-kvartir-v-stroyashchihsya-domah-ne-rasprodaetsya

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14677
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/03/2023 в 15:27

Сейчас севастопольцы активнее покупают жильё.

Очень сомневаюсь, что это именно "севастопольцы".

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
813
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 20/03/2023 в 15:35

Уже всё делается, и СВО начали и ПВО работает и всё для тёти из "Мультидома". 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1373
Друг Сеня (от верблюда)
- 20/03/2023 в 15:42

to Валерий Ковриков:
Уже всё делается, и СВО начали и ПВО работает и всё для тёти из "Мультидома". 

 

Тот самый случай когда вид на море не будет  цениться и в цене недвижки...

Сейчас главные покупатели жилплощади — это именно жители Севастополя и Республики Крым. Многие берут квартиры в новостройках, чему способствует расширение государственных жилищных программ.

Что жители материковой части поумнели или появились только" новые" сограждане?

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 20/03/2023 в 16:20

Интересно, а кто эту панику разгонял целый месяц? yak

Аватар пользователя Andrey L
постов:
647
Andrey L (Севастополь)
- 20/03/2023 в 16:49

львиная доля всех сделок заключается именно с севастопольскими покупателями.

У севастопольских покупателей есть такие суммы и команда юристов, которые потом будут доказывать законность строительства? 

Покупка недвижимости в Севастополе - лотерея или азартная игра, когда у севастопольских властей краплёные карты.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5347
Paganel (Севастополь)
- 20/03/2023 в 18:31

Интересно, а кто эту панику разгонял целый месяц? yak

Да твой же хозяин и разгонял. Постоянно мелькая своим упитанным лицом на разных ресурсах и "успокаивая" местных (которые в этом не нуждаются абсолютно).

Аватар пользователя Пион
постов:
93
Пион
- 20/03/2023 в 18:55

Нужно спешить покупать срочно квартиру в Севастополе, а то всё разберут, не хватитhysterical.

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
160
Владимиромич (Севастополь )
- 20/03/2023 в 19:08

 

львиная доля всех сделок заключается именно с севастопольскими покупателями.У севастопольских покупателей есть такие суммы и команда юристов, которые потом будут доказывать законность строительства? Покупка недвижимости в Севастополе - лотерея или азартная игра, когда у севастопольских властей краплёные карты.

 Обоснуйте? Какая азартная игра? 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2394
Turbos (Севастополь )
- 20/03/2023 в 19:11

 

Интересно, а кто эту панику разгонял целый месяц? Да твой же хозяин и разгонял. Постоянно мелькая своим упитанным лицом на разных ресурсах и "успокаивая" местных (которые в этом не нуждаются абсолютно).

 Да уже отчитался про километры жилплощади, его самого туда поселить нет деревьев,ветродуй постоянно, 

Аватар пользователя Остряки
постов:
3686
Остряки (Севастополь)
- 20/03/2023 в 19:27

to Друг Сеня:  
Тот самый случай когда вид на море не будет  цениться и в цене недвижки...
Всё детство прожил и провёл у моря, потом до пенсии работал в море, хочу чтобы вид у меня был на лес. Недавно девушка навязчиво приглашала на морскую прогулку, что-то вспомнился анекдот про врача гинеколога которому в качестве оплаты хотели показать свои прелести.

Аватар пользователя Boron
постов:
648
Boron (Севастополь)
- 20/03/2023 в 19:57

Она также отметила, что после завершения СВО Севастополь ожидает высокий спрос на жильё и, соответственно, цены.

... но, это - неточно!

Аватар пользователя OlegG
постов:
253
OlegG (Севастополь)
- 20/03/2023 в 20:32

Она также отметила, что после завершения СВО Севастополь ожидает высокий спрос на жильё и, соответственно, цены.

 скупайте пока типа "копейки" стоит, потом перепродадите. Станете олигархами. Ответа только нет, когда сво закончится. 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
647
Andrey L (Севастополь)
- 20/03/2023 в 21:25

to Владимиромич:  
Обоснуйте? Какая азартная игра? 

Снесут-не снесут. 

А то были примеры: по всем документам законно, народ вложился, а потом при заселении - дом незаконный, надо снести. Здесь на ФП уже были примеры.

Или  построили, заселили, захотели через 5-10 лет поменять/продать, а тут выясныется, что РЖД или газовики с экологами увеличили себе охранную зону и на жилье обременение. (Пример - частные дома по Героев Севастополя конца 19 века постройки, на которые РЖД лапу наложила).

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
160
Владимиромич (Севастополь )
- 20/03/2023 в 21:40

 

Снесут-не снесут. А то были примеры: по всем документам законно, народ вложился, а потом при заселении - дом незаконный, надо снести. Здесь на ФП уже были примеры.Или  построили, заселили, захотели через 5-10 лет поменять/продать, а тут выясныется, что РЖД или газовики с экологами увеличили себе охранную зону и на жилье обременение. (Пример - частные дома по Героев Севастополя конца 19 века постройки, на которые РЖД лапу наложила).

 Вы правы могут снести дом, но это если построили многоквартирный дом на ИЖС. Обычно в старом фонде и новостройках не встречаются такие ситуации. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5938
Oberon
- 20/03/2023 в 22:12

У таких сделок много тонкостей, нюансов с доверенностями, но мы все их знаем и с ними работаем

может это случайно в текст попало? не реклама? та не, бред какой-то.. 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2327
Roz1975 (Севастополь)
- 21/03/2023 в 1:35

Барыгам нужны сделки. То есть деньги. Смысл статьи, если кратко:" Люди, дайте нам ваши деньги!"

Аватар пользователя Токумен
постов:
1569
Токумен (Севастополь)
- 21/03/2023 в 7:12

Помню эту Наташу. В далёком 95-м она продавала мне мою первую малосемейку на ПОРе. Совсем молодая риэлтер тогда была...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Владелец крымских зоопарков вспомнил: животных из Новой Каховки не вывозил

Все обитатели зверинца, кроме водоплавающих птиц, по новой версии, погибли.
21:30
4733
17

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.
14:19
2246
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
6000
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2439
8

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5710
8
ForPost - В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

Ещё один повод вспомнить о бдительности при вложении средств в жильё.
15:05
4184
9

ТОП 5