Новости Севастополя

Овсянников о докладе комиссара ООН: К реальности он имеет отдалённое отношение

Права и свободы всех жителей Севастополя и Республики Крым находятся под надёжной защитой Конституции и законов России. А для развития полуострова, где решается масса проблем, предпринимаются беспрецедентные меры.

Доклад верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейна о ситуации в Крыму и Севастополе, как и любой другой текст, который построен не на фактах, а на субъективных оценках, отражает лишь позицию его авторов и выгодные им выводы, считает губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«К объективной реальности доклад имеет весьма отдалённое отношение, – сказал ForPost Овсянников. – Мы в городе–герое Севастополя живём и здравствуем, не оглядываясь на мнение сторонних экспертов».

Как писал ForPost, основной массив информации в докладе верховного комиссара ООН, опубликованном 25 сентября, посвящён запрещённому в России меджлису и связанным с ним общественным организациям, активистам и СМИ. А также крымскому отделению «Украинской православной церкви Киевского патриархата», не зарегистрированному в РФ. В конце содержатся 20 рекомендаций к Правительству РФ, которыми верховный комиссар ООН фактически призывает отказаться от российского суверенитета над Республикой Крым и Севастополем, шесть рекомендаций к правительству Украины и три рекомендации к международному сообществу.

Губернатор Севастополя отметил, что в 2014 году на демократическом референдуме севастопольцы подавляющим большинством проголосовали за свою безопасность, за благополучие своих детей и стариков. На кону были их судьбы, которые оказались под угрозой в связи с активизацией экстремистских, профашистских, националистических организаций.

С того момента права и свободы всего населения Крымского полуострова находятся под надежной защитой Конституции и законов Российской Федерации, подчеркнул Дмитрий Овсянников. Он обратил внимание на то, что под руководством президента России Владимира Путина предпринимаются беспрецедентные меры по обеспечению устойчивого развития Крыма, решению массы проблем здравоохранения, образования, социальной сферы и ЖКХ, преодолению накопившейся отсталости.

«Мы ощущаем неразрывную связь с Родиной, чувствуем заботу российского государства, добиваемся положительных преобразований и видим результаты. А все провокации и откровенно враждебные действия, которые, как признают сами авторы доклада, противоречат нормам международного права, лишь сплачивают крымчан, укрепляют уверенность в выборе быть вместе с Россией», – сказал Овсянников.

Напомним, депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев отметил, что мониторинг для доклада верховного комиссара ООН проводился с Украины, а не на месте – в Крыму и Севастополе. Тем самым авторы доклада расписались, во–первых, в своём нежелании составить объективную картину, во–вторых, в своей профессиональной некомпетентности, поскольку составлять такого рода документы без анализа реального положения вещей на месте, без фактов и свидетельств нельзя.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик назвал доклад «лишь шпаргалкой», которую верховному комиссару ООН «подсунули украинские чиновник». По его словам, Зейд Раад аль Хусейну отведена «роль говорящей головы: зачитать написанное и согласиться с каждым словом».

«Другого варианта западный мир верховному комиссару в настоящее время не предоставит, а значит, и отношение к верховному комиссару должно быть как к студенту, который списывает чужое сочинение», – отметил Белик.

Хотя доклад комиссара ООН о ситуации на полуострове и пропагандистский, некоторые его пункты региональным властям – в первую очередь команде Сергея Аксёнова, главы Республики Крым – нужно принять во внимание, считает член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России Максим Шевченко. По его мнению, в России не должны отмахиваться от доклада – мол, это пишут враги: «Это не совсем так. Там есть на что обратить внимание – особенно руководству Республики Крым, есть ряд моментов, которые я бы решительно исправлял».

Алексей Лохвицкий

Фото bnkomi.ru

1731
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
sevtam
981
sevtam

Овсянников перенимает нелицеприятную манеру у крымских политиков регионального и микро-уровня хаять и делать заявления по событиям мирового масштаба.

Что такое ООН и кто такой губер Севастополя?

Эти институции даже близко не стоят, чтобы второму делать заявления по действиям первой.

Артем Стрилец
32
Артем Стрилец

Собака лает,а караван идет намеченным курсом. И плевать нам на их бред...

senator
444
senator

Я за все эти три года ни разу не усомнился в правильности выбора в 2014 году, однако я не пойму и никак не приемлю кому мы на растерзание отдали наш город и сколько этого воровитого жулья на сегодня присутствует. Я не пойму по какой причине присутствует во васти города полный игнор местных жителей и с какой стати эти жулики клеют нам клеймо предателей, даже не могут толком объяснить предателей чего. Почему они так ненавистно относятстя к тем, кто пройдя 23 года при Украине остался до конца верен своему государству, хотя которое в начале 90 тупо оставило своих граждан на волю божию. Мне может кто ответит почему к местным такое унизительное и хамское отношение со стороны губернатора и его команды и чего он от нас этим пытается добиться. А ведь добъётся чего то?!

Гюйс
451
Гюйс

Молодец Овсянников. Верным курсом своего предшественника идёт!

 

aleksandr1234
168
aleksandr1234

 

to sevtam (Севастополь):Овсянников перенимает нелицеприятную манеру у крымских политиков регионального и микро-уровня хаять и делать заявления по событиям мирового масштаба...........Как хорошо Вы его  изучили! ООН без посещения Севастополя делает какие-то выводы. Нужно срочно нашим депутатам выступить о нарушении всех возможных прав в БУРКИНО-ФАСО,не выезжая на место. Просто Овсянникову нужно послать всех на ....

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь):При укре был последний Митинг на Нахимова.  Российские власти с тех пор не разрешили ни одного митинга.

Ну и слава богу. Вам нужен майдан? или просто обсуждение спорных вопросов? Строго исполняйте закон о митингах.Прочитайте и поймете как нужно действоваь. А просто так Вам никто не позволит выйти на улицу. надоела эта махновщина.

aleksandr1234
168
aleksandr1234

 

to M.V.Y ():И тут согласен. Почему-то в докладе ООН нет ни слова о тысячах поданных исков по отбору земли, о сотнях решения о сносе дом, о сотнях исков поданых на выселение.

Голова просто кругом идет когда человек оперирует  о тысячах, затем сотни и сотни. Взял бы и привел в пример  хоть один пример конкретного человека. А так, следуя Вашей логике говорю  - Вы больной человек и состоите на учете в психоневрологическом диспансере, Вас бросила жена из-за несности Вашего характера,дети пытаются отсудить Ваше имущество. Попробуйте доказать что я неправ.Вот и все. Все Ваши доводы выглядят абсолютно также. Не надо бросать  в воздух недоказуемое.  И если у Вас есть факты - то опубликуйте. А так Вы несчастный  человек с амбициями на что-то.

Гюйс
451
Гюйс

 

to aleksandr1234 (sevastopol):

Ярко сказали! Картинка (диагноз чела) на пять вышла .

 

 

to M.V.Y ():И тут согласен. Почему-то в докладе ООН нет ни слова о тысячах поданных исков по отбору земли, о сотнях решения о сносе дом, о сотнях исков поданых на выселение.

Голова просто кругом идет когда человек оперирует  о тысячах, затем сотни и сотни. Взял бы и привел в пример  хоть один пример конкретного человека. А так, следуя Вашей логике говорю  - Вы больной человек и состоите на учете в психоневрологическом диспансере, Вас бросила жена из-за несности Вашего характера,дети пытаются отсудить Ваше имущество. Попробуйте доказать что я неправ.Вот и все. Все Ваши доводы выглядят абсолютно также. Не надо бросать  в воздух недоказуемое.  И если у Вас есть факты - то опубликуйте. А так Вы несчастный  человек с амбициями на что-то.

aleksandr1234
168
aleksandr1234

 

to M.V.Y ():Слава богу затих и начал включать мозги.  Вот думаю как других таких-же крутых угомонить. Может кто-то посоветует? Я думаю что написать чтоб тупые мозги заклинило.

Даккар
6816
Даккар

Ох уж эти сказки,ох уж эти сказочники!!!!!!!!!!

Гюйс
451
Гюйс

to aleksandr1234 (sevastopol):

   И снимок губернатора сменили: этот лучше! Так же радует отсутствие фотографий бракованных, как было сплошь и рядом со снимками Меняйло, выставляемых "фоток" на радость орущего матом и кривляющегося "спец. контингента".

senator
444
senator

 

to aleksandr1234 (sevastopol): Очнулся деятель, надо будет собраться на Нахимова соберёмся и твоё продажное правительство не спросим. Хороший пёс своего хозяина.

 

Главное за день

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
1042

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3355

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4335

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3869

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
866

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6327
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13014

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1585

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
558

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3652

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3439

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1539