Лента новостей

Россия

1154
8

Отмена техосмотра для ТС: кого будут штрафовать?

Госдума разъяснила, как трактовать новый закон.
ForPost - Новости : Отмена техосмотра для ТС: кого будут штрафовать?
Фото: pixabay.com

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, как трактовать новый закон об отмене техосмотра для транспортных средств, передаёт «Дума.ТВ».

До конца текущего года в России собираются принять закон об отмене обязательного техосмотра — на прошлой неделе документ прошёл первое чтение. Инициатива, по мнению законодателей, облегчит жизнь миллионам российских автомобилистов.

Однако с марта 2022 года также вступают в силу новые нормы КоАП, в том числе увеличение штрафа до двух тысяч рублей за езду без диагностической карты.

Это вызвало закономерные вопросы у российских автомобилистов — не противоречат ли новые нормы друг другу.

Как пояснил Володин, штрафовать за отсутствие диагностической карты будут водителей только такого транспорта, который включён в перечень для обязательного техосмотра. Речь идёт о водителях такси, автобусов, грузовиков, а также служебного и коммерческого транспорта. На остальных штраф распространяться не должен, добавил спикер Госдумы.

Чтобы избежать разночтения законопроектов, Володин поручил профильным комитетам внести дополнительные пояснения в проект КоАП.

Ранее МВД анонсировало третью по счёту редакцию КоАП, в документ внесены новые нормы за нарушение ПДД и ужесточение наказания для нарушителей-«рецидивистов».

Читайте по теме: Обязательный техосмотр в России будет отменён

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
746
я из СССР 2.0
- 15/11/2021 в 11:36

вершки тупеют не по дням, а по часам. ТО нужно обязательно всем т.средствам, а то страшно на дорогу будет выехать из-за пофигистов... просто недолжно быть двойного. если авто обслуживается у диллера, то второго не должно быть.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
746
я из СССР 2.0
- 15/11/2021 в 11:41

и кстати, штрафы должны соответствовать доходу... у пенсионера одни, у рабочего другие, а вершок и олига... должны, соответственно в разы выше платить.

Аватар пользователя Dizel17
постов:
100
Dizel17 (Севастополь)
- 15/11/2021 в 12:15

 

вершки тупеют не по дням, а по часам. ТО нужно обязательно всем т.средствам, а то страшно на дорогу будет выехать из-за пофигистов... просто недолжно быть двойного. если авто обслуживается у диллера, то второго не должно быть.

 При Украине ездили без техосмотра и ни одному ни страшно ни плохо не стало. Тех содержание автомобиля это  во первых твоя жизнь, а во вторых жизнь окружающих . 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
746
я из СССР 2.0
- 15/11/2021 в 13:04

в третих не все гуру автостроения, чтоб вовремя заметить будущий отказ тормозной, рулевой... систем. в самый неподходящий момент. в четвёртых посмотрите статистику аварий и т.д...

 вершки тупеют не по дням, а по часам. ТО нужно обязательно всем т.средствам, а то страшно на дорогу будет выехать из-за пофигистов... просто недолжно быть двойного. если авто обслуживается у диллера, то второго не должно быть. При Украине ездили без техосмотра и ни одному ни страшно ни плохо не стало. Тех содержание автомобиля это  во первых твоя жизнь, а во вторых жизнь окружающих . 

 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1633
Инженер (Севастополь)
- 15/11/2021 в 13:24

Любезнейший СССРщик, требование о наличии ТО действует по сей день. Та профанация с осмотром никак не влияла и не влияет на состояние транспорта на дорогах.

Рекомендую вам следить за своим авто, а не за чужими порядком в стране. И не браться устраивать судьбы страны 
 

Аватар пользователя inko68
постов:
207
inko68 (Севастополь)
- 15/11/2021 в 13:47

to я из СССР 2.0:  1.  Вы, видимо, сами не видели статистику. Кол-во ДТП  по причине техсостояния около одного процента. 2. я не очень уверен в качестве самого техосмотра. (деньги никто не отменял). 3, На какой день, неделю. месяц после Т.О. может случиться поломка?

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
746
я из СССР 2.0
- 15/11/2021 в 13:56

в девяностых, граждане не участвовали в жизни страны, что дало возможность партийным вершкам украсть всю народную собственность, и развалить великую страну. сейчас же вершки с олигархами ведут страну к перевороту, а я не хочу этого. а хочу, чтоб страна стабильно развивалась, чтоб все граждане жили хорошо, чтобы рубль был стабильной валютой, чтоб цены в магазинах снижались, а ЗП, пенсии росли, чтоб налоги уменьшались........ А если вам всё равно на судьбу страны и граждан, так и не выласте из своего мирка.

Любезнейший СССРщик, требование о наличии ТО действует по сей день. Та профанация с осмотром никак не влияла и не влияет на состояние транспорта на дорогах.Рекомендую вам следить за своим авто, а не за чужими порядком в стране. И не браться устраивать судьбы страны  

 

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 15/11/2021 в 17:20

 

to я из СССР 2.0:  1.  Вы, видимо, сами не видели статистику. Кол-во ДТП  по причине техсостояния около одного процента. 2. я не очень уверен в качестве самого техосмотра. (деньги никто не отменял). 3, На какой день, неделю. месяц после Т.О. может случиться поломка?

 Статистику в студию!