Новости мира

Отмена русской культуры Западом: запрещено запрещать!

Служба новостей ForPost

Мария Дегтерева о высказывании президента Италии.

Отмена русской культуры Западом: запрещено запрещать!
Памятник Александру Пушкину
Фото:
pxhere.com

Культура отмены в отношении искусства из России, которая началась после СВО, — ошибка. Такое мнение высказал президент Италии Серджо Маттарелла. Он считает, что русская культура — неотъемлемая часть европейской. Ранее в Италии были запрещены выступления русских музыкантов.

Ну что тут сказать? Наконец, кажется, лёд тронулся, и здравый смысл начал брать верх над политическими амбициями. Только у этого процесса, следует отметить, две стороны. Не только европейские лидеры отменяют русскую культуру, но и отечественный «патриот» давно и страстно отменяет европейскую.

Слова про «особый путь» противоречат не только здравому смыслу, но и действительности. Оголтелый охранитель, отрицающий европейские корни русской культуры, похож не на защитника традиционно славянского, а на обыкновенного дикаря.

Архитектура (начиная с московского Кремля) в России — извините, итальянская (исключение составляет разве что деревянное зодчество, к сожалению, мало сохранившееся). Живопись исторически наследует тоже итальянской и голландской. Литература двумя ногами стоит на античной, уж не говоря о более позднем европейском романе. Драматургия со времён античности тоже не особо изменилась.

Да чего уж там, алфавит, которым мы пользуемся, извините, греческий!

Мы живём в традиционной европейской культурной парадигме, русская культура двумя ногами на ней стоит. И говорить в этой ситуации про какой-то «особый путь» — всё равно, что выкрикивать: «Маме сделаю назло — отморожу себе уши».

Ну и европейцы, конечно, не отстают — исключать Россию из культурной парадигмы означает вычеркнуть Достоевского с Толстым, избавить мир от всяческого прогресса ХХ века в области живописи (Кандинский, Малевич), уничтожить в сознании великий русский кинематограф прошлого столетия — от Тарковского до Параджанова. То есть, своими руками разорить и обеднить европейскую не только культуру, но и отчасти цивилизацию. Спрашивается, зачем?

Дай ответ? Не даёт ответа.

И это очень хорошо, что одна из самых великих в культурном смысле стран, наконец, подала голос, противоречащий тренду. Очень хочется поблагодарить итальянского президента за здравость, жаль, он меня не читает.

Читайте по теме: Кастрированные смыслы: как отредактировали книги Агаты Кристи

Мария Дегтерева

2441
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

Дикари давно уехали за океан и создали свою "культуру"...haha

zhenyas
2673
zhenyas

Не скажи! В Севастополе ИО губернатора на федеральные деньги делали реставрацию ценра города так на старинных здания демонтировали барильефы и демонтировали брусчатку с улиц где ещё была. Весь город в пробках из-за ремонта дорог причём на одном участке по несколько раз делают...обещали вернуть двухсторонее движение общественного транспорта по центральному кольцу города, только обещание осталось. Город затрагивают жилыми домами при этом нарушают закон о вырубки краснокожих деревьев и кустов 

Дикари давно уехали за океан и создали свою "культуру"...

 

Главное за день

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
1047

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
2759

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2493

Банк России может принять неожиданное решение из-за ситуации с топливом

В лучшем случае регулятор приостановит снижение ключевой ставки, считает Александр Шохин.
08/07/2026 15:19
3248

Строительный спад в Севастополе: объективные причины и новые перспективы

Завершение крупных объектов отразилось на статистике.
07/07/2026 20:00
4508

Где в Крыму можно зарядить телефон и узнать новости во время блэкаута

В регионе уже открыто семь Центров содействия населению.
07/07/2026 17:06
1639
Туризм

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
6280

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
1516

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
6047

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2067

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2759

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
11648