Новости Крыма

Откуда в небе над Крымом появилось полярное сияние?

Служба новостей ForPost

У любителей редких природных явлений сегодня будет возможность увидеть его ещё раз.

Откуда в небе над Крымом появилось полярное сияние?
Похожую красоту можно было увидеть в крымском небе в мае.

Прошедшей ночью жители Крыма могли наблюдать ещё одно необычное для южных широт оптическое явление — полярное сияние. Что послужило причиной его появления и стоит ли ждать продолжения красочного природного шоу уже сегодня, ForPost рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

По словам учёного, северное сияние, которое фиксировали поздним вечером 10 октября во многих регионах России, в том числе в Крыму и на Кавказе, было вызвано недавними вспышками на Солнце.

«Пару дней назад на Солнце была вспышка, близкая к рекордной мощности, она попала в категорию Х. Вспышка произошла в стороне по направлению к Земле и сопровождалась большим выбросом солнечного вещества. Часть этого вещества полетела к нам», — пояснил Сергей Назаров.

В результате по всему Крыму можно было наблюдать яркие переливы розовых и зелёных полос в ночном небе. Как отметил Сергей Назаров, это полярное сияние по мощности было сравнимо с майским, о котором ForPost также рассказывал, но всё же оказалось на 10% слабее.

К слову, те, кто не успел насладиться оптическим явлением вчера, смогут попытать счастья сегодня. По словам научного сотрудника Крымской астрофизической обсерватории, магнитная буря продолжается, а вместе с ней и полярное сияние. Чтобы наблюдать явление во всей красе, необходимо уехать подальше от городской черты и вообще любой засветки.

«Другое дело, что мощность понемногу спадает, поэтому шансов, что мы увидим сияние в Крыму, остаётся всё меньше», — подытожил учёный.

Следующий год тоже может оказаться богатым на магнитные бури и полярные сияния. Как ForPost рассказывал ранее, по предположениям учёных, на 2025 год придётся максимум одного из регулярных одиннадцатилетних циклов солнечной активности. Это значит, что количество вспышек на Солнце кратно увеличится.

Елена Фокина

1526
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Vaskes
2900
Vaskes

Глаза вылезли, ничего не увидел

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
647

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1794

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3726

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1783

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4685
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2192

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1208

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5152

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197