Новости Крыма

Откуда в небе над Крымом появилось полярное сияние?

Служба новостей ForPost

У любителей редких природных явлений сегодня будет возможность увидеть его ещё раз.

Откуда в небе над Крымом появилось полярное сияние?
Похожую красоту можно было увидеть в крымском небе в мае.

Прошедшей ночью жители Крыма могли наблюдать ещё одно необычное для южных широт оптическое явление — полярное сияние. Что послужило причиной его появления и стоит ли ждать продолжения красочного природного шоу уже сегодня, ForPost рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

По словам учёного, северное сияние, которое фиксировали поздним вечером 10 октября во многих регионах России, в том числе в Крыму и на Кавказе, было вызвано недавними вспышками на Солнце.

«Пару дней назад на Солнце была вспышка, близкая к рекордной мощности, она попала в категорию Х. Вспышка произошла в стороне по направлению к Земле и сопровождалась большим выбросом солнечного вещества. Часть этого вещества полетела к нам», — пояснил Сергей Назаров.

В результате по всему Крыму можно было наблюдать яркие переливы розовых и зелёных полос в ночном небе. Как отметил Сергей Назаров, это полярное сияние по мощности было сравнимо с майским, о котором ForPost также рассказывал, но всё же оказалось на 10% слабее.

К слову, те, кто не успел насладиться оптическим явлением вчера, смогут попытать счастья сегодня. По словам научного сотрудника Крымской астрофизической обсерватории, магнитная буря продолжается, а вместе с ней и полярное сияние. Чтобы наблюдать явление во всей красе, необходимо уехать подальше от городской черты и вообще любой засветки.

«Другое дело, что мощность понемногу спадает, поэтому шансов, что мы увидим сияние в Крыму, остаётся всё меньше», — подытожил учёный.

Следующий год тоже может оказаться богатым на магнитные бури и полярные сияния. Как ForPost рассказывал ранее, по предположениям учёных, на 2025 год придётся максимум одного из регулярных одиннадцатилетних циклов солнечной активности. Это значит, что количество вспышек на Солнце кратно увеличится.

Елена Фокина

1530
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Vaskes
2907
Vaskes

Глаза вылезли, ничего не увидел

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
555

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1661

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
939
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
552

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
400

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3401

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843