Новости Севастополя

Открытый вопрос. Большая вода идет на Севастополь?

Служба новостей ForPost

Почему прогнозы синоптиков и предупреждения МЧС о «капризах погоды» можно считать хорошей новостью.

Открытый вопрос. Большая вода идет на Севастополь?
Фото:
НТС

Когда Чернореченское водохранилище, пока заполненное менее чем на четверть, покажет улучшение гидрологической обстановки в Севастополе? 

Уровень воды в главном резервуаре города оптимизма не вселяет, но режим подачи воды по часам севастопольцам не ввели. 

Возможно, этому все же посодействовала сама природа – осадками, ведь паводки, хоть и не ударные, но уже были на севастопольских реках. 

Есть ли основания заявлять, что ситуация с водоснабжением налаживается? Почему севастопольские гидрологи из Морского гидрофизического института не могут дать оценку водному режиму региона – в новом выпуске программы "Открытый вопрос».

6002
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Хороший репортаж.

Вызывает сожаление, тот факт, что мы не имеем точных гидрологических и гидрометрических характеристик по нашим рекам. Даже севастопольские учёные не могут предположить, что будет с Бельбеком после начала работы водозабора.

Сказали, что паводок на Бельбеке до марта, однако чиновники ранее сообщали, что отбор воды будет только в паводок. Т.е. отбирать начнут после запуска в марте и не в паводок? И сколько будут отбирать, не уничтожим ли реку и её обитателей?

 Хотя ситуацию врятле изменишь и очень вероятно, что и не узнаем сколько месяцев и когда отбирают воду из Бельбека.

Так  и предпологалось - будет выский забор и режимный объект. 

19
1204
19

Уже однозначно можно предсказать, что воды будет мало и со середины лета очень вероятны проблемы с водой.

strelec
25591
strelec

   Должностные туристы живут сегодняшним днем,ни в чем себе не отказывая  и не заморачиваясь весьма вероятной ситуацией с полным прекращением подачи воды в городской водопровод.Ниже 7 000 000 -красная зона водохранилища,значит,реальный запас в Черноречье всего 8 000 000.Учитывая,что суточный расход воды городом в отопительный период 150 000, без введения графика воды хватит на два месяца.

  Даже в Ялте посчитали возможным ввести график воды,а в Севастополе "Рвань гуляет".Или так и задумано устроить в городе с базой ЧФ  водный экоцид ?

  Уровень управленческих решений ниже плинтуса.За 7 прошедших лет уж можно было прислушаться к выводу ученых Гидрофиза о возможности создания резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага со сбором паводков Бельбека,бездарно сливаемого в море. Вместо этого тупо отмазались ковшом емкостью 150 000,равной суточному расходу воды городом.

    "Средства у нас есть. У нас ума не хватает!" Дальше - сакральная фраза С.Лаврова.

  

val61
1421
val61

Вернуть Ученые степени,раз разводят руками.К цыганке надо обращаться.

19
1204
19

to kostoprav:  Коренные жители хорошо помнят, как утром водой наполнялась ванна, а вечером, по возвращении с работы и пляжа, она благополучно сливалась в канализацию и все лезли в душ. Такая "экономия" во всех отношениях хуже  круглосуточной подачи воды.

strelec
25591
strelec

to VonDorn:  

 Ваша фантазия не знает границ! Строите воздушные замки.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Кстати опреснительными баражами в Севастополе пока так никто и не заинтересовался. А вот в Крыму переговоры  идут.На этой неделе встреча была с министром ЖКХ, на следующей неделе  повторная, и ещё в среду с министерстром экологии и природных ресурсов РК.

 

19
1204
19

to against everibody:  А где вы прочитали, что ванна наполнялась до краев? Ванну наполняли до середины, чтобы в запасе было 7-10 ведер воды, помыть полы и смыть унитаз, ну и про запас, на случай аварии. Но аварии случались сильно реже, чем ежедневный слив воды и обязательный душ летом, который жизненно необходим при отсутствии кондиционеров.

strelec
25591
strelec

to 19:  

Не хотите экономить воду - велики шансы остаться вообще без нее.

19
1204
19

to strelec:  Хотел понять ход вашей мысли, но не смог. Почему я не хочу экономить воду? Ровно наоборот, я констатирую, что подача воды по графику обязательно приведет к ее повышенному расходу, а также росту аварий на сетях, которые в свою очередь увеличат потери дифицитной воды.

strelec
25591
strelec

 

 

to 19:  График воды дает реальную экономию.Не все же,как вы,наполняют и сливают воду ваннами каждый день ,когда воду дают по графику.И не у всех есть ванны.Зато почти у всех уже стоят водомеры,так что обезбашенных сливов воды не ожидается.

В 90-х,когда воду подавали по графику,  более частых аварий не было.Зато удалось растянуть воду на длительный срок.

 

19
1204
19

to strelec:  Какую конкретно экономию дает график? При почасовой подаче воды вы перестанете пить, мыть посуду , ходить в туалет и мыться? Нет, не перестанете. А в чем тогда экономия? Зато при работе насосов и трубопроводов в режиме старт/стоп неизбежно начнут рваться наши древние сети и гореть электрооборудование. Ну а про избыточный слив запасов воды мы уже поговорили. И да, кроме вас в городе живет еще пол миллиона людей, не все из которых готовы умываться из ковшика.

strelec
25591
strelec

to 19: 

    Да в Крыму уже давным-давно живут с графиком воды,потому что лучше получать воду по графику,чем лишиться ее вообще.Вот тогда вам уж точно придется умываться из ковшика,только водой из супермаркета.А сети в случае прекращения подачи воды уж точно выйдут из строя.

 Чем вы лучше жителей Ялты или Симферополя?Там что,живут не такие же люди?Просто  руководство Крыма относится к дефициту воды ответственно,в отличие от должностных туристов в Севастополе.

19
1204
19

to strelec:  Думал вы инженер, а вы обычный нытик. Ни одного разумного аргумента в пользу почасовой подчи воды вы не привели.

Подозреваю, что отсутствие у нас графика - это выверенное решение Перегуды, который с советских времен проработал в Водоканале. В Крыму таких профессионалов нет, поскольку у них не было графиков подачи в 80-90. Теперь и у нас нету...

И да, если крымчане начнут прыгать с крыши, вы тоже прыгнете?

strelec
25591
strelec

to 19: " Ни одного разумного аргумента в пользу почасовой подчи воды вы не привели."

    А вы что,не догоняете,что,когда воду не льют из-под крана,а расходуют из подручных емкостей,она расходуется меньше? И чем меньше время подачи воды в сеть,тем меньше утечек ? Раз у самих соображалка не работает,не грех и позаимствовать опыт крымчан,а также и севастопольцев 90-х. Мы тогда планировали стирки-мытье на утро и вечер.И ничего,справлялись.Зато не случилось полного прекращения подачи.

 

 

 

;

19
1204
19

to strelec:  Действительно, вы не инженер. Никто не будет расходовать меньше, наоборот, при включении воды и бабушка и домохозяйка, которые раньше мыли посуду в обед, теперь будут мыть ее вечером, вместе со всеми остальными горожанами. Следовательно, коэфицент одновременности вырастет  до 1,0, что, в свою очередь, повлечет необходимость увеличения давления в сетях, а это, очевидно, приведет к лавинообразным порывам в трухлявых трубах. Это не считая постоянного смыканья в режиме вкл/выкл и сопутствующих гидроударов. Соответствено, даже если сейчас утечки составляют 40%, то они вырастут до 90%. С чем вас и поздравляю...

strelec
25591
strelec

to 19:  Как раз-таки бабушки легко моют посуду в тазике и умываются под тонкой струей воды.Старшее поколение научилось экономить воду.

Не надо быть инженером,чтобы увидеть,как можно расходовать меньше воды.Знание законов гидравлики не обязательно.

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

to strelec:  Гидравлика это масло. Ковш эскаватора на гидравлике работает. Есть ещё пневматика.))) И другие умные слова.

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

to strelec:  А так вообще с Вами согласен. Не надо быть учёным, чтобы уметь экономить ресурсы.

strelec
25591
strelec

to UINSHEDOW:  

Гидравлика - наука о движении жидкостей и газов smile

Gazer
46
Gazer

 

to UINSHEDOW:  Гидравлика - наука о движении жидкостей и газов 

С момента поступления в институт думал, что это написано про гидродинамикуcrazy

Gazer
46
Gazer

И вообще, товарищи инженеры, отстаньте от гуманитариев!

Ну верит куча народа в экологически чистую "зеленую энергетику".

Устраивает еще большая куча народа с добрым сердцем и намереньем каждый год кошмар энергетика, стресс-тест мировой энергосистемы - ЧАС ЗЕМЛИ.

Почему бы им не верить в экономию воды подаваемой по графику, тем более в условиях сетей с реально запредельными потерями.

Мицуко
3335
Мицуко

to Gazer:  

С момента поступления в институт думал, что это написано про гидродинамикуcrazy

В институте мы изучали гидромеханику.ok 

А подачу воды по графику в Севастополе отменили в своё время обоснованно. И про водомеры не надо рассказывать. Запасать воду население всё равно будет, потому что вода нужна постоянно, а не только утром и вечером.

sonn.
942
sonn.

К единому мнению не пришли, так хоть согрелись.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
3774

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
765

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10231

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3044

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
745

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11869
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
2681

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1105

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10231

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2186

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18350

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171