Новости Севастополя

Отдыхающие, пытаясь спуститься к морю, срываются с диких скал Фиолента и Балаклавы

Служба новостей ForPost

На мысе Фиолент сорвался мужчина, когда спускался к морю. Турист пролетел 15 метров вниз. На помощь пострадавшему прибыли горноспасатели МЧС и сотрудники коммунальной аварийно-спасательной службы.

Фельдшер осмотрел мужчину и оказал первую медицинскую помощь. В результате падения у пострадавший получил черпно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и политравму с повреждением внутренних органов. Спасатели на носилках подняли пострадавшего наверх и передали карете скорой помощи.

На прошлой неделе на мысе Фиолент спасли еще двух человек. Туристы застряли на скале в районе Царского села - они не могли ни подняться на верх, ни спуститься вниз, так как происходило осыпание скальной породы. На помощь пришли горноспасатели МЧС. Мужчину и женщину обвязали специальным снаряжением и по альпинистской веревки подняли наверх.

Еще один трагический случай произошел 1 августа в Балаклаве. Отдыхающий из города Днепродзержинска в состоянии алкогольного опьянения решил спуститься по обрывистому берегу к морю и сорвался. Мужчина получил сильные травмы.

Случившееся заметили отдыхающие и сообщили по номеру "101". Уже через 15 минут по морю на место прибыли сотрудники аварийно-спасательной службы. Из-за скалистой местности судно не могло близко подойти к месту происшествия, это осложнило работу спасателей. Но несмотря на трудности, все сработали оперативно, пострадавшему быстро оказали помощь и доставили на берег к карете скорой помощи.

Всего с начала этого года в горах Севастополя спасено 43человека, 3- погибло.

 

3616
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

С каждым годом,если так и дальше пойдет "освоение городских пляжей"чп станент все больше и больше.
Карп Булатов молодец,умеет "клиентов"привлекать в больницы.

fuzzy
151
fuzzy

Жара такая а отдыхающих на подвиги тянет. Спасатели держитесь, еще месяц остался курортной деятельности

ANMA
1821
ANMA

А хутор клиентов принимает?

vor4un
3393
vor4un

А построить нормальные спуски город не пробовал?

vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

to vor4un (Sevastopol)

Да,сколько спусков не оборудуй,лазать будут именно дикими тропами.По лестнице и дурак спустится(поднимется). Ну, а раз дурак-туда ему и дорога.В травмпункт.

vor4un
3393
vor4un

to vladimir.dolphin (sevastopol)

Я думаю, что сначала нужно оборудовать нормальные спуски.
А потом - будем посмотреть.

Афалина
685
Афалина

Бедные спасатели ! Такая работа по такой жаре из-за недоумков или пьяных.... Наши спасатели - самые лучшие в мире ! Им большой респект!

vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

to vor4un (Sevastopol)

практически везде,в этих местах грунт постоянно движется. Какой смысл строить спуски ?

vor4un
3393
vor4un

to vladimir.dolphin (sevastopol)

Так-таки и постоянно?
Что-то 35я батарея пока еще никуда не уехала, да и монастырь на месте.
Более того: даже грозные береговые батареи и радары всякие стоят себе где и стояли.
Ну, и святое: дачи тоже к морю еще не сползли.

vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

to vor4un (Sevastopol)

Сдаюсь.Даешь спуски по всему Фиоленту ! А,что делать спасателям ? Ведь без работы останутся...

zhnat
5364
zhnat

Да,сколько спусков не оборудуй,лазать будут именно дикими тропами.По лестнице и дурак спустится(поднимется). Ну, а раз дурак-туда ему и дорога.В травмпункт.
А как вам спуск по лестнице на Василях? Можно ли его считать "нормальным"?

TanyaR
6247
TanyaR

Как и где можно застрять в районе Царского села?

природное явление666
107
природное явление666

Как и где можно застрять в районе Царского села? А там есть такое манящее идиотов место - склон из породы вулканического происхождения, слева , если лицом к морю - кажется, вот чуть-чуть поползти и ты наверху а получается это "чуть-чуть" до верху и есть полные штаны детской(ну, типа ) неожиданности! Оттуда только к спасателям - были свидетелями два раза И место такое, что крики с тропы не слышно!!! Хлопцы однажды пять часов орали - потом ветер поменялся - услышали, еле в бинокль нашли Глупость - она тоже дар божий, конечно, но и сам себя храни - не плошай

Платон Августович
265
Платон Августович

to zhnat А как вам спуск по лестнице на Василях? Можно ли его считать "нормальным"?

Хочу напомнить, что Васили - это не пляж. Это место отдыха. И лет 10 назад он еще не был так популярен. На него ходили только местные. Видели бы вы, какие там были валуны. И ни один человек не пострадал при спуске и при подъеме. Просто люди решили сделать благое дело для остальных и мало-мальски оборудовать его для бОльшего числа людей, чтоб нашим отдыхающим было где свою попу пожарить. А кому не нравится спуск, пожалуйста - Солдатский пляж для вас. Так что, не открывайте рот на Васили. Это единственный нормальный пляж в Балаклаве.

ANMA
1821
ANMA

to vor4un (Sevastopol) to vor4un (Sevastopol) А построить нормальные спуски город не пробовал?
Пробовал- в советское время с Каравеллы строился фуникулер - шахту пробили нарвались на речку с пресной водой - теперь она благополучно течет в море из шахты - ограничились лестницей, пролеты которой регулярно отваливаются от склона - склон ползет таки - да и на лестнице народ убивался , чем не хорош спуск на монастыре и на царском селе?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
308

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4989

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2226

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1062

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4187
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7692

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3347

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4769

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2392