Новости России

Орангутан от оппозиции победил на протестных выборах в Новосибирске

В предвыборной гонке смешались в кучу люди, вбросы, народный кандидат и блогер Варламов.

Служба новостей ForPost

Голосование за выбор символа города — новогодней столицы России в Новосибирске закончилось скандалом. После обвинений во вбросах народные выборы на сайте мэрии были досрочно прекращены, и теперь судьба изначально позитивной акции остаётся неясной.

Всё началось с того, что Новосибирск был выбран новогодней столицей России в 2022-2023 году. В связи с этим городской зоопарк, которому в этом году исполняется 75 лет, предложил выбрать талисман из пяти своих животных: манула Айшу, орангутана Бату, амурского тигра Макса, снежного барса Саяна или белого медвежонка Шилку.

Однако радость длилась недолго. После того, как в лидеры голосования вышел орангутан, голоса на сайте мэрии неожиданно резко начал получать медвежонок, который до этого уступал даже манулу, пишет «Тайга.инфо».

По данным издания, судьбой городского талисмана заинтересовались чиновники из сибирского полпредства президента, где якобы настоятельно порекомендовали местным властям не допустить победы обезьяны.

В ответ на непонятное лидерство медвежонка голосующие выбрали путь «протестного голосования», и вновь вывели орангутана Бату на первое место, пишет блогер Илья Варламов.

«Друзья, в Новосибирске сейчас происходит настоящее злодейство!» — заявил он в своём блоге, а позже, после победы Бату, добавляет: «Я уверен, сейчас администрация признает выборы талисмана нелегитимными и к следующему туру народного кандидата уже не допустит».

Как заявил местный депутат Сергей Бойко, админресурс применили к другому участнику гонки — барсу Саяну.

«Пока мы следили за медведем, за 4 часа воскресного утра 25 000 голосов прилетело снежному барсу. Хотя по данным метрики, на сайте был всего 1851 уникальный посетитель», — написал на своей странице в Twitter Бойко.

Бойко был не единственным, кто следил за подозрительной активностью на сайте мэрии. Тема вышла на федеральный уровень, став обсуждаемой далеко за пределами Новосибирска. 

В ответ на лидерство барса протестное голосование усилилось, и на момент, когда мэрия закрыла выборы по просьбе зоопарка, заявившего о дискредитации светлой идеи, примат вновь вышел на первое место с результатом в 39,39% против 37,19% за барса.

Мэрия Новосибирска выразила и свою позицию:

«К сожалению, за несколько дней до окончания опроса в него вмешались организованные группы, многие из которых не имеют никакого отношения к Новосибирску, и опрос превратился в политическую площадку», — приводит РИА Новости слова вице-мэра города Анны Терешковой.

По словам Терешковой, изначально планировалось, что опрос горожан будет лишь этапом для выборов талисмана: победившее животное стало бы претендентом от зоопарка.

Вице-мэр добавила, что сейчас власти думают о том, как провести новое голосование, но уже без участия животных местного зоопарка и с полной прозрачностью процесса.

Читайте по теме: Кремль отреагировал на петицию по отставке Кадырова

Семён Гринберг

618
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Serggio
27241
Serggio

Новосибирск - родина обезьян! Кому, как  не обезьяне, быть талисманом города! hysterical 

Пилигрим
244
Пилигрим

Если бы орангутан баллотировался от партии власти, а не от оппозиции, он стопудово бы победил. Советую ему сделать выводы к следующим выборам.

Saul
2407
Saul

Ну и что тут такого. Победил и победил. Тоже живое существо. Я ничего тут такого не вижу. Нормально.

GeX
1004
GeX

to Saul:  А кто -то понимаИШЬ увидел, что победил то он у животного сильно напоминающего символ одной руководящей партии! А это не хорошо, да и опять же наводит тень на электронное голосование, а это совсем нехорошо.

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
11443

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7799

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2186

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5401
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
248

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1800

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
701

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1292

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2896