Россия

Орангутан от оппозиции победил на протестных выборах в Новосибирске

В предвыборной гонке смешались в кучу люди, вбросы, народный кандидат и блогер Варламов.

Орангутан от оппозиции победил на протестных выборах в Новосибирске
Фото:
zoonovosib.ru
Опрос о символе новогодней столицы России превратился в скандал с протестным голосованием

Голосование за выбор символа города — новогодней столицы России в Новосибирске закончилось скандалом. После обвинений во вбросах народные выборы на сайте мэрии были досрочно прекращены, и теперь судьба изначально позитивной акции остаётся неясной.

Всё началось с того, что Новосибирск был выбран новогодней столицей России в 2022-2023 году. В связи с этим городской зоопарк, которому в этом году исполняется 75 лет, предложил выбрать талисман из пяти своих животных: манула Айшу, орангутана Бату, амурского тигра Макса, снежного барса Саяна или белого медвежонка Шилку.

Однако радость длилась недолго. После того, как в лидеры голосования вышел орангутан, голоса на сайте мэрии неожиданно резко начал получать медвежонок, который до этого уступал даже манулу, пишет «Тайга.инфо».

По данным издания, судьбой городского талисмана заинтересовались чиновники из сибирского полпредства президента, где якобы настоятельно порекомендовали местным властям не допустить победы обезьяны.

В ответ на непонятное лидерство медвежонка голосующие выбрали путь «протестного голосования», и вновь вывели орангутана Бату на первое место, пишет блогер Илья Варламов.

«Друзья, в Новосибирске сейчас происходит настоящее злодейство!» — заявил он в своём блоге, а позже, после победы Бату, добавляет: «Я уверен, сейчас администрация признает выборы талисмана нелегитимными и к следующему туру народного кандидата уже не допустит».

Как заявил местный депутат Сергей Бойко, админресурс применили к другому участнику гонки — барсу Саяну.

«Пока мы следили за медведем, за 4 часа воскресного утра 25 000 голосов прилетело снежному барсу. Хотя по данным метрики, на сайте был всего 1851 уникальный посетитель», — написал на своей странице в Twitter Бойко.

Бойко был не единственным, кто следил за подозрительной активностью на сайте мэрии. Тема вышла на федеральный уровень, став обсуждаемой далеко за пределами Новосибирска. 

В ответ на лидерство барса протестное голосование усилилось, и на момент, когда мэрия закрыла выборы по просьбе зоопарка, заявившего о дискредитации светлой идеи, примат вновь вышел на первое место с результатом в 39,39% против 37,19% за барса.

Мэрия Новосибирска выразила и свою позицию:

«К сожалению, за несколько дней до окончания опроса в него вмешались организованные группы, многие из которых не имеют никакого отношения к Новосибирску, и опрос превратился в политическую площадку», — приводит РИА Новости слова вице-мэра города Анны Терешковой.

По словам Терешковой, изначально планировалось, что опрос горожан будет лишь этапом для выборов талисмана: победившее животное стало бы претендентом от зоопарка.

Вице-мэр добавила, что сейчас власти думают о том, как провести новое голосование, но уже без участия животных местного зоопарка и с полной прозрачностью процесса.

Читайте по теме: Кремль отреагировал на петицию по отставке Кадырова

Семён Гринберг

606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
21696

Новосибирск - родина обезьян! Кому, как  не обезьяне, быть талисманом города! hysterical 

Profile picture for user Пилигрим
210

Если бы орангутан баллотировался от партии власти, а не от оппозиции, он стопудово бы победил. Советую ему сделать выводы к следующим выборам.

Profile picture for user Saul
2357

Ну и что тут такого. Победил и победил. Тоже живое существо. Я ничего тут такого не вижу. Нормально.

Profile picture for user GeX
1004

to Saul:  А кто -то понимаИШЬ увидел, что победил то он у животного сильно напоминающего символ одной руководящей партии! А это не хорошо, да и опять же наводит тень на электронное голосование, а это совсем нехорошо.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1709

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2733

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1689

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5271