пт, 02/06/2023 - 09:25

Опубликованы кадры уничтожения украинских боевиков в Белгородской области

На территорию России прорывались более 70 боевиков на танках, пикапах и бронемашинах.

Российские военные 1 июня сорвали ряд попыток киевского режима провести террористический акт в отношении мирного населения в Шебекино Белгородской области, сообщает в Telegram Минобороны РФ.

По данным министерства, ночью, в 3 часа 57 минут, группа в составе 30 украинских военных, трёх боевых бронированных машин и четырёх пикапов попыталась атаковать пункт пропуска «Шебекино» на российско-украинской границе и жилые кварталы в селе Новой Таволжанке.

«Противнику нанесли огневое поражение», в результате чего он понёс потери — «до 10 боевиков и одна бронированная машина» — и отошёл в направлении Плетенёвки, добавили в Минобороны.

Другая террористическая группа из 15 человек и группа из 30 человек попытались пересечь российскую границу в направлении Гатищево и Новой Таволжанки, но им этого не удалось сделать.

Часть украинских террористов подорвались на минном поле, их остатки уничтожила российская артиллерия.

Ещё одна группа боевиков «была рассеяна» в ходе стрелкового боя с подразделениями прикрытия государственной границы. Потери противника составили восемь человек в живой силе и одну единицу техники, сообщило Минобороны.

Ещё одна атака с участием танков произошла в промежутке с 6:05 до 6:45 — диверсанты, по данным МО, попытались прорваться в Россию с территории Харьковской области.

«Всего в атаке участвовало до 70 боевиков, пять танков, четыре боевые бронированные машины, семь пикапов и один КамАЗ», — подытожено в сообщении.

После удара «тяжёлыми огнемётными системами, ракетными войсками и артиллерии» они отошли в направлении села Жовтневого.

Общие потери украинских террористов составили 50 боевиков, четыре боевые бронемашины, боевая машина РСЗО БМ-21 «Град», один пикап.

Минобороны показало кадры ударов по украинским боевикам.

Видео: Лента новостей Белгорода Z Новости Белгорода / ВКонтакте

Напомним, 1 июня приграничный город Шебекино в Белгородской области подвергся интенсивным обстрелам с украинской стороны. Огонь вёлся из систем залпового огня «Град», есть погибшие и пострадавшие. Подробности — в материале «Что происходит в Шебекино — оперштаб доложил о ситуации и «прорыве ВСУ».

Люди покидают город, большинство пытается уехать на своих машинах, если их нет, то договариваются с теми, у кого есть свободные места. Жителей города начали принимать в пункте временного содержания «Белгород Арена». У выпускников отменили ЕГЭ, решается вопрос о поступлении в вузы без экзаменов.

Губернатор Гладков ранее заявил, что организованная эвакуация начнётся после того, как прекратится обстрел. Из-за атак в Шебекино местами пропало электричество, предприятия и транспорт не работают.

Читайте по теме: Что стоит за беспрецедентной атакой ВСУ на Шебекино?

Читайте также: