Новости мира

Опубликована прослушка матерящегося по-русски Порошенко после звонка Байдена

Депутат Верховной Рады Андрей Деркач опубликовал новые записи.

Служба новостей ForPost

Депутат Верховной Рады Андрей Деркач опубликовал новые записи предполагаемых разговоров пятого президента Украины Петра Порошенко после звонка бывшего вице-президента США Джозефа Байдена. Об этом сообщает «Страна.ua».

Деркач заявил, что, публикуя пленки, разоблачает коррупцию и не вмешивается в американские выборы.

На новой записи Порошенко после очередного разговора с Байденом раздает указания тогдашним министру иностранных дел Павлу Климкину и председателю Фонда гарантирования вкладов Константину Ворушилину. Журналисты обратили внимание, что Порошенко в президентском кабинете общается исключительно на русском языке и часто матерится. На русском говорят и Климкин с Ворушилиным.

«Ты ******* (с ума сошел), что ли? Быстро приведи сюда [руководителя Государственного управления делами Ивана] Куцика. Алло! (...) И скинь с себя "на" *** эту *****. Костя, ты слышишь меня или нет? (...) Костя, когда в следующий раз ты решишь спорить с президентом, ты крепко подумай (...). Еще раз, *****, ты будешь вести себя подобным образом, в условиях войны, следующим будет не лейтенант. А расстрел», — говорит Порошенко, обращаясь к Ворушилину.

Ранее 18 марта Порошенко назвал Байдена большим шансом для Украины, европейской и евроатлантической интеграции страны. Он добавил, что команда президента Украины Владимира Зеленского демонстрирует неспособность воспользоваться этой возможностью и рискует ее потерять.

В январе США ввели санкции против 11 физических лиц и организаций с Украины. Причиной введения ограничительных мер назвали вмешательство украинцев в президентские выборы. По сообщениям Министерства финансов США, причастные лица связаны с Деркачом, в отношении которого американцы ввели санкции еще в сентябре 2020 года. Деркача американские власти называют «российским агентом».

После этого Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело о возможном вмешательстве в выборы президента США.

В мае прошлого года Деркач опубликовал предполагаемые аудиозаписи разговоров Порошенко и Байдена в 2016 году. На них тогдашний вице-президент США предлагал украинскому президенту 1 миллиард долларов за отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина и называл олигарха Игоря Коломойского занозой в заднице.

Источники
1275
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Называют себя "хохлами"... А как чуть что так мигом всплывают в подсознании "русские корни"!

Зря не привлекли за "пропаганду" оного, а стоило бы!

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директорапад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
602

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
475

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
874

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2357

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1827
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1430

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3836

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2395

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1200

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709