Севастополь

«Опера в Херсонесе». Что нужно знать о фестивале

ForPost собрал всю информацию о предстоящем фестивале.

«Опера в Херсонесе». Что нужно знать о фестивале
Фото:
СЦКИ

Второй раз в Севастополе пройдёт фестиваль «Опера в Херсонесе», который, по словам организаторов, в этом году станет масштабнее и красочнее. Зрителям будут представлены не только шедевры оперной музыки, но и балетное искусство. На новой сцене будут использованы технические средства, позволяющие создать визуальный ряд для глубокого погружения в зрителя в атмосферу исполняемых произведений.

Программа «Оперы в Херсонесе — 2018»

В этом году зрителей ждёт более обширная программа. На первом фестивале проходили только концерты оперного искусства, теперь же зрители смогут увидеть и полные постановки классических опер. Кроме того, впервые будет представлено балетное искусство.

Откроется фестиваль концертом, посвящённым Году русского балета. 4 августа в 21:00 на основной сцене выступят звёзды мирового балета. Артисты исполнят партии из легендарных европейских постановок — «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот».

10 августа в 21:00 на основной сцене московский театр «Новая опера им. Е.В. Колобова» представит оперу «Дидона и Эней» английского барочного композитора Генри Пёрселла.

11 августа в амфитеатре Херсонеса в 19:00 состоится камерный концерт «Два века русского романса». Лауреаты международных конкурсов Светлана Скрипкина, Марина Матвеева и Виталий Ефанов исполнят произведения П.И. Чайковского, М.И. Глинки, А.Е. Варламова и других.

11 августа в 21:00 на основной сцене состоится оперный гала-концерт. Зрителям представят лучшие арии отечественных и европейских композиторов XVIII–XIX веков. На сцену выйдут Мелани Динер (Германия), Оксана Шилова (РФ, Мариинский театр), Валерия Мела (Италия), Сергей Радченко и Валерий Алексеев (РФ, Большой театр), Дмитрий Риберо-Феррейра (РФ, Колумбия, США), Ольга Толкмит (РФ, «Геликон-опера»), Артём Крутько (РФ, Московский театр «Новая опера»).

12 августа в19:00 в амфитеатре Херсонеса пройдёт камерный концерт «Танго вокруг света».

12 августа в 21:00 основной сцене московский театр «Новая опера им. Е.В. Колобова» покажет оперу «Евгений Онегин» П.И. Чайковского.

Билеты на фестиваль

Билеты на фестиваль «Опера в Херсонесе» уже в продаже. Их можно приобрести в кассах музея-заповедника «Херсонес Таврический», а также онлайн на сайте kassa24.ru.

Стоимость билетов колеблется от 700 до 5.000 рублей.

К слову, как сообщал ForPost, для второго фестиваля строится новая сцена. Зрительный зал будет рассчитан на 538 мест, в прошлом году он вмещал 750 зрителей. Но зато, как отмечают организаторы, зрители смогут лучше видеть происходящее на сцене, в том числе и за счёт установленных проекционных экранов.

Как добраться

Добраться на фестиваль «Опера в Херсонесе» можно:

— до остановок «ЦУМ» или «Дмитрия Ульянова»: троллейбус № 10; автобусы № 10, 16, 81, 95, 105, 107, 109; маршрутки № 4, 16, 77, 83, 95, 107, 109, 110, 112;

— до остановки «Кинотеатр „Россия”»: троллейбусы № 1, 2; автобусы № 2, 6; маршрутка № 400;

— до остановки «Херсонес Таврический»: автобус № 22. По распоряжению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова работа этого маршрута будет продлена до 24:00 в дни работы фестиваля.

Кроме того, губернатор распорядился выделить два автобуса, которые будут на возмездной основе с 18:00 перевозить зрителей от пл. 50-летия СССР ко входу на территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Обращаем внимание, что проезд личного транспорта будет ограничен 4 и 10–12 августа с 6:00 до 24:00 от пересечения улиц Ерошенко, Древней и Дмитрия Ульянова до входа в Херсонес.

4155
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user nemoronin
2796

Что нужно знать о фестивале? - "Стоимость билетов колеблется от 700 до 5.000 рублей." - этого вполне достаточно.

Profile picture for user strelec
23917

Да,были  деятели искусств,выражавшие желание построить концертный зал на берегу моря.Однако,никому не дали.Кто ж ожидал,что у руководства   Херсонесского музея-заповедника  хватит наглости и пофигизма к историческим святыням,которые они обязаны охранять,отгрохать концертный зал на бесценной исторической земле,предназначавшейся  для археологических раскопок! Кощунство!

Profile picture for user Екатерина
24376

Идут под нож века истории бесценной

Не надо ехать в Крым, здесь больше нет природы

И Херсонеса нет, а есть второй Айфон: 

Стучали топоры для денежных уродов,

Разбухли пачки смет, монет вкушая звон.

Собор и кабаки - по вкусу - вполовину,

И бывшие братки - бомонд крутой, быки.

В бетон, в решетки свай - античные руины!

Им оперу давай и нафиг черепки!

Идут под нож века истории бесценной,

Пусть грек там или скиф, тысячелетий кладь...

Ну что для дурака (иль умника?) под сценой?

Зато на сцене - див и полнота, и гладь!

Пилат и фарисей вбивают скрепы крепко:

Плевелами засей - не вырастет зерно.

А, может, на глаза надвинуть глубже кепку,

Забыть все словеса, и пусть горит оно?..

Светлана Галс 

2018

Фото от 28.07.2018.

Profile picture for user Всё просто
2361

ПомниЦа, кто-то хотел построить амфитеатр на Братском кладбище. Отбились. Оказалось не совсем отбились. Вместо Братского кладбища пострадал Херсонес... Неужели больше нет в Городе площадок, где можно было бы фестивалить? Принципиально отказываюсь от фестиваля! Звать будут - не пойду.

Profile picture for user Екатерина
24376

Григорьянц предлагал....

Да,были  деятели искусств,выражавшие желание построить концертный зал на берегу моря.Однако,никому не дали.Кто ж ожидал,что у руководства   Херсонесского музея-заповедника  хватит наглости и пофигизма к историческим святыням,которые они обязаны охранять,отгрохать концертный зал на бесценной исторической земле,предназначавшейся  для археологических раскопок! Кощунство!

 

Profile picture for user nord
10762

Пусть придёт Херсонесская Дева и сломает все смычки и лишит голосов! Пусть боги Олимпа поразят тех, кто изуродовал прекрасный Херсонес, кто попрал античную культуру - колыбель  нашей цивилизации!

Profile picture for user Екатерина
24376

to nord:  Новая молитва херсонесита? Пора уже Григорьянцу его туда ставить, а то, чует моё сердце, приспособят под что-нибудь непотребное 

Profile picture for user GP
4683

А почему бы все это не провести в парке Ахматовой ? Ведь это тоже територия Херсонеса.

Profile picture for user GP
4683

to nord:  Артисты и музыканты здесь причем ? Они люди подневольные. А вот организаторы.... Попутали Мельпомену с Гермесом.

Profile picture for user Белухин
532

   Замечательно! Ждём, ждём, ждём.

   Дикарям и нытиками сидеть по домам. Не портить своими поскоными лицами праздник людям добрым.

Profile picture for user Белухин
532

 

to nord:  Артисты и музыканты здесь причем ?..

 

   А это культур-мультур свой, "цивилизованный" товарищ злобно отрыгивает. 

 

 

Profile picture for user Sana0206
662

Что же за вандалы к нам понаехали!  Разворотили все,что мы так бережно сохраняли. Да,не было у нас денег на реставрацию,новые дороги,но мы рубили деревья,не вырывали розы,не засыпали клумбы гравием и песком,не укатывали в щебень и бетонные блоки раскопки Херсонеса! 

Это нашествие варваров и алчных,лицемерных недочеловеков.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Белухин:  

Похоже сударь Вы дикарь и действительно варвар - раз поддерживаете это надругательство над древними развалинами.crazy Которые надо реставрировать вообще-то как объект ЮНЕСКО (или уже не объект?) - а не устраивать там песни, пляски и танцы - для этого в городе полно других мест. Вообще-то культурный народ развлекается в отведённых для этого местах, а не в музеях - а то пляжи видите ли не культурно -антропогенно, а вот полностью дорушить исторические объекты -это оказывается сегодняшнее ноу-хау от исторических менеджеров. 

Я так думаю Вас послали на смену нашему местному политруку? Так надо у него кое о чём проконсультироваться. А то как-то уж слишком нарочито пестрите своими не севастопольскими взглядами на искусство, исторические ценности, та и вообще на жизнь.biggrin

 

 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Белухин:  

И откуда и вас столько постов интересно? Поделитесь опытомbiggrin -  или военная тайна? Чего-то раньше вас тут не наблюдалось - вместе с постами десантировали?biggrin

Profile picture for user Тимур
12439

 Было бы не плохо если б вэб камеры со свуком установили.)))

Profile picture for user nord
10762

Все, кто участвуют в разрушении Херсонеса, не могут называть себя культурными людьми Все: и участники, и организаторы, и зрители, и строители, и молчащие сотрудники музея. И пусть знают отношение к ним севастопольцев (за всех не скажу, но за себя только): варвары! 

Profile picture for user Andremus
1202

Некогда очень органично играли актёры спектакль И.Маркевича "И смех, и слёзы Херсонеса" в этих древних стенах. Однако, век цифровых технологий и симулякров диктует - "хлеб и зрелища" - продай дороже. И понеслась....душа в рай...Смехачи отсмеялись, остались слёзы.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

По большому счету, проведение фестиваля "Опера в Херсонесе"-профанация самого низкого пошиба! Для того, чтобы создать определенную акустику для того, чтоы ощутить и почувствовать звук-необходимы определенные условия(вспомните устройство оперных залов).Ничего этого в Херсонесе нет! Поэтому это можно назвать балаганом для лохов. Бизнес-проектом. Но никак не высоким искусством!

Profile picture for user южный
651

Пир во время "чумы в Херсонесе" происходит в последние два года. Истрия Херсонеса уходит в никуда. Рушится исторический "ТЕАТР". Рядом-то сколько места. Искать другое место приезжие руководители не будут. Им Херсонес и Севастополь - не родные. Они семилетними - семнадцатилетними не бегали по этим камням, не чувствуют сердцем запах моря и камней Херсонеса. Бандитский беспредел бандитского, а не реального капитализма приходит постепенно в наш город. Да и искусство не настоящее камерное внедряется, а какое-то рекламное для доклада наезжает в наш город. Многие, понимающие в музыкальном искусстве, видят и чувствуют, что хоровик по образованию, сможет дирижировать симфоническим оркестром только как хоровик и никак по-другому. Тонкости классической музыки сложно сейчас уловить на воздухе и в эйфории присутсвия "серьёзной московской" публики. Главное, зачастую бывает, псевдо-браво вовремя и не вовремя крикнуть и доложить о проведённом мероприятии в Севастополе. Ценители настоящей классической симфонической и оперной музыки меня поймут. Поделился и при этом прошу меня простить за резкость суждений. Всевышний всех нас рассудит и меня, надеюсь, в том числе.  

Profile picture for user Белухин
532

to Арина Викторова:  

 И откуда и вас столько постов интересно?

 

 

   Своими жалкими постками интересуйтесь. А вообще конечно, верх примитивизма: постики её волнуют с минуисками и плюсиками. Тьфу. Изучением запятых займитесь лучше. 

 

и, та и вообще на жизнь.    

 

    Что это за "та" такое? "С какой" жмеринки нарисовались у нас? 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to южный:  

Конечно поймём - потому что настоящие артисты классики, если можно так сказать - поют в концертных залах, а играют в консерваториях. Но правда если без фонограммы - вот фонограмма - да можно хоть на улице. Артисты слишком щепетильно относятся и к своему голосу и к инструментам. Правда если все таланты по прейскуранту -то да! -совсем другая операsmile

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Белухин:  

Ну вот и хлынула культура как из ведраhysterical

Profile picture for user Белухин
532

   Всё больше и больше в СМИ аноносов и сюжетов о предстоящем прекрасном и замечательном действе. Верно говорят и пишут о  нашем фестивале: "«Опера в Херсонесе» - масштабный проект, ставший уже одной из визитных карточек Севастополя, новой культурной традицией города федерального значения.

   Фестиваль привлекает гостей со всей России своим уникальным сочетанием места и действа – античного духа древнего города Херсонес Таврический, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и бессмертных музыкальных произведений, исполняемых под открытым небом звездами мировой оперы."

   В добрый путь, дорогой Фестиваль! Севастополь, Херсонес с нетерпением ждут тебя!!!

 

Profile picture for user Аэлита
4243

За билеты можно не платить,  с улицы все будет слышно.

Profile picture for user Партизан
1176

Нам нужна новая открытая концертная площадка, это факт. Возможно даже там проводить политические мероприятия, выступления. Пока у нас нет такого места. А летние фестивали в Херсонесе проводили и раньше, фольклорные и театральные. Помню там возле входа стояли два больших автобуса Софии Ротару и ее ансамбля Червона Рута. Во временной разборной сцене ничего плохого не вижу. А вообще нужна постоянная. Надо найти такое место в городе и сделать. В России концерты и выступления проводят на стадионах, там все для этого есть. А у нас уже и стадионов не осталось. Может быть стоит передалать стадион 200-хсотлетия? Всеравно он заброшенный стоит. Там можно сделать арену концертов, для выступлений, проведения митингов, однако в стороне, движению не мешает и центр (?!) Правда там сейчас не уютно и не гламурно, но все это можно сделать. Поставить там большой монитор и есть место где проводить футбольно-пивной фестиваль. Несколько тысяч зрителей запросто поместятся. Нужна новая открытая площадка для массовых мероприятий.

Profile picture for user вредная мышка
1302

to Белухин:  Херсонес должен остаться Херсонесом- сколько людей ранее старались,жизнь на это положили.Вспомнить , хотя бы, директора   Инну Анатольевну Антонову- она бы такого не допустила.Тогда археологи с кисточками работали, а сейчас -тяжёлая техника. Девичью горку Марченко продал по кускам. Теперь прямо на раскопках сцены и тяжёлая аппаратура.Как знак вандализма -фура пробила забор, вытекла солярка  на большую территорию. Для концертов можно было найти другие места, а не вывозить камазами с отвалами на городскую  мусорку  мраморную колонну (1м.30 см.), арочные камни и другие ценные для археологии предметы. Бизнес пожирает уникальный, сакральный ,  ранее Великий Херсонес...

Присяга граждан Херсонеса



На картине — сцена принятия присяги в древнем Херсонесе.

Художник — В. Воскресенский

Клянусь ЗевсомГеейГелиосомДевоюбогами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом, землей и укреплениями херсонеситов:

* Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам ХерсонесаКеркинитидыПрекрасной Гавани, прочих укреплений из области, которою херсонеситы владеют или владели. Ничего никому – ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов;

* не нарушу демократии и желающему предать или нарушить не дозволю и не утаю вместе с ним. Но заявлю демиургам, правящим в городе;

* буду врагом злоумышленнику и предателю или склоняющему к падению Херсонес, Керкинитиду, Прекрасную Гавань или укрепления и область херсонеситов;

Profile picture for user Екатерина
24376

Комментарий с ФБ: "...мне надо гостей сводить в Херсонес строго 4 или 5 числа, обзвонилась туда, чтобы с оперой не пересекаться, так ни одна служба ничего вразумительного сказать не может. Более того, однажды меня переключили на неадеквата по фамилии Мельников (вероятно, тот самый, что недавно ударил журналистку). По тону его разговора понятно, что только телефонный формат общения ему мешает вцепиться в собеседника. ужас, короче".

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Партизан:  

Классическая музыка и особенно пение немножко отличается от орущей братии на стадионах, ну и на других тусовках. Если мы именно об опере говорим, то там очень много зависит от зала. Как в принципе и симфонический оркестр немного отличается от духового военного оркестра. Специфика другая и звучание.  Не говоря уже о «плясках»– как балетные не переживают за пол? Ведь балет тоже требует очень хорошего пола и зала. Если уж классика – то наверно всё-таки - всё должно быть классика. А если ноу-хау на берегу моря, то музейные древние останки не подходят для таких развлечений. Да, играли спектакли совершенно не претендуя на какие-то супер условия наши артисты, всё было скромно, только свет устанавливали – и всё было естественно – по-моему стремились как в древние времена – в этом была фишка – даже как-то микрофоны не применяли – ну чтоб почти как в древности. А эта вакханалия …….да ещё со звуковой волной в децибелах!!! – жуть! А ведь рядом есть места обитания птиц – для них эти удары звуковые – это смерть. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2188

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8848

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842