Новости мира

Омикрон — не последний: во Франции рассказали о новом штамме коронавируса

Специалисты внимательно следят за новым вариантом.

Новый штамм коронавируса выявили во французском Марселе. Об этом сообщает РИА Новости.

Очередной вариант вируса обнаружили учёные из Института инфекционных заболеваний в Марселе (IHU). Сообщается, что тесты уже 12 человек показали «нетипичную комбинацию». Известно также, что этот штамм содержит в себе 46 мутаций.

Новый вариант вируса получил обозначение B.1.640.2, а также исследователи, которые нашли штамм, назвали его «IHU» — в честь своего университета.

В ВОЗ сообщили, что знают об этом варианте вируса уже с ноября и ситуацию вокруг него отслеживают, но данных о его опасности пока нет.

Впервые новый штамм выявили у француза, который приехал из Камеруна, поэтому медики предполагают, что возбудитель может быть распространён именно в этой стране.

На данный момент во Франции, как и во многих других странах, активно распространяется «омикрон», эксперты пока считают, что он может вытеснить предыдущую «дельту», так как более заразен: благодаря трём десяткам мутаций этот штамм может успешнее обходить иммунную защиту, из-за чего инфицироваться рискуют и вакцинированные, и переболевшие.  

Меж тем многие учёные считают, что «омикрон» может положить конец пандемии: часто при заражении им болезнь проходит в мягкой форме, а быстрое распространение позволит получить естественный коллективный иммунитет, который сможет противостоять и другим штаммам коронавируса.

Читайте по теме: ВОЗ официально признала новую болезнь.

651
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

Во Франции только рассказали, а нам завтра расскажут,  что Спутник с ним уже справится)

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Ой, сколько еще штаммов и разновидностей будет.... латинский алфавит много букв имеет. А еще есть арабские цифры и удивительные сочетания цифр с буквами

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Готов лично вакцинировать вторую слева.Срочно и безвозмездно.Наша вакцина справится с любым штаммом.АААднозначно.

Profile picture for user rb
382
rb

Теперь каждая страна просто обязана придумать свой штамм вируса)))

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
21
1291

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
9
1073

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1715

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
16
1830

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1112

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13741

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9962

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087