Лента новостей

Севастополь

3113
10

Омбудсмен Севастополя рассказал об исправлении ошибок мобилизации

И предупредил о вреде попыток предоставить поддельные медсправки.
ForPost - Новости : Омбудсмен Севастополя рассказал об исправлении ошибок мобилизации

В данный момент основная часть случаев неправомочной мобилизации, с которыми столкнулись отдельные севастопольцы, решена. Об этом в эфире ForPost сообщил омбудсмен Севастополя Павел Буцай.

Он напомнил, что с начала частичной мобилизации была открыта горячая линия, куда поступило множество обращений. Павел Буцай отметил, что в основном они касаются невозможности участия в боевых действиях по причине заболеваний, которые препятствуют прохождению военной службы.

Среди обратившихся, отметил омбудсмен, более 90% случаев относились именно к этой категории.

«Мы контролируем, чтобы каждый спорный случай рассматривался индивидуально», — подчеркнул Павел Буцай. Напомнив о существовании, кроме горячей линии «122», телефона 41- 66-00, по которому также можно сообщить о случаях ошибочной мобилизации.

Также в регионе запущен чат-бот в Telegram по всем мобилизационным вопросам — @mob92_bot.

Помощь удаётся оказать оперативно, потому что информация о поступивших жалобах направляется сразу в несколько инстанций — губернатору региона, военкоматы и военно-медицинскую комиссию.

«Очень важно, если появилось заболевание, которое препятствует службе, заявить об этом в военкомате, не дожидаясь повестки», — рекомендовал гражданам Павел Буцай.

Также он призвал не поддаваться искушению «решить вопрос» путём предоставления медкомиссии фальшивых документов о заболевания. Такие случаи, подчеркнул омбудсмен, уже есть. Каждый такой поступок влечёт за собой уголовную ответственность и длительный тюремный срок как для предоставившего фальшивку, так и для её изготовителей.

По состоянию на 26 сентября 2022 года Севастополь мобилизационную задачу практически выполнил, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1520
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 30/09/2022 в 18:14

В чем проблема? Берите на войну ВОЕННЫХ!!!Хватает профессионалов,а не строителей,продавцов и т.д.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/09/2022 в 19:32

Интересно,что хуже,пойти на войну или пойти к этим коновалам за справками? Им кольнуть-бы и премию получить,да и всем справки выдавать,то на своих бланков не хватит.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1864
Маклюра
- 30/09/2022 в 21:43

to Игорь Буркальцев:  +++

Аватар пользователя ВНИК
постов:
162
ВНИК (родной)
- 01/10/2022 в 7:24

 

В чем проблема? Берите на войну ВОЕННЫХ!!!Хватает профессионалов,а не строителей,продавцов и т.д.

 +++++

Аватар пользователя Turbos
постов:
2119
Turbos (Севастополь )
- 01/10/2022 в 8:20

Ну да потом с полигона возвращать эпилептиков это ведь не важно мы ведь план выполнили на 100 процентов ошибки так ведь никого не наказали и не накажут, а разводить говорильню принять заявление да рассмотрим в течении месяца кругом одни психологи как грамотно развести народ итог забрали в армию семью с ребенком обобрали до нитки пока все купили необходимое 

Аватар пользователя ВНИК
постов:
162
ВНИК (родной)
- 01/10/2022 в 8:20

Бизнесмен Евгений Пригожин, владелец компании «Конкорд», создавший группу, которая стала называться «Вагнер», заявил, что «не державших автомат в руках» нужно мобилизовывать в последнюю очередь. Его слова приводит пресс-служба компании на странице «ВКонтакте».

 

По словам предпринимателя, это должны быть те россияне, которые «всю свою жизнь получали блага от министерства обороны и от своей страны».

«Военнослужащие по контракту, уволенные в запас. Особенно те, кто бесчестно расторг контракт после 24 февраля. А также представители государственных структур и силовых ведомств. В этом я не могу не согласиться с (главой Чечни. — Прим. ред.) Рамзаном Кадыровым. И уж в последнюю очередь мобилизовывать тех, кто никогда не держал автомат в руках, в том числе тех, кто прошел год срочной службы и отстрелял по три патрона», — сообщил Пригожин.

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4899
Mir vsem (Севастополь)
- 01/10/2022 в 8:56

Лучше бы обмудсмен (натощак не выговорить!) рассказал какие понесли наказания люди, что допустили по халатности и уверенной наглости своей неправомочную мобилизацию!? Что чихать хотели на президентские указания... лишь бы отчитаться в срок и пропиариться. Они по прежнему сидят в своих уютных креслах?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1864
Маклюра
- 01/10/2022 в 9:09

to Mir vsem:  +++

Аватар пользователя love19596
постов:
2685
love19596 (Севастополь)
- 01/10/2022 в 10:16

 

Лучше бы обмудсмен (натощак не выговорить!) рассказал какие понесли наказания люди, что допустили по халатности и уверенной наглости своей неправомочную мобилизацию!? Что чихать хотели на президентские указания... лишь бы отчитаться в срок и пропиариться. Они по прежнему сидят в своих уютных креслах?

 А вы в этом сомневаетесь?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1475
язасправедливость (Севастополь)
- 02/10/2022 в 1:16

 

Ну да потом с полигона возвращать эпилептиков это ведь не важно мы ведь план выполнили на 100 процентов ошибки так ведь никого не наказали и не накажут, а разводить говорильню принять заявление да рассмотрим в течении месяца кругом одни психологи как грамотно развести народ итог забрали в армию семью с ребенком обобрали до нитки пока все купили необходимое 

 Дак не надо было покупать. Их насильно заставляли? Ну нельзя же быть такими овцами!