В мире

Олесь Бузина:Голодомор-это миф, созданный на Западной Украине. На самом деле больше всего о Голодоморе говорят те, кто его никогда не испытывал

Олесь Бузина:Голодомор-это миф, созданный на Западной Украине. На самом деле больше всего о Голодоморе говорят те, кто его никогда не испытывал

- Вы известны как деконструктор тех мифов, которые сложились в украинском обществе. На ваш взгляд, какие сейчас существуют мифологемы, которые следует критически разобрать и, возможно, обессмыслить?

- Существуют актуальные и неактуальные мифы. К последним относятся те, которые или уже разбиты, или... достаточно слабы. А актуальные – это те, которые находятся на пике своей формы, например, широко рекламируемый нынешним президентом Украины миф о том, что Украине полезно вступить в НАТО и что Украина вступит в НАТО. Второй миф – это о вступлении Украины в ЕС, куда она, якобы, вступит. Третий миф – что все подлинно украинское формировалось на западе Украины, а все остальное какое-то неправильное. Вот эти три основных актуальных мифа сейчас и нуждаются в деконструкции.

- А миф о Голодоморе?


- Это миф, созданный на Западной Украине. На самом деле больше всего о Голодоморе говорят те, кто его никогда не испытывал, потому что Западная Украина в 30-е годы входила в состав Польши. Как остроумно заметил еще в начале 90-х гг. один из публицистов Александр Кривенко (редактор газеты «Пост поступ»), Голодомор на Западной Украине – это повод надеть вечерние платья, собраться во Львовском оперном театре и там славно погулять под благовидной шапкой. Но на самом деле Голодомора-то был. Геноцида не было. В 1933 году действительно умерло где-то 2 млн украинцев-крестьян. Это были зажиточные крестьяне, которые по советской терминологии назывались кулаками. В конце концов, в том году чуть не умерли мои предки. Меня бы здесь не сидело, если бы мою бабушку не забрали ее родственники.

А другая часть украинцев замечательно делала карьеру в органах советской власти. В этом же году заканчивалось строительство кооперативного дома для украинских советских писателей. В это время, в 1933 г. достигла пика политика украинизации, когда основная масса всех книг и средств массовой информации на Украине выходила на украинском языке. Возникает вопрос – если в это время украинцев уничтожали за то, что они были украинцами, то почему же тогда имеются совершенно противоположные факты, которые я только что назвал? Значит, это не был геноцид. Что же это тогда было? Это было продолжение общей политики борьбы с зажиточным крестьянством и утверждение колхозного строя, классоцид. Надо просто выйти к корректным формулировкам. Трагедию нужно называть ее действительным именем. Зачем кораблекрушение на воде называть космической катастрофой? Это разные вещи.


- Насколько сильно, по вашему мнению, сейчас расколото украинское общество? Почему это произошло?

- В 90-е гг. Украина не взорвалась. Был мощнейший кризис, но в стране сохранялось спокойствие. Если сравнить с Россией, на Украине не было никаких кровавых эксцессов. 1993 г. – в Москве танки возле парламента, а в Киеве затишье. Было такое впечатление, что продолжается застой. Я тогда спрашивал об этом у социологов, ученых... Профессор Головаха из института социологии тогда сказал, что в Украине сложился определенного рода сговор. Верхи могли делать то, что хотели, но не трогать низы, а низы тоже могли делать то, что хотели, но не трогали верхи. Какие были идеалы у верхов? Получить в собственность промышленность. Дерибанить бюджет. А у низов такого аппетита тогда не было. Они хотели джинсов, «видаков».


И к 2004 году, к «оранжевой» революции сложилась такая ситуация, что верхи получили свои заводы, счета в США и Швейцарии, а низы уже наелись. Шел экономический подъем, к власти пришли Ющенко и Тимошенко. И после этого началось следующее: аппетит у всех вырос, низы окрепли и захотели получить то, что уже имели верхи – собственность, точнее часть вкладов. Они говорили – «дайте хоть что-то». Так возникло радикальное противостояние между буржуазией и той частью населения, относящейся к нынешним горожанинам. Их трудно назвать пролетариями – он, к примеру, сидит в офисе, но его запросы достаточно высокие. И вот, верхи хотят оставить все как было, а низы — захватить хотя бы что-то. В советской формулировке это подпадает под определение классовой борьбы.

Но, с другой стороны, появление ультранационалиста-романтика Виктора Ющенко привело к тому, что он попытался украинизировать все в том смысле, что он сам вкладывал в понятие Украины и украинцев. В нынешнем законодательстве регистрируется только гражданство. Украинское гражданство есть, а кто человек... по национальности, даже не учитывается. И Ющенко попытался сделать так, чтобы везде – в Львове, в Киеве, в Севастополе, заговорили на одном языке, хотя на Украине всегда было двуязычие. Большая часть произведений Тараса Шевченко – три четверти – было написано на русском языке! И из этого возникла напряженность между Западом и Востоком страны, между Львовом... и Севастополем...

Если рассматривать эти процессы с точки зрения раскола, нужно понимать, что в Украине люди достаточно мягкие и устраивать гражданскую войну никто не захочет. Уличные драки – это возможно, но в такой естественно богатой стране, как Украина, где полно колбасы, хлеба и теплых квартир, оставшихся от советской власти, будет очень сложно начать все это взаимоуничтожать, непонятно во имя чего. Но непонимание между двумя частями Украины уже есть и Ющенко продолжает его усугублять.

- Какие еще противоречия вы бы могли выделить? Одни называют присутствие Черноморского флота РФ в Крыму, другие – появление закарпатских сепаратистов (так Служба безопасности Украины называет закарпатских русинов, требующих независимости, — прим. ред.), третьи – что-то еще.

- Я думаю, что нахождение Черноморского флота России в Севастополе – это определенная стабильность. Это как грузило, которое висит на украинском поплавке. В России часто жалеют об этом даре Хрущева Украине в виде Крыма. И большинство населения Крыма – русскоговорящее и всегда относило себя к великорусскому этносу. Но если бы этого дара не было, то Украина уже ушла бы в Западную Европу.

 

Для Ющенко уйти в ЕС и НАТО будет несложно, откажись он от Крыма. И для Украины, которая является внеблоковой страной и у которой стратегическими партнерами являются Россия и США, наличие русского флота в Севастополе является стабилизирующим фактором.

Для меня самыми большими проблемами сейчас для Украины являются экономический кризис, отсутствие своих энергоносителей и программ для их переработки. Да, газ можно сжигать для получения никому не нужных качественных болванок, но программ для поддержания высокотехнологичных отраслей типа космоса, авиастроения, кораблестроения и т.п. в Украине нет. И реально их развивать можно только в кооперации с Российской Федерацией. И даже танки, которые Украина оставляла Грузии, они на 40% по комплектующим были российскими! Политических амбиций много, а программ экономического развития в Украине нет.


- Какой тогда должна быть альтернативная, другая Украина, где могут быть сняты противоречия и решены эти проблемы?

- Украина – это страна парадоксов. С точки зрения здравого смысла... такой страны быть не должно. Тем не менее, она существует. Вот взять Западную Украину. Если бы ее не присоединил Сталин в 1939 г., то нынешней, противоречивой Украины, вместе с Крымом, не было бы. Украина должна быть европейской по форме и восточнославянской по сути.


Ведь сейчас многие стремятся в Европу, но не признают нынешних европейских ценностей. Ведь Украина ратифицировала европейскую хартию о региональных языках, а права граждан половины Украины не признаются. Пытаются навязать культурные модели, хотя, если ты приезжаешь в Германию, откроешь газету и прочитаешь, что открыли новую мечеть, уважительно относятся к представителям разных культур. Никто... не пытается сделать единую Поместную церковь. Есть католики и протестанты, но никто в окружении Меркель не озабочен созданием единой германской поместной церкви. Германской по духу. Есть германское светское государство, а церковь – это совсем другая вещь. Она отделена от государства, и государство не должно вмешиваться в церковные дела

А нынешнее украинское государство вмешивается в свободу совести, в свободу получения информации, в права людей общаться на родном языке. И в современном понимании это далеко не европейская политика.

...Принимая европейские ценности, Украина не может не быть частью общерусского мира, частью славянской (я называю ее русской) цивилизации. В этом смысле Украина может очень положительно воздействовать на Россию, так как Россия всегда была либо монархической, либо авторитарной и если она остается сама о себе, она рано или поздно превращается в Россию Ивана Грозного, Россию опричников. Но наличие рядом мягкой, великодушной, в чем-то либеральной Украины, не позволит России твердеть.

Когда в 18-19 вв. в верхах российского истэблишмента было много украинцев (Безбородько, Паскевич, Гоголь), это были времена мягкой империи, а стоило придти к власти представителям кавказского клана, то империя стала жесткой, со всеми кавказскими стереотипами поведения и репрессивным аппаратом во главе. Так что наличие именно такой Украины было бы только благом.

7207
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Степан
1221

Имеет. Интересно, а когда на ваших глазах будут похабить архитектурный памятник, один из символов города, Вы что будете делать, стоять и смотреть?

Profile picture for user sergmsm
675

Не замечание надо устранять а самих волков в форме которые устанавливают знаки и разметки для себя Надо смотреть за безопасностью на дорогах а не за салом

Profile picture for user Чистильщик
1098

Лучше уж пусть ёжикам ставят безобидные памятники,чем всяким фашистам.

Profile picture for user Alex2008ander
2486

to Колотун (Николаев)

Нафуй головную нашу боль.

это про Ванька и Отморозка

Profile picture for user Гость
51

Все норовят шпиЁны узнать секрет ПЛ "Запорожье", а также самую страшную военную тайну: чем может быть занято такое количество адмиралов (особенно ВИЦЕ) несуществующего флота и что они с этого имеют. Ну и конечно, после использования прослушки, необходимо вывезти весь комплекс, только так можно передать столь важную информацию. ШпиЁна выдал парашют за спиной, который он забыл отстенуть. Страх-то какой...

Profile picture for user Юрий.
3618

to дед мороз (на горке той) дурилка ты картоновая, о какой губе ты речь ведёшь? У людей нормальное желание иметь стадион в Севастополе, не не в какой-то перди типа Балаклавы.

Profile picture for user Банщик
24591

Спектакль по изъятию аппаратуры для прослушивания явная провокация. Ехал офицер ЧФ в отпуск с беременной женой, к нему подошел на вокзале прилично одетый гражданин, попросил предать посылку знакомым в Москве. Офицер согласился оказать эту услугу. Конечно, душа ведь на распашку, что бы не помочь человеку. Потом на границе в купе входят сотрудники СБУ и изымают эту аппаратуру. Офицера с его женой снимают с поезда, работников консульства не вызывают. Держат, пытаются вербовать. Явная грубо сработанная провокация.

Profile picture for user Лариса
989

to Силач (Севастополь) ....Не забывай ты она они и мы прежде всего ЛЮДИ

Profile picture for user qazz
1

Что касается угольного терминала, то одна из задач группы убедить фракчию Партии регионов ни в коем случае не поддаваться возможному влиянию г-на Ахметова, и НЕ ДОПУСТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕРМИНАЛА в принципе.

А на сессии группа "За Януковича" не голосовала за передачу "Золотой балки" в частные руки, и если бы не "дорогие" коммунисты с Русским блоком, вопрос бы не прошел.

Profile picture for user Alex2008ander
2486

Ваньке Прлуцькому to sergmsm (Москва)Не заставляй меня думать про тебя хуже,чем ты того заслуживаешь. Всем остальным:показал маме посты этого сайта про голодомор,ей 82.Язык оригинала: Кацапы невдобни,хай прыйдуть,я им паторжаныкы спечу,яки мы илы,с прошлогодней половы,лебеды и крапивы,на сухий сковороди.А урожай тоди був гарный. Модератору:передайте этому падле Бузине,что он козел,баран,фуило,и мандата депутата ВР ему не видать,как своих ушей,как он бы не старался.Еще раз скажите ему мое Фе !Фу,пакость,и сам измазался.

А вот ты сам-то и предай, Ванятко.

Али боисси?

Profile picture for user Ugeen(ВРыльск)
1461

to Ugeen(ВРыльск)



Спасибо,что сменил шило на мыло.До тебя доходит,как до жирафа,повторю-я полностью прочитал данные итих двух переписей и если ты не полный лось,то сам все поймешь.Видимо тебя это не касается-ты полный лось.ТЫ хоть сам прочитай данные переписи,а потом бросай умные фразы про серьезные демографические исследования. В СССР 1927 и 1939 гг.-серьезные исследования

Profile picture for user Иван1
605

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) to Иван1 (Прилуки) Иван, а ты у Прибалтов был ?Был,три дня,на экскурсии.Никогда не задавай этого вопроса:"а ты там был?" собеседнику.Это аргумент умственно ограниченных,когда крыть нечем.Умный найдет другие аргументы.И сними железяку с головы,легче дышать будет,мир увидишь,весна скоро,да и у нас с тобой не война.

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417

to дед мороз (на горке той) Не жалеешь ты себя в любвях до украйины. Не щадишь. Да и вообще, выходит, не в родине дело, а в том, чтобы ее любить сильнее всех, подпрыгивая - Я! Я! Я! люблю сильнее всех!

Profile picture for user Ugeen(ВРыльск)
1461

Обана! Коренной гуцул крыма!!! Это оказывается не разновидность еханого бабая, а дворянский титул!

Profile picture for user Alex2008ander
2486

to дед мороз (на горке той) to sergmsm (Москва) мне даже не хочется вступать с тобой в палемику, от тебя сквозит российским телевизором. я родился в православном моностыре, видел монашескую жизнь с детства, очень много знакомых батюшек различных конфессий. мне виднее как обстоят у нас дела с православием и считаю, что украинская церковь должна быть и будет отдельно от российской. я не считаю, что это будет раскол православия, думаю это будет только шаг в развитии. окатоличевание не угрожает россии, а нам да, поэтому нам и нужна единая украинская церьковь.



Мразматик, ты же трындел, что в киевских подворотнях был рождён!? Возле мусорных баков детство прошло! Забзделся, сволото!

Profile picture for user angelov
417

Картинку то смени Рыльск,ведь СССР уже давно посавили раком,а ты все никак не сменишь позу!!!!!!!!

Profile picture for user Воин Света
17671

to дед мороз (на горке той) Это потому, что ты никак не начнешь лечиться. От вредной привычки позорить родную страну.

Profile picture for user Ugeen(ВРыльск)
1461

to sergmsm (Москва) Зачем уезжать хорошим людям, или это не ваша страна.

---При всём уважении к Ugeenu,он хочет просто ИМХО

приехать в Украину,когда она уже будет в тесном союзе с Россией и Беларусью.Но это будет не через 5 лет,а гораздо раньше.

Profile picture for user Ugeen(ВРыльск)
1461

to Sid (Севастополь) to Ugeen(ВРыльск) Почему многие украинофобы считают, что если не дроч-шь, как они, на г-на П-на и РФ, то ты бандеровец и т.д. Почему, по Вашему мнению, человек не должен любить родную страну (не путать с властью и происходящими идиотизмами). До 2004 г. никто не скулил, всех Украина устраивала доходы росли и с РФ дружили и про второй гос. язык не очень вспоминали и предурки в кепках х-ню на счёт Севастополя не несли. Всех всё устраивало! Я люблю свою страну, но ненавижу государство!

Какие украинофобы, полудурок? Чего вы себе самооценку повышаете, будто весь мир вокруг вас крутится? Над вами ржут, как над убогими, а для этого не надо целовать путина. Ржут над вашей шутовской историей, над вашим майданом и т.д.

Profile picture for user Alex2008ander
2486

to дед мороз (на горке той) Дай я, тебя, гниду нацистскую хуч раз отъебу! Маякни, где ты в Киеве живешь, дешевле мне будет-лекше ты проскочишь

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
622

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1588

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3628