Лента новостей

В мире

26 января 2009 - 09:16
6898
21

Олесь Бузина:Голодомор-это миф, созданный на Западной Украине. На самом деле больше всего о Голодоморе говорят те, кто его никогда не испытывал

administrator

- Вы известны как деконструктор тех мифов, которые сложились в украинском обществе. На ваш взгляд, какие сейчас существуют мифологемы, которые следует критически разобрать и, возможно, обессмыслить?

- Существуют актуальные и неактуальные мифы. К последним относятся те, которые или уже разбиты, или... достаточно слабы. А актуальные – это те, которые находятся на пике своей формы, например, широко рекламируемый нынешним президентом Украины миф о том, что Украине полезно вступить в НАТО и что Украина вступит в НАТО. Второй миф – это о вступлении Украины в ЕС, куда она, якобы, вступит. Третий миф – что все подлинно украинское формировалось на западе Украины, а все остальное какое-то неправильное. Вот эти три основных актуальных мифа сейчас и нуждаются в деконструкции.

- А миф о Голодоморе?


- Это миф, созданный на Западной Украине. На самом деле больше всего о Голодоморе говорят те, кто его никогда не испытывал, потому что Западная Украина в 30-е годы входила в состав Польши. Как остроумно заметил еще в начале 90-х гг. один из публицистов Александр Кривенко (редактор газеты «Пост поступ»), Голодомор на Западной Украине – это повод надеть вечерние платья, собраться во Львовском оперном театре и там славно погулять под благовидной шапкой. Но на самом деле Голодомора-то был. Геноцида не было. В 1933 году действительно умерло где-то 2 млн украинцев-крестьян. Это были зажиточные крестьяне, которые по советской терминологии назывались кулаками. В конце концов, в том году чуть не умерли мои предки. Меня бы здесь не сидело, если бы мою бабушку не забрали ее родственники.

А другая часть украинцев замечательно делала карьеру в органах советской власти. В этом же году заканчивалось строительство кооперативного дома для украинских советских писателей. В это время, в 1933 г. достигла пика политика украинизации, когда основная масса всех книг и средств массовой информации на Украине выходила на украинском языке. Возникает вопрос – если в это время украинцев уничтожали за то, что они были украинцами, то почему же тогда имеются совершенно противоположные факты, которые я только что назвал? Значит, это не был геноцид. Что же это тогда было? Это было продолжение общей политики борьбы с зажиточным крестьянством и утверждение колхозного строя, классоцид. Надо просто выйти к корректным формулировкам. Трагедию нужно называть ее действительным именем. Зачем кораблекрушение на воде называть космической катастрофой? Это разные вещи.


- Насколько сильно, по вашему мнению, сейчас расколото украинское общество? Почему это произошло?

- В 90-е гг. Украина не взорвалась. Был мощнейший кризис, но в стране сохранялось спокойствие. Если сравнить с Россией, на Украине не было никаких кровавых эксцессов. 1993 г. – в Москве танки возле парламента, а в Киеве затишье. Было такое впечатление, что продолжается застой. Я тогда спрашивал об этом у социологов, ученых... Профессор Головаха из института социологии тогда сказал, что в Украине сложился определенного рода сговор. Верхи могли делать то, что хотели, но не трогать низы, а низы тоже могли делать то, что хотели, но не трогали верхи. Какие были идеалы у верхов? Получить в собственность промышленность. Дерибанить бюджет. А у низов такого аппетита тогда не было. Они хотели джинсов, «видаков».


И к 2004 году, к «оранжевой» революции сложилась такая ситуация, что верхи получили свои заводы, счета в США и Швейцарии, а низы уже наелись. Шел экономический подъем, к власти пришли Ющенко и Тимошенко. И после этого началось следующее: аппетит у всех вырос, низы окрепли и захотели получить то, что уже имели верхи – собственность, точнее часть вкладов. Они говорили – «дайте хоть что-то». Так возникло радикальное противостояние между буржуазией и той частью населения, относящейся к нынешним горожанинам. Их трудно назвать пролетариями – он, к примеру, сидит в офисе, но его запросы достаточно высокие. И вот, верхи хотят оставить все как было, а низы — захватить хотя бы что-то. В советской формулировке это подпадает под определение классовой борьбы.

Но, с другой стороны, появление ультранационалиста-романтика Виктора Ющенко привело к тому, что он попытался украинизировать все в том смысле, что он сам вкладывал в понятие Украины и украинцев. В нынешнем законодательстве регистрируется только гражданство. Украинское гражданство есть, а кто человек... по национальности, даже не учитывается. И Ющенко попытался сделать так, чтобы везде – в Львове, в Киеве, в Севастополе, заговорили на одном языке, хотя на Украине всегда было двуязычие. Большая часть произведений Тараса Шевченко – три четверти – было написано на русском языке! И из этого возникла напряженность между Западом и Востоком страны, между Львовом... и Севастополем...

Если рассматривать эти процессы с точки зрения раскола, нужно понимать, что в Украине люди достаточно мягкие и устраивать гражданскую войну никто не захочет. Уличные драки – это возможно, но в такой естественно богатой стране, как Украина, где полно колбасы, хлеба и теплых квартир, оставшихся от советской власти, будет очень сложно начать все это взаимоуничтожать, непонятно во имя чего. Но непонимание между двумя частями Украины уже есть и Ющенко продолжает его усугублять.

- Какие еще противоречия вы бы могли выделить? Одни называют присутствие Черноморского флота РФ в Крыму, другие – появление закарпатских сепаратистов (так Служба безопасности Украины называет закарпатских русинов, требующих независимости, — прим. ред.), третьи – что-то еще.

- Я думаю, что нахождение Черноморского флота России в Севастополе – это определенная стабильность. Это как грузило, которое висит на украинском поплавке. В России часто жалеют об этом даре Хрущева Украине в виде Крыма. И большинство населения Крыма – русскоговорящее и всегда относило себя к великорусскому этносу. Но если бы этого дара не было, то Украина уже ушла бы в Западную Европу.

 

Для Ющенко уйти в ЕС и НАТО будет несложно, откажись он от Крыма. И для Украины, которая является внеблоковой страной и у которой стратегическими партнерами являются Россия и США, наличие русского флота в Севастополе является стабилизирующим фактором.

Для меня самыми большими проблемами сейчас для Украины являются экономический кризис, отсутствие своих энергоносителей и программ для их переработки. Да, газ можно сжигать для получения никому не нужных качественных болванок, но программ для поддержания высокотехнологичных отраслей типа космоса, авиастроения, кораблестроения и т.п. в Украине нет. И реально их развивать можно только в кооперации с Российской Федерацией. И даже танки, которые Украина оставляла Грузии, они на 40% по комплектующим были российскими! Политических амбиций много, а программ экономического развития в Украине нет.


- Какой тогда должна быть альтернативная, другая Украина, где могут быть сняты противоречия и решены эти проблемы?

- Украина – это страна парадоксов. С точки зрения здравого смысла... такой страны быть не должно. Тем не менее, она существует. Вот взять Западную Украину. Если бы ее не присоединил Сталин в 1939 г., то нынешней, противоречивой Украины, вместе с Крымом, не было бы. Украина должна быть европейской по форме и восточнославянской по сути.


Ведь сейчас многие стремятся в Европу, но не признают нынешних европейских ценностей. Ведь Украина ратифицировала европейскую хартию о региональных языках, а права граждан половины Украины не признаются. Пытаются навязать культурные модели, хотя, если ты приезжаешь в Германию, откроешь газету и прочитаешь, что открыли новую мечеть, уважительно относятся к представителям разных культур. Никто... не пытается сделать единую Поместную церковь. Есть католики и протестанты, но никто в окружении Меркель не озабочен созданием единой германской поместной церкви. Германской по духу. Есть германское светское государство, а церковь – это совсем другая вещь. Она отделена от государства, и государство не должно вмешиваться в церковные дела

А нынешнее украинское государство вмешивается в свободу совести, в свободу получения информации, в права людей общаться на родном языке. И в современном понимании это далеко не европейская политика.

...Принимая европейские ценности, Украина не может не быть частью общерусского мира, частью славянской (я называю ее русской) цивилизации. В этом смысле Украина может очень положительно воздействовать на Россию, так как Россия всегда была либо монархической, либо авторитарной и если она остается сама о себе, она рано или поздно превращается в Россию Ивана Грозного, Россию опричников. Но наличие рядом мягкой, великодушной, в чем-то либеральной Украины, не позволит России твердеть.

Когда в 18-19 вв. в верхах российского истэблишмента было много украинцев (Безбородько, Паскевич, Гоголь), это были времена мягкой империи, а стоило придти к власти представителям кавказского клана, то империя стала жесткой, со всеми кавказскими стереотипами поведения и репрессивным аппаратом во главе. Так что наличие именно такой Украины было бы только благом.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя sergmsm
постов:
675
sergmsm (Москва)
- 26/01/2009 в 16:43

Нормальная статья.

Отец Ющенко точно не умирал от голода, будучи провокатором и попивая кофе с гитлеровцами в плену.

Аватар пользователя angelov
постов:
417
angelov (Net)
- 26/01/2009 в 19:10

В это время, в 1933 г. достигла пика политика украинизации, когда основная масса всех книг и средств массовой информации на Украине выходила на украинском языке. Возникает вопрос – если в это время украинцев уничтожали за то, что они были украинцами, то почему же тогда имеются совершенно противоположные факты, которые я только что назвал? Значит, это не был геноцид. Что же это тогда было? Это было продолжение общей политики борьбы с зажиточным крестьянством и утверждение колхозного строя, классоцид.

ВСЁ ВЕРНО! НЕ ВСЕ ЕЩЕ ОТ ОРАНЖЕВОГО ЯДА С УМА ПОСХОДИЛИ! САЛЮТ АВТОРУ!

Аватар пользователя Лариса
постов:
989
Лариса (Севастополь)
- 26/01/2009 в 22:56

"Страна парадоксов" - метко сказано, но очень корректно. А надо бы грубее, чтобы дошло до всяких приматов свидомых.

Аватар пользователя Сергей (Подмосковье)
постов:
2417
Сергей (Подмосковье)
- 27/01/2009 в 1:59

Страна парадоксов не только Россия.
Вопрос номер раз. Церковь у них (у Путина) отделена от государства, а патриарха назначают депутаты, т. е. Едрёная Россия и компания. Интересно, сколько они постились перед тем, как выбирать? А перед выборами они же хорошо пожрали. Когда мои друзья решили в церкви венчаться, батюшка сказал, что им сначала неделю поститься надо. Видно, если табачный митрополит к богу ближе, то ему - не надо. И после этого как к молитве можно призывать?
Вопрос номер двас. Для выборов им напечатали бланки в Госзнаке. Вопрос. Они там все - нечестные? Боялись вбросов? А как же можно нам грехи отпускать, если сами не чисты пред Господом? Наверное, греха лжи им неведомо. А гнева Господа не боятся? Все это показательно.
http://news.rin.ru/news/188776/

Аватар пользователя Иван1
постов:
606
Иван1 (Прилуки)
- 27/01/2009 в 6:51

to sergmsm (Москва)Не заставляй меня думать про тебя хуже,чем ты того заслуживаешь.
Всем остальным:показал маме посты этого сайта про голодомор,ей 82.Язык оригинала:"Кацапы невдобни,хай прыйдуть,я им паторжаныкы спечу,яки мы илы,с прошлогодней половы,лебеды и крапивы,на сухий сковороди.А урожай тоди був гарный."
Модератору:передайте этому падле Бузине,что он козел,баран,фуило,и мандата депутата ВР ему не видать,как своих ушей,как он бы не старался.Еще раз скажите ему мое "Фе"!Фу,пакость,и сам измазался.

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3570
Юрий. (Севастополь)
- 27/01/2009 в 7:17

to Иван1 (Прилуки)

Ваня тебя блевать от себя самого не тянет?
Твои слова - кал собачий, как собственно и ты.

Аватар пользователя Гость
постов:
51
Гость (Севастополь)
- 27/01/2009 в 9:27

Ваня, а никому из тех, что уже с мандатами не хочется что-нибудь передать? И марсиане не виноваты в том голоде, только кацапы?

Аватар пользователя Банщик
постов:
20302
Банщик
- 27/01/2009 в 10:10

Олесь Бузина-умный хлопец. Таких надо в президенты.

Аватар пользователя Чистильщик
постов:
1098
Чистильщик (от Курил и до Карпат)
- 27/01/2009 в 14:01

Ванек, могу тебя в свою команду записать старшим помощником младшего дворника по уборке оранжопной шелупони...
Как раз тебе представиться случай проявить себя как патриота незалежной...
А то ты все на постах где гадишь там и трусы оставляешь с незыблемой сиволикой ВИЛКИ без САЛА (трезубец), не гоже как-то...

Аватар пользователя Вера
постов:
1073
Вера (Севастополь)
- 27/01/2009 в 18:38

Голод я помню не понаслышке.
Нам мама в детстве говорила всем,
Садитесь рядом возле меня мои детишки.
Грустную историю сейчас вам расскажу.
Как в детстве ваша мама ела лебеду.

Хлеба не было в моей стране.
Народ СССР был в большой беде.
Отец ничего не мог детям дать.
Детей оставил на дороге умирать.
Первой мама от болезни умерла.
И отца за собою через время позвала.

Мама с братом они сиротами остались.
Маме в этой жизни многое от голода досталось.
Салтыковых семья почти вся умерла.
Остались только брат да ещё сестра.
Многодетная семья полностью почти, что умерла.

Коллективизация была в СССР.
Всё забрали в родне моей.
Моя семья зажиточно жила.
Артель, земля и работящая была.
Только власть Украины не была права.
У семьи власть всё подчистую забрала.

Говорите, что только украинцы умирали?
Так сегодня власти в Украине нам сказали.
Нагло врёте прямо мне в глаза.
Русская моя родня была.

Голодуха у народа не спросила,
Смерть всех подряд людей косила.
Голоду информация не так была эта важна.
Какая национальность у тебя
Умирали все тогда.
Все народы пострадали.
От голода все народы умирали.

Аватар пользователя qazz
постов:
1
qazz (Донецк)
- 27/01/2009 в 18:52

Ивану1:
показать маме 82-х летней посты- это полдела. Ты ей объяснил хоть, о чем речь? или тебе самому уже под 70 и мозги высохли? Бузина четко и точно говорит, что Голодомор БЫЛ. НЕ БЫЛО специального уничтожения именно украинцев.
Поэтому козел, баран и фуфло как раз ты, а не он.

Аватар пользователя Alex2008ander
постов:
2487
Alex2008ander (Севастополь)
- 28/01/2009 в 1:36

Граждане не ругайтесь зря Бузина метит в депутаты вот и плетет,все что придумает сам.А сейчас только сухие факты на засыпку.
ДАННЫЕ ГОСКОМСТАТА СССР,сейчас можно легко найти!!!!!!
ТАК ВОТ ПО ДАННЫМ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 1926 Г.
РУССКИЕ-7779124 МЛН.ЧЕЛОВЕК,УКРАИНЦЫ-31194976 МЛН.ЧЕЛОВЕК.
ПЕРЕПИСЬ 1937 Г. БЫЛА ИЗЪЯТА И ЗАСЕКРЕЧЕНА И ПРОВОДИЛАСЬ ВСЕГО 1 ДЕНЬ,В ТО ВРЕМЯ, КАК ПЕРЕПИСЬ 1926 Г.И 1939 Г.-ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ.
НО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ ПО ПЕРЕПИСИ 1939 Г.БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ТАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
РУССКИЕ-99591520 МЛН.ЧЕЛОВЕК,УКРАИНЦЫ 28111007 МЛН.ЧЕЛОВЕК.А ТЕПЕРЬ ПОСЧИТАЕМ РАЗНИЦУ И ПОЛУЧИМ ЗА 13 ЛЕТ У РУССКИХ ПРИРОСТ СОСТАВИЛ-21800396 МЛН.ЧЕЛОВЕК,А УКРАИНА ПОТЕРЯЛА 3083969 МЛН.ЧЕЛОВЕК.БЕЛОРУССИЮ НЕ ПРИВОДИЛ,У НЕЕ ТОЖЕ, ЧТО И У РОССИИ-ПРИРОСТ,КСТАТИ УКРАИНА ЕДИНСТВЕННАЯ ИЗ ВСЕХ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК,ГДЕ ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЙ НЕ ПРОСТО СОКРАТИЛАСЬ,А УМЕНЬШИЛАСЬ АЖ НА ЧИСЛЕННОСТЬ ЦЕЛОГО ЕВРОПЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.ТАК ЧТО ЭТО,ЕСЛИ НЕ ГЕНОЦИД И ПОЧЕМУ ПЕРЕПИСЬ 1937 Г.ЗАСЕКРЕТИЛИ,А ПОТОМ ПРОВЕЛИ НОВУЮ УЖЕ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА.ПРАВИЛЬНО,ДАННЫЕ ПОДКОРРЕКТИРОВАЛИ,ЧТОБ СИЛЬНО МНОГО ПОГИБШИХ НЕ ОКАЗАЛОСЬ!!!!!!ВОТ И ДУМАЙТЕ!!!!!!!! ГОСПОДА!!!!!!!!!

Аватар пользователя Ugeen(ВРыльск)
постов:
1461
Ugeen(ВРыльск)
- 28/01/2009 в 13:42

Во, завижжали хохложопые! Любимый праздник их затронули! Готовы любую хрень отмечать, лишь бы пляски были!
Alex2008ander, теперь к тебе - недоношенный наш...
Опять, многа букафф аффтар! Да и ещё агромные ! Нервничаешь, что ли?
Прежде чем цифирьки лепить, почитал бы чёнить по теме, глядишь и просветление снизойдёт! А читать нужно, о условиях проведения переписи, учитывать состав входивших в СССР республик... А итоги переписи, серьёзное демографическое исследование для учёных, а не для лохов вроде тебя. Так что чеши грудь и копай схрон, скоро пригодится!

Аватар пользователя Alex2008ander
постов:
2487
Alex2008ander (Севастополь)
- 28/01/2009 в 19:16

Слушай Рыльск,я же просил тебя сменить аватарку,уж сильно ты отсаешь в развитие,в первую очередь умственно.В отличие от тебя я перелопатил горы умных книг.Все, что я написал выше это не цифирки,это официальные данные госкомстата твоего любимого СССР,а буквы большие,чтобы ты глаза разул и хоть что-нибудь в жизни прочитал,а не перессказывал с десятых рук,ЛОШАРА РЫЛЬСКИЙ.

Аватар пользователя Ugeen(ВРыльск)
постов:
1461
Ugeen(ВРыльск)
- 28/01/2009 в 21:22

to Alex2008ander (Севастополь)
Дурачок, книжки не лопатят, а читают! Лопатят - гавно, например! И насчёт Госкомстата я всё понял, ага пральные цифиря... Ты же олень, мой совет мимо ушей своих пропустил, перечитай ещё раз мой пост предыдущий. Или лень мозжечок напрягать? Что вообще за хрень, такая? Как свидомит, так - идиот?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17641
Воин Света (Севастополь)
- 28/01/2009 в 23:27

Ваньке Прлуцькому

to sergmsm (Москва)Не заставляй меня думать про тебя хуже,чем ты того заслуживаешь. Всем остальным:показал маме посты этого сайта про голодомор,ей 82.Язык оригинала: Кацапы невдобни,хай прыйдуть,я им паторжаныкы спечу,яки мы илы,с прошлогодней половы,лебеды и крапивы,на сухий сковороди.А урожай тоди був гарный. Модератору:передайте этому падле Бузине,что он козел,баран,фуило,и мандата депутата ВР ему не видать,как своих ушей,как он бы не старался.Еще раз скажите ему мое Фе !Фу,пакость,и сам измазался.

А вот ты сам-то и предай, Ванятко.
Али боисси?

Аватар пользователя Alex2008ander
постов:
2487
Alex2008ander (Севастополь)
- 28/01/2009 в 23:33

to Ugeen(ВРыльск)

Спасибо,что сменил шило на мыло.До тебя доходит,как до жирафа,повторю-я полностью прочитал данные итих двух переписей и если ты не полный лось,то сам все поймешь.Видимо тебя это не касается-ты полный лось.ТЫ хоть сам прочитай данные переписи,а потом бросай умные фразы про серьезные демографические исследования. В СССР 1927 и 1939 гг.-серьезные исследования

Аватар пользователя Ugeen(ВРыльск)
постов:
1461
Ugeen(ВРыльск)
- 28/01/2009 в 23:35

to Alex2008ander (Севастополь)
Иди короче, сала поешь...

Аватар пользователя Alex2008ander
постов:
2487
Alex2008ander (Севастополь)
- 28/01/2009 в 23:49

to Ugeen(ВРыльск)

Я не ем сало,только мясо!!!!!!!!

Аватар пользователя Ugeen(ВРыльск)
постов:
1461
Ugeen(ВРыльск)
- 29/01/2009 в 7:03

to Alex2008ander (Севастополь)

to Ugeen(ВРыльск) Я не ем сало,только мясо!!!!!!!!

Значит, соси... леденец!

Аватар пользователя Степан
постов:
1220
Степан (Москва)
- 29/01/2009 в 10:05

Украина занимает первое место в мире по темпам вымирания населения. Об этом заявил председатель Национального совета по вопросам здравоохранения населения при Президенте Украины, профессор Николай Полищук на круглом столе, организованном при содействии Благотворительного фонда «Развитие Украины».
За 14 лет украинцев стало меньше на пять миллионов. Это очень высокий показатель», - сказал Н. Полищук. По его словам, чаще всего у нас умирают от курения — ежегодно 100-110 тыс., из них 10% пассивные курильщики, от алкоголизма - свыше 40 тыс. ежегодно, и травматизма.
«Также, по сравнению с цивилизованными странами, продолжительность здоровой жизни у нас на 15 лет меньше», — отметил он. Основной причиной Н. Полищук назвал бездуховность, низкую образованность и культуру людей.
Попрыгунчик во времени, с кликухой "Алекс." Ты бы о сегодняшнем дне писал, недоумок.Украинца никто не заставлял и в 1937 году писать в объктивке, что он русский, А это происходило ведь в массовом порядке.Я читал, "приехал к родне в село хлопец после службы в армии, в городе устроился на хорошую работу , стал комсомольцем . И вдруг батька узнает, что он женился и стал по теперь по новому паспорту кацапом.. Информация к размышлению
.