Новости России

Олег Царев объяснил, почему "Орешник" ударил именно по "Южмашу"

Как отметил Царев, большинство цехов завода расположены под землей.

Экс-депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что расположенный в Днепропетровске Южный машиностроительный завод (ЮМЗ, "Южмаш") стал целью для первого удара ракетой "Орешник", так как там из британских комплектующих производят ракеты для ВСУ. Такое мнение политик высказал в комментарии "Царьграду".

Как отметил Царев, большинство цехов завода расположены под землей на глубине более 8 метров.

Кроме того, в советское время их строили с учетом возможного ядерного удара, поэтому подземные помещения сильно укреплены, указал он.

По его словам, в настоящее время на "Южмаше" осуществляется производство корпусов ракет.

"Они собирают их из тех запчастей, которые приходят из Великобритании. Называют все это "Нептун" или какими-то другими украинскими названиями и якобы получают украинские ракеты", - указал Царев.

Помимо задачи поражения цехов по производству ракет, применение "Орешника" является сигналом для Запада и конкретно для США и их избранного президента Дональда Трампа, продолжил он.

Как напомнил экс-депутат, Трамп в 2019 году принял решение о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В случае сохранения договора удара "Орешником" не было бы, добавил Царев.

21 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на удары ВСУ западными ракетами по Курской и Брянской областям российские военные испытали новейшую ракетную систему средней дальности "Орешник".

Удар был нанесен гиперзвуковой баллистической ракетой по заводу "Южмаш" в Днепропетровске.

Как отметил президент, Москва готова к любому развитию событий. Путин также предупредил, что "ответ всегда будет".

1000
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
68
5762

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3190

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
583

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3460

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
440

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
378