Новости Севастополя

Окна севастопольских школ укрепят защитной пленкой

Служба новостей ForPost

Продолжить обещают и работу по приведению в порядок убежищ.

Окна севастопольских школ укрепят защитной пленкой
Фото:
Алексей Лохвицкий

Трагедия, случившаяся в Севастополе 23 июня и приведшая к гибели людей и большому количеству пострадавших, заставила власти города искать новые способы защитить севастопольцев и гостей от угроз. В том числе и новых — с применением баллистических ракет.

Постановление о дополнительных мерах по обеспечению безопасности Севастополя, принятое депутатами на чрезвычайном заседании 27 июня, опубликовано на сайте Заксобрания. Об основных его пунктах ForPost рассказал вчера. В числе утвержденных мер — установка на пляжах, в парках и других местах города укрытий блиндажного типа, изменение правил работы при атаках городского транспорта, обеспечение свободного доступа при воздушной тревоге в подъезды многоквартирных домов, закрытие боновыми ограждениями Балаклавской бухты и многое другое.

К сказанному можно добавить, что окна социальных учреждений, и в первую очередь школ, защитят специальной пленкой, предохраняющей помещения от попадания осколков. Включить в постановление такую меру предложила Екатерина Бубнова. 

Кроме этого, продолжена будет работа по приведению в порядок убежищ, в том числе в подвалах многоквартирных домов.

К обеспечению безопасности города будут привлекать народных дружинников и «членов казачьих обществ» — «со стимулированием их деятельности». Предусмотрена постановлением и «информационная кампания», направленная на разъяснение новых угроз.

По словам спикера Заксобрания Владимира Немцева, документ аккумулирует все то, что активно обсуждалось во время «жарких дискуссий», в том числе в соцсетях. Теперь все необходимые меры безопасности утверждены законодательно.

Ольга Смирнова

1816
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (11)
еще одна мама школьников
7909
еще одна мама …

"К сказанному можно добавить, что окна социальных учреждений, и в первую очередь школ, защитят специальной пленкой, предохраняющей помещения от попадания осколков. Как сообщил вчера спикер Заксобрания Владимир Немцев, такая мера была предложена депутатами."

Неужели не за счет родителей, как в учебном году?

 

Oberon
6848
Oberon

Кроме этого, продолжена будет работа по приведению в порядок убежищ, в том числе в подвалах многоквартирных домов.

хамски отжатые подвальные помещения, перед возвратом собственникам мкд, тоже приведут в порядок? 

С 1 марта 2024 года в России заработает новый национальный стандарт — он будет регламентировать вопросы обустройства убежищ гражданской обороны в так называемых заглубленных помещениях: подвалах, подземных паркингах, метрополитене и так далее....Предполагается, что за подготовку заглубленных помещений для укрытия населения будут отвечать органы исполнительной власти субъектов РФ, муниципальных образований.

 

https://www.pnp.ru/social/podvaly-pereoboruduyut-v-bomboubezhishha-po-novomu-standartu.html

love19596
3203
love19596

Уже пора бомбоубежища готовить, а не укрытия в подвале.

Справедливый_кот
4601
Справедливый_кот

При СССР были стекла с металлической сеткой внутри (защита от осколков), сейчас какой- то неизвестной пленкой?..

litkon
1202
litkon

окна социальных учреждений, и в первую очередь школ, защитят специальной пленкой

Вот это правильно. При близком разрыве фашистской бомбы стекла вылетают в комнату как шрапнель. А так пленка все задержит.

litkon
1202
litkon

И вообще надо запретить законом сдавать в эксплуатацию детские сады и школы без защитной пленки на стеклах. А так же новые дома с газовыми плитами без системы газ-контроль.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Хорошая новость.Хоть что то.

пупс33
240
пупс33

Надеюсь, клеить будут специалисты, а не родители.

Мицуко
3306
Мицуко

Там справится любой человек, который умеет читать инструкцию. Плёнка от разлёта осколков, продаётся на WB. 

И
674
И

Что-бы клеить плёнку, нужны навыки и понимание процесса, пригласите местных или тех, кто связывает свою жизнь с Севастополем, специалистов , если есть такие, пускай ребята зарабатывают.

Мицуко
3306
Мицуко

И,

не усложняйте. Какие навыки? Я услышала от коллеги, они купили, дома наклеили. Мы купили, тоже наклеили. Процесс рассчитан на обывателя, а не специалиста со специальным образованием и опытом наклеивания плёнки. Конечно дома всего четыре окна, а в школах и детсадах побольше, но раз губернатор это придумал, он и исполнителей найдёт.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
508

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
356

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4404

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1456

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
943
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
732

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
846

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4971

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522