Офицер зенитного ракетного Краснознаменного полка предстал перед военным судом по обвинению в получении взяток от подчинённых, пишет «Коммерсант».
По данным следствия, в 2023 году в полк поступил запрос на переподготовку военнослужащих в связи с острой потребностью в квалифицированных специалистах для ЗРПК «Панцирь».
Желание пройти обучение высказали два солдата и сержант. Капитан предложил им заплатить по 50 тысяч рублей за возможность попасть в списки на переподготовку.
Деньги передавались офицеру через посредника, который переводил их на его счёт частями.
По показаниям военнослужащих, они были готовы заплатить за возможность получить престижную специальность, а также перспективы службы на ЗРПК «Панцирь» в зоне СВО или вблизи неё, рассчитывая на последующие премии и награды за боевые успехи.
Противоправная схема вскрылась, в отношении капитана было возбуждено уголовное дело за получение взятки.
В ходе следствия офицер признал свою вину, а на суде пояснил, что брал деньги для компенсации личных затрат на ремонт казармы.
Однако, по данным следствия, деньги были потрачены им на собственные нужды.
Уголовное преследование в отношении военнослужащих, передавших взятки, было прекращено, и они выступили в качестве свидетелей обвинения.
Подсудимому вынесли сравнительно мягкий приговор.
Суд учел смягчающие обстоятельства (признание вины, ремонт казармы и извинения) и назначил штрафы в 250 тыс. руб. за каждый эпизод.
Офицеру также запретили занимать определённые должности на госслужбе в течение года. Военнослужащие, желающие пройти переподготовку на ЗРПК «Панцирь», были направлены на обучение.
В сентябре прошлого года был задержан замглавы Ленинградского военного округа, генерал Минобороны Валерий Муминджанов. Его подозревают во взятке в 20 миллионов рублей при закупках обмундирования.
Тем временем по делам о хищениях в Минобороны начали выносить первые приговоры.
Обсуждение (5)
За такие срок ,вынесенный судом - насмешка над обществом......слабо расстрелять горе бизнесмена в погонах,или разжаловать в рядовые? И кто скажет что на спецоперации зарабатывают даже ленивый .
Справедливый_кот,
А что, тех бизнесменов в погонах, кто миллиарды украл, разве расстреляли уже? И разве он сам додумался? Может, на "старших товарищей" смотрел, дорос до капитана да решил и сам попробовать? Лечить от этой гнили всю систему надо, сверху донизу, отдельными "ампутациями" проблему уже, судя по всему, не решить.
Serggio,
Рядовым на СВО, на полгода минимум.
Norder,
Навсегда в рядовые....чтобы головой думал .Фурашка на голове офицера,не только чтобы на голове носить,но чтобы соображал быстро(В Армию идут ради денежной наживыи благ в виде квартиры,пенсии в 45 лет и карьеры Чего не смогут иметь на гражданке) .
"Офицер зенитного ракетного Краснознаменного роты ПВО" - а это вообще что такое? "Зенитного ракетного Краснознаменного" чего?