Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Однажды мы проснулись в другой стране

Служба новостей ForPost

Это случилось 54 года назад. Были крымчане россиянами, стали украинцами.

19 февраля 1954 года собрался на своё "историческое" заседание Президиум Верховного Совета СССР.
"Крымская область, - сказал в своём докладе председатель Президиума Верховного Совета РСФСР М. Тарасов, - территориально примыкает к Украинской республике, являясь как бы естественным продолжением южных степей Украины. Экономика Крымской области тесно связана с экономикой Украинской ССР. По географическим и экономическим соображениям передача Крымской области в состав братской Украинской республики является целесообразной и отвечает интересам Советского государства. Украинский народ издавна связал свою судьбу с русским народом. В течение многих веков они совместно боролись против общих врагов - царизма, крепостников и капиталистов, а также против иноземных захватчиков. С победой Великой Октябрьской социалистической революции ещё более упрочилась многовековая дружба украинского и русского народов, окрепла хозяйственная и культурная связь между Крымом и Украиной. Вопрос о передаче Крымской области в состав Украинской республики рассматривается в дни, когда народы Советского Союза отмечают знаменательное событие - 300-летие воссоединения Украины с Россией, сыгравшего огромную прогрессивную роль в политическом, экономическом и культурном развитии украинского и русского народов. Передача Крымской области в состав Украинской республики отвечает интересам укрепления дружбы народов Великого Советского Союза, будет способствовать дальнейшему укреплению братской связи между украинским и русским народами, ещё большему расцвету Советской Украины, развитию которой наша партия и правительство уделяли всегда большое внимание".

На том заседании много говорилось о дружбе между братскими народами, об укреплении связей, Украина обещала, что будет способствовать укреплению, процветанию и так далее.

Никто тогда не думал, что полвека пройдёт и в учебниках по истории теперь уже ни от кого не зависимой Украины появится совершенно другая трактовка тех событий. Оказывается, Россия подарила Крым Украине чуть ли не насильно, потому что не знала, что с этим полуостровом делать, потому что хотела разделить ответственность за депортацию крымских татар. Много чего оказалось сейчас непонятным из того, что происходило тогда. Вернее, трактуется всё иначе.

Украинизация полуострова началась буквально на следующее утро. Вывески на магазинах, общественных заведениях меняли на глазах удивлённых прохожих, и попадали они в "перукарню", хотя шли в парикмахерскую, и покупали "панчохи", хотя шли за чулками. Началось массовое переселение в Крым жителей украинских регионов.
В архивах сохранились план переселения и сводки по его выполнению и перевыполнению.

В 1954-1955 учебном году в начальных классах крымских школ было введено изучение украинского языка. Со следующего учебного года "рiдну мову" уже изучали в 1400 классах начальных, семилетних и средних школ. Для преподавания её из других областей Украины было направлено 210 учителей. 1 сентября 1957 года в Симферополе открылась средняя школа с украинским языком обучения на 280 учащихся. 

 А для детей переселенцев из районов и городов - школа-интернат. По постановлению бюро обкома партии в Крымском пединституте в 1954 году открылось отделение украинского языка и литературы, на которое были приняты 50 студентов.

В октябре 1954 года обком партии обратился в ЦК КПУ с просьбой решить вопрос об открытии в Симферополе Украинского театра музыкальной комедии. Создана газета на украинском языке "Радянський Крим", кадры для которой подбирали по всей Украине.

Не так и много времени прошло, а власти как будто впали в беспамятство, заявляя сейчас, что Крым нуждается прямо-таки позарез в украинизации, что всего украинского здесь мало и надо бы больше, вплоть до радикального - или украинский, или безлюдный этот непокорный полуостров. Всё это мы уже проходили и не однажды.

В 1991 году мы снова проснулись в другой стране, опять-таки никуда не переезжая, не покидая свои дома. Как-то постепенно и привыкать начали к тому, что всё время меняем подданство, не перемещаясь в пространстве, а исключительно во времени.

Тот самый тоталитарный режим, который сейчас не ругает только уж совсем ленивый и на который принято теперь сваливать все наши негаразды, приучил население к тому, что официальную пропаганду нужно принимать исключительно так, как она того заслуживает. То есть делать вид, что принимаем всей душой и все как один "за", и всё сделаем для... А на самом деле жить, думать, действовать в соответствии со своими потребностями, а не державными. И детей от насильственного изучения мовы тогда освобождали по "состоянию здоровья", и говорили исключительно на русском даже те переселенцы, что из украинских областей понаехали, и говорили "еду на Украину", когда речь шла о необходимости пересечь Перекоп.

И сейчас так. Потому что, охаивая те принципы, которыми руководствовались тоталитаристы, нынешние толерасты их применяют. Как им кажется, успешно. Но против лома всё же есть приёмы. Не пассионарные, а пассивные, и поди ещё разберись, какие круче.
Сегодня такая неоднозначная дата: 54 года назад нас не то передали, не то подарили, а привкус чего-то нехорошего, что с нами сделали, остался. Кажется, что в слове "передали" одна буква "е" лишняя, первая, в приставке.

Наталья АСТАХОВА.
На фото: "Крымская правда" сообщила о передаче Крыма УССР лишь через неделю.

3037
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3229

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7524

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2647

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1786

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7511

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4699
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1160

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9869

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8638

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2847

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221