Севастополь

Один раз было, четыре стало: странностям с доставкой продпайка в Севастополе удивилась ветеран

Её случай оказался не типичным.

Один раз было, четыре стало: странностям с доставкой продпайка в Севастополе удивилась ветеран
Фото:
sevdobro.ru

В редакцию ForPost обратилась зампредседателя Совета ветеранов Вооружённых сил Севастополя Галина Вячеславовна Полуэктова.

По её словам, согласно данным волонтёрского штаба «Мы вместе» она четыре раза получила продуктовый паёк. Однако в реальности бесплатный набор продуктов ей доставили только единожды – 25 марта.

Как рассказала Галина Вячеславовна, ей позвонили из волонтёрского штаба 20 апреля и сказали, что паёк привезут. Однако никаких волонтёров женщина не дождалась.

В попытках узнать судьбу продуктового набора, Галина Вячеславовна дозвонилась до горячей линии, где была огорошена известием - оказывается, женщина получила уже четыре набора, хотя права на это не имела, и теперь якобы Полуэктова должна что-то вернуть.

«У меня с головой и памятью <всё> великолепно», – заметила Галина Вячеславовна, добавив, что единственный раз волонтёры приезжали к ней только 25 марта.

Как уточнили ForPost в штабе «Мы вместе», с начала работы волонтёры доставили более 30 тысяч продуктовых наборов.

«Понятное дело, что за эти 30 тысяч заявок была какая-то одна кривая», – объясняет представитель штаба Сергей Юхин.

По его словам, звонки, что кому-то не доставили набор, бывают. Причины разные: например, бабушка набор приняла и забыла. Или бывает, волонтёр приходит по адресу, а получатель ушёл куда-то в магазин. В этом случае волонтёр может автоматически поставить заявке статус «Выполнена».

«Волонтёр не дождался бабушки, вернулся и сдал проднабор», – уточняет Юхин.

Он пояснил, что учёт заявок ведётся в специальном приложении, по которому можно отследить, был ли волонтёр по конкретному адресу или нет.



В программе в режиме онлайн отмечается, какие были звонки, какая помощь нужна и так далее.

«Вся это база существует на серверах. Мы можем проверить хоть по адресу, хоть по номеру телефона, хоть по ID нашего волонтёра, кто что делал. Это не записки на бумажке», – заверил Юхин.

Накладок в общей массе, по его словам, не так уж и много. Однако если сигнал о недоставленном наборе поступает, его проверяют.



 Если случился какой-то сбой, то паёк всё равно находит своего адресата, заверил Сергей Юхин.

«Были случаи, когда человек просил волонтёра оставить набор соседу, а сосед потом не передавал», – поделилась представитель штаба Виктория Кошлякова.

По её словам, каждый визит волонтёра фиксируется с помощью фото или видео. Если получатель помощи не хочет быть в кадре, волонтёр обязан сфотографировать адрес на месте.

Могли ли за время работы штаба «Мы вместе» возникнуть ситуации, когда волонтёр отметил в системе, что доставил набор, а в реальности этого не случилось?

Юхин допустил такую возможность, но вспомнить конкретного примера не смог.

«Прошу отнестись с пониманием. 30 тысяч проднаборов, 60 тысяч звонков. Как вы думаете? Наверное, всякое было», – сказал Юхин.

Помощь в виде продуктового набора носит единоразовый заявительный характер. Однако, как рассказали в штабе, после того как первая волна заявок прошла, волонтёры прозванивали людей из первой волны с вопросом, не нужно ли им ещё.

Никто не запрещает обратиться за помощью повторно, в штабе стараются никому не отказывать.

«Единственное, бывает, что предприниматели передают наборы с жёсткими условиями, например, продукты предоставляются людям старше 65 лет и одиноким. Если звонящий не попадает под эту категорию, мы вынуждены отказать», – рассказала Виктория Кошлякова.

Но, по её словам, каждый сложный случай рассматривается индивидуально и в целом, помочь стараются каждому.

Случай же Галины Вячеславовны, где в системе отображается четыре доставленных набора вместо одного, требует отдельного разбирательства.

На момент публикации информации об этой ситуации представители штаба не предоставили.

8212
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (35)

Profile picture for user RomaMinin
252

По 20 звонков на один кейс? Что за бред?

«Прошу отнестись с пониманием. 30 тысяч проднаборов, 600 тысяч звонков. Как вы думаете? Наверное, всякое было», – сказал Юхин.

Profile picture for user Андрей 777
80

Надо было лет 10-12 назад присоединятся. лучшее время было. Вы почему тянули то?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Ну четыре,так четыре,какие проблемы?Нашли новость и яйца выеденного не стоит.

Profile picture for user Barboss 2
173

to Игорь Буркальцев:  Бесплатный прод паёк для пенсионеров старше 60 лет

Profile picture for user Андрей 777
80

И нет ответа, севастопольцы без пинка не летают?

Profile picture for user kara
414

Мне-65,маме-85,ничего не брали,боюсь проблем,взглядов,пересудов...и похоже не зря))

Profile picture for user Аэлита
4243

Надо проверить все доствки. А то потом окажется, что часть продуктов ушла на сторону. К сожалению, не все у нас честно относятся к обязанностям. А потом пеняем на правительство, что нас обманывают. 

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Шикарный паёк. Только 2 бутылки масла многовато, ведь нет продуктов для зажарки в пайке. 

to Игорь Буркальцев:  Бесплатный прод паёк для пенсионеров старше 60 лет

 

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Очень бы хотелось узнать, откуда такая информация? Полуэктова Галина Вячеславовна звонила в штаб 27.03.2020 в 13:33 на что получила подтверждение на получение продуктового набора. Второй звонок от нее был 20.04.2020 в 13:22. В последующем заказ был отменен. Ни о каких 4-х полученных ей продуктовых наборов речь не идет. 

Готов предоставить всю необходимую информацию и прошу не публиковать не проверенные данные.

Profile picture for user МаксимСердюк
487

 

Надо проверить все доствки. А то потом окажется, что часть продуктов ушла на сторону. К сожалению, не все у нас честно относятся к обязанностям. А потом пеняем на правительство, что нас обманывают. 

 Приглашаю в волонтеры, все увидите своими глазами

Profile picture for user МаксимСердюк
487

 

Не удивлюсь,если и тут спионерили!

 Аналогично - только своими глазами развеете все сомнения. Приглашаю в волонтеры.

Profile picture for user Tijiy
688

И нет ответа, севастопольцы без пинка не летают?

 Мазохист? Не пошлют, заснуть не можешь?

Profile picture for user Barboss 2
173

to Андрей 777:  Зачем нас пинать?Возглавьте-и мы полетим.Или кишка тонка?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_371753640
5

Мы тянули?Не вы ли нас предали и бросили тут?И потом лежа на диване мирно наблюдали за нашими мытарствами целых два десятка лет с небольшим

Надо было лет 10-12 назад присоединятся. лучшее время было. Вы почему тянули то?

 

Profile picture for user Roz1975
2376

to Лилиана Артамонова:  не мечите бисер. Им не понять. У моей жены вся родня в Москве и то друг друга понимать перестали. Многие севастопольцы, переехавшие в Москву 20 и более лет тому назад, к 2013-2019 году наглухо позабыли то о чём мечтали и чем жили в Севасе. Люди меняются, а в Москве и подавно, причём зачастую не в лучшую сторону.

Profile picture for user Roz1975
2376

to Максим Мишин:  та ладно Миша, ну гони пургу. Приворовывают ваши володобровольцы. Они все вовсе и не просто так там бегают с этими пакетиками. Знаю о чём говорю. Все хотят хоть чуть-чуть, но на шарца урвать чутка.

Profile picture for user Полина Анкудинова
136

Какие-то нехорошие вещи делают конкретные люди.  Я знаю людей, которые пошли волонтерами. Молодые добрые и светлые. Говорят, сначала волонтеров было много, а потом несколько "поиспарились". Наверное, не так это и легко, а тут еще и комментарии от "дивановозлежащих".

Работайте, ребята! Люди разные бывают, а бабушки  - они старенькие. Все это  - мелочи жизни. Вы - молодцы!

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to Максим Мишин:  

Очень бы хотелось узнать, откуда такая информация? Полуэктова Галина Вячеславовна звонила в штаб 27.03.2020 в 13:33 на что получила подтверждение на получение продуктового набора. Второй звонок от нее был 20.04.2020 в 13:22. В последующем заказ был отменен. Ни о каких 4-х полученных ей продуктовых наборов речь не идет.  Готов предоставить всю необходимую информацию и прошу не публиковать не проверенные данные.

Максим, в тексте есть и источник информации, и комментарий волонтерского центра. Более того, мы дали центру время разобраться и дать более точные объяснения, но ничего не получии.



to Roz1975:  ;

to Максим Мишин:  та ладно Миша, ну гони пургу. Приворовывают ваши володобровольцы. Они все вовсе и не просто так там бегают с этими пакетиками. Знаю о чём говорю. Все хотят хоть чуть-чуть, но на шарца урвать чутка.

 "Все"? Всегда потрясают такие обобщения. 

Profile picture for user Остряки
4415

У меня тесть был замечательный человек, очень мы с ним хорошо общались, дружили, ходили гулять вместе в общем все нормально было. Принесли ему пенсию, я как раз был занят и он сам ее получил у почтальона. На следующий день иду я к нему и встречаю почтальона всю в слезах, она ему на следующий день принесла ЕДВ по инвалидности и страховую пенсию, а он и говорит, а когда военная будет?smile Ничего я не получал, прекрасно все помню, не приходили Вы ко мне. Пришлось ее успокоить, что была пенсия и больше не пропускать визитов почтальона. Такое тоже бывает, старость не радость, но к описаному случаю  это отношения не имеет.

Profile picture for user korabel80
348

to Андрей 777 Не мы тянули-мы ещё в 1991 году проголосовали за отделение от Украины, но Ельцын "не услышал". И не лучше ли , чем нас "пинать", внимательнее смотреть за своими "любителями истории Кенигсберга"- а то вдруг внезапно окажетесь в Польше.

Profile picture for user seabog1985
375

Он сам в доле,если так отмазывает волонтеров. У наших людей всегда присутствовало слово халява и слово урвать! Да и хер с этими крысами! Здоровья им эти продукты не принесут!

Profile picture for user sosedka
4388

to seabog1985:  

Вы это готовы доказать?

Он сам в доле,если так отмазывает волонтеров. У наших людей всегда присутствовало слово халява и слово урвать! Да и хер с этими крысами! Здоровья им эти продукты не принесут!

 

Profile picture for user Raechka
21

Откуда фото пайка. Моей маме привезли все в два раза меньше и без масла. 

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to Raechka:  состав пайка разный может быть в разные периоды. Зависит от пожертвований, он же не на бюджетные деньги собирается.

 

Profile picture for user loran
618

Кто сделал приписки, легко определить. Лишь бы было желание у чиновников, которые организуют работу волонтеров.

Profile picture for user ASemV
424

Никакая это не благотварительность - а не понятно что . А власти с ними видать в  доле, если не могут порядок навести.

Знаю не по наслышке, у  меня мама (83 года , живет одна, ветеран труда.  я в другом районе города живу ) им позвонила , а они сказали , что ей не положено потому что у нее живые родсвенники есть. По их мнению , продуктовые наборы только для одиноких сирот старше 60 лет положены. 

Profile picture for user Обличитель
234

to Максим Мишин:  Максим ты лучше расскажи какое ты "вознаграждение" в конверте получаешь за свою активность в Медиацентре? Сколько в день получают так называемые "волонтёры",которые находятся в самом Медиацентре? Сколько стоит аренда этого помещения и  Кто финансирует? И где можно ознакомиться с отчётностью? 

Profile picture for user Обличитель
234

Мне один из так называемых "волонтёров" рассказал, что у рядовых сотрудников "вознаграждение" от 30 до 50 тыс. А у "активистов" статусом повыше от 50 до 100 тыс. 

Profile picture for user Himik007
321

Статья 129 УК РФ. Клевета.

Мне один из так называемых "волонтёров" рассказал, что у рядовых сотрудников "вознаграждение" от 30 до 50 тыс. А у "активистов" статусом повыше от 50 до 100 тыс. 

 

Profile picture for user zitramon
4255

to ASemV:  

Нашей бабушке уже дважды привозили продуктовый набор, и никто не спрашивает про её статус.

Бабуля ни в чем особо не нуждается, но убедить её что не надо звонить, невозможно.

В паек входило:

1 пачка чая самого дешевого.

1 банка сгущенки самой дешевой

1 банка тушенки говяжьей

1 пачка риса

1 пачка макарон

1 пачка печенья "Мария"

1 рулон туалетной бумаги

1 кусок мыла туалетного

5 литров воды

Растительного масла не было.

Profile picture for user ASemV
424

 

to ASemV:   Нашей бабушке уже дважды привозили продуктовый набор, и никто не спрашивает про её статус. 

повезло,рад за вас

моей старушке - болт показали, печаль

Profile picture for user Nia Karere
251

бесогоны....противно читать. бабушки у них забыли....а подписи у бабушек пробовали взять? так-то и подпись, в таком случае, можно экспертизой опровергнуть или подтвердить. А вот если она липовая, подписанная самими штабистами, то это уже уголовное дело. ребятки...

Profile picture for user Аэлита
4243

to Максим Мишин: 

Надо проверить все доствки. А то потом окажется, что часть продуктов ушла на сторону. К сожалению, не все у нас честно относятся к обязанностям. А потом пеняем на правительство, что нас обманывают. 

 Приглашаю в волонтеры, все увидите своими глазами

  Пошла бы, но я уже пенсионерка, мне, дай Бог, себя уберечь.

Profile picture for user Обличитель
234

to Himik007:  Если это "клевата". - то отчётые документы в "студию" !!! 1) Сколько стоит аренда 2) Кто финансирует 3) Все сотрудники Медиацентра работают "за идею"??? Вы серьёзно? 4) Где и у кого можно ознакомиться с отчётной финансовой документацией? 5) Кто за эту документацию отвечает? и т.д

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
488

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
559

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31844

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2323

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9446

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12039