Лента новостей

Севастополь

8032
35

Один раз было, четыре стало: странностям с доставкой продпайка в Севастополе удивилась ветеран

Её случай оказался не типичным.
ForPost - Новости : Один раз было, четыре стало: странностям с доставкой продпайка в Севастополе удивилась ветеран
Фото: sevdobro.ru

В редакцию ForPost обратилась зампредседателя Совета ветеранов Вооружённых сил Севастополя Галина Вячеславовна Полуэктова.

По её словам, согласно данным волонтёрского штаба «Мы вместе» она четыре раза получила продуктовый паёк. Однако в реальности бесплатный набор продуктов ей доставили только единожды – 25 марта.

Как рассказала Галина Вячеславовна, ей позвонили из волонтёрского штаба 20 апреля и сказали, что паёк привезут. Однако никаких волонтёров женщина не дождалась.

В попытках узнать судьбу продуктового набора, Галина Вячеславовна дозвонилась до горячей линии, где была огорошена известием - оказывается, женщина получила уже четыре набора, хотя права на это не имела, и теперь якобы Полуэктова должна что-то вернуть.

«У меня с головой и памятью <всё> великолепно», – заметила Галина Вячеславовна, добавив, что единственный раз волонтёры приезжали к ней только 25 марта.

Как уточнили ForPost в штабе «Мы вместе», с начала работы волонтёры доставили более 30 тысяч продуктовых наборов.

«Понятное дело, что за эти 30 тысяч заявок была какая-то одна кривая», – объясняет представитель штаба Сергей Юхин.

По его словам, звонки, что кому-то не доставили набор, бывают. Причины разные: например, бабушка набор приняла и забыла. Или бывает, волонтёр приходит по адресу, а получатель ушёл куда-то в магазин. В этом случае волонтёр может автоматически поставить заявке статус «Выполнена».

«Волонтёр не дождался бабушки, вернулся и сдал проднабор», – уточняет Юхин.

Он пояснил, что учёт заявок ведётся в специальном приложении, по которому можно отследить, был ли волонтёр по конкретному адресу или нет.

В программе в режиме онлайн отмечается, какие были звонки, какая помощь нужна и так далее.

«Вся это база существует на серверах. Мы можем проверить хоть по адресу, хоть по номеру телефона, хоть по ID нашего волонтёра, кто что делал. Это не записки на бумажке», – заверил Юхин.

Накладок в общей массе, по его словам, не так уж и много. Однако если сигнал о недоставленном наборе поступает, его проверяют.

 Если случился какой-то сбой, то паёк всё равно находит своего адресата, заверил Сергей Юхин.

«Были случаи, когда человек просил волонтёра оставить набор соседу, а сосед потом не передавал», – поделилась представитель штаба Виктория Кошлякова.

По её словам, каждый визит волонтёра фиксируется с помощью фото или видео. Если получатель помощи не хочет быть в кадре, волонтёр обязан сфотографировать адрес на месте.

Могли ли за время работы штаба «Мы вместе» возникнуть ситуации, когда волонтёр отметил в системе, что доставил набор, а в реальности этого не случилось?

Юхин допустил такую возможность, но вспомнить конкретного примера не смог.

«Прошу отнестись с пониманием. 30 тысяч проднаборов, 60 тысяч звонков. Как вы думаете? Наверное, всякое было», – сказал Юхин.

Помощь в виде продуктового набора носит единоразовый заявительный характер. Однако, как рассказали в штабе, после того как первая волна заявок прошла, волонтёры прозванивали людей из первой волны с вопросом, не нужно ли им ещё.

Никто не запрещает обратиться за помощью повторно, в штабе стараются никому не отказывать.

«Единственное, бывает, что предприниматели передают наборы с жёсткими условиями, например, продукты предоставляются людям старше 65 лет и одиноким. Если звонящий не попадает под эту категорию, мы вынуждены отказать», – рассказала Виктория Кошлякова.

Но, по её словам, каждый сложный случай рассматривается индивидуально и в целом, помочь стараются каждому.

Случай же Галины Вячеславовны, где в системе отображается четыре доставленных набора вместо одного, требует отдельного разбирательства.

На момент публикации информации об этой ситуации представители штаба не предоставили.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя RomaMinin
постов:
251
RomaMinin (Мой любимый Севастополь)
- 03/05/2020 в 17:23

По 20 звонков на один кейс? Что за бред?

«Прошу отнестись с пониманием. 30 тысяч проднаборов, 600 тысяч звонков. Как вы думаете? Наверное, всякое было», – сказал Юхин.

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 03/05/2020 в 17:52

Надо было лет 10-12 назад присоединятся. лучшее время было. Вы почему тянули то?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
760
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 03/05/2020 в 17:56

Ну четыре,так четыре,какие проблемы?Нашли новость и яйца выеденного не стоит.

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 03/05/2020 в 18:07

to Игорь Буркальцев:  Бесплатный прод паёк для пенсионеров старше 60 лет

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 03/05/2020 в 18:11

И нет ответа, севастопольцы без пинка не летают?

Аватар пользователя kara
постов:
323
kara (севастополь)
- 03/05/2020 в 18:20

Мне-65,маме-85,ничего не брали,боюсь проблем,взглядов,пересудов...и похоже не зря))

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4065
Аэлита (Севастополь)
- 03/05/2020 в 19:22

Надо проверить все доствки. А то потом окажется, что часть продуктов ушла на сторону. К сожалению, не все у нас честно относятся к обязанностям. А потом пеняем на правительство, что нас обманывают. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5358
Даккар (Севастополь)
- 03/05/2020 в 19:53

Не удивлюсь,если и тут спионерили!

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 03/05/2020 в 20:31

Шикарный паёк. Только 2 бутылки масла многовато, ведь нет продуктов для зажарки в пайке. 

to Игорь Буркальцев:  Бесплатный прод паёк для пенсионеров старше 60 лет

 

Аватар пользователя Максим Мишин
постов:
473
Максим Мишин (Севастополь)
- 03/05/2020 в 21:29

Очень бы хотелось узнать, откуда такая информация? Полуэктова Галина Вячеславовна звонила в штаб 27.03.2020 в 13:33 на что получила подтверждение на получение продуктового набора. Второй звонок от нее был 20.04.2020 в 13:22. В последующем заказ был отменен. Ни о каких 4-х полученных ей продуктовых наборов речь не идет. 

Готов предоставить всю необходимую информацию и прошу не публиковать не проверенные данные.

Аватар пользователя Максим Мишин
постов:
473
Максим Мишин (Севастополь)
- 03/05/2020 в 21:41

 

Надо проверить все доствки. А то потом окажется, что часть продуктов ушла на сторону. К сожалению, не все у нас честно относятся к обязанностям. А потом пеняем на правительство, что нас обманывают. 

 Приглашаю в волонтеры, все увидите своими глазами

Аватар пользователя Максим Мишин
постов:
473
Максим Мишин (Севастополь)
- 03/05/2020 в 21:41

 

Не удивлюсь,если и тут спионерили!

 Аналогично - только своими глазами развеете все сомнения. Приглашаю в волонтеры.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 03/05/2020 в 21:43

И нет ответа, севастопольцы без пинка не летают?

 Мазохист? Не пошлют, заснуть не можешь?

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 03/05/2020 в 22:03

to Андрей 777:  Зачем нас пинать?Возглавьте-и мы полетим.Или кишка тонка?

Аватар пользователя Лилиана Артамонова
постов:
5
Лилиана Артамонова (Севастополь)
- 03/05/2020 в 22:28

Мы тянули?Не вы ли нас предали и бросили тут?И потом лежа на диване мирно наблюдали за нашими мытарствами целых два десятка лет с небольшим

Надо было лет 10-12 назад присоединятся. лучшее время было. Вы почему тянули то?

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1523
Roz1975 (Севастополь)
- 04/05/2020 в 0:16

to Лилиана Артамонова:  не мечите бисер. Им не понять. У моей жены вся родня в Москве и то друг друга понимать перестали. Многие севастопольцы, переехавшие в Москву 20 и более лет тому назад, к 2013-2019 году наглухо позабыли то о чём мечтали и чем жили в Севасе. Люди меняются, а в Москве и подавно, причём зачастую не в лучшую сторону.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1523
Roz1975 (Севастополь)
- 04/05/2020 в 0:19

to Максим Мишин:  та ладно Миша, ну гони пургу. Приворовывают ваши володобровольцы. Они все вовсе и не просто так там бегают с этими пакетиками. Знаю о чём говорю. Все хотят хоть чуть-чуть, но на шарца урвать чутка.

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 04/05/2020 в 0:41

Какие-то нехорошие вещи делают конкретные люди.  Я знаю людей, которые пошли волонтерами. Молодые добрые и светлые. Говорят, сначала волонтеров было много, а потом несколько "поиспарились". Наверное, не так это и легко, а тут еще и комментарии от "дивановозлежащих".
Работайте, ребята! Люди разные бывают, а бабушки  - они старенькие. Все это  - мелочи жизни. Вы - молодцы!

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
50
Светлана Косинова (Севастополь)
- 04/05/2020 в 2:43

to Максим Мишин:  
Очень бы хотелось узнать, откуда такая информация? Полуэктова Галина Вячеславовна звонила в штаб 27.03.2020 в 13:33 на что получила подтверждение на получение продуктового набора. Второй звонок от нее был 20.04.2020 в 13:22. В последующем заказ был отменен. Ни о каких 4-х полученных ей продуктовых наборов речь не идет.  Готов предоставить всю необходимую информацию и прошу не публиковать не проверенные данные.

Максим, в тексте есть и источник информации, и комментарий волонтерского центра. Более того, мы дали центру время разобраться и дать более точные объяснения, но ничего не получии.

to Roz1975:  ;

to Максим Мишин:  та ладно Миша, ну гони пургу. Приворовывают ваши володобровольцы. Они все вовсе и не просто так там бегают с этими пакетиками. Знаю о чём говорю. Все хотят хоть чуть-чуть, но на шарца урвать чутка.

 "Все"? Всегда потрясают такие обобщения. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 04/05/2020 в 8:03

У меня тесть был замечательный человек, очень мы с ним хорошо общались, дружили, ходили гулять вместе в общем все нормально было. Принесли ему пенсию, я как раз был занят и он сам ее получил у почтальона. На следующий день иду я к нему и встречаю почтальона всю в слезах, она ему на следующий день принесла ЕДВ по инвалидности и страховую пенсию, а он и говорит, а когда военная будет?smile Ничего я не получал, прекрасно все помню, не приходили Вы ко мне. Пришлось ее успокоить, что была пенсия и больше не пропускать визитов почтальона. Такое тоже бывает, старость не радость, но к описаному случаю  это отношения не имеет.

Аватар пользователя korabel80
постов:
247
korabel80 (Севастополь)
- 04/05/2020 в 8:29

to Андрей 777 Не мы тянули-мы ещё в 1991 году проголосовали за отделение от Украины, но Ельцын "не услышал". И не лучше ли , чем нас "пинать", внимательнее смотреть за своими "любителями истории Кенигсберга"- а то вдруг внезапно окажетесь в Польше.

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 04/05/2020 в 8:39

Он сам в доле,если так отмазывает волонтеров. У наших людей всегда присутствовало слово халява и слово урвать! Да и хер с этими крысами! Здоровья им эти продукты не принесут!

Аватар пользователя sosedka
постов:
4172
sosedka (Севастополь)
- 04/05/2020 в 8:43

to seabog1985:  
Вы это готовы доказать?
Он сам в доле,если так отмазывает волонтеров. У наших людей всегда присутствовало слово халява и слово урвать! Да и хер с этими крысами! Здоровья им эти продукты не принесут!

 

Аватар пользователя Raechka
постов:
21
Raechka (Севастополь)
- 04/05/2020 в 8:48

Откуда фото пайка. Моей маме привезли все в два раза меньше и без масла. 

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
50
Светлана Косинова (Севастополь)
- 04/05/2020 в 9:15

to Raechka:  состав пайка разный может быть в разные периоды. Зависит от пожертвований, он же не на бюджетные деньги собирается.
 

Аватар пользователя loran
постов:
505
loran (Sudak)
- 04/05/2020 в 9:21

Кто сделал приписки, легко определить. Лишь бы было желание у чиновников, которые организуют работу волонтеров.

Аватар пользователя Обличитель
постов:
213
Обличитель (Севастополь)
- 04/05/2020 в 11:02

to Максим Мишин:  Максим ты лучше расскажи какое ты "вознаграждение" в конверте получаешь за свою активность в Медиацентре? Сколько в день получают так называемые "волонтёры",которые находятся в самом Медиацентре? Сколько стоит аренда этого помещения и  Кто финансирует? И где можно ознакомиться с отчётностью? 

Аватар пользователя Обличитель
постов:
213
Обличитель (Севастополь)
- 04/05/2020 в 11:11

Мне один из так называемых "волонтёров" рассказал, что у рядовых сотрудников "вознаграждение" от 30 до 50 тыс. А у "активистов" статусом повыше от 50 до 100 тыс. 

Аватар пользователя ASemV
постов:
253
ASemV (Севастополь)
- 04/05/2020 в 11:24

Никакая это не благотварительность - а не понятно что . А власти с ними видать в  доле, если не могут порядок навести.
Знаю не по наслышке, у  меня мама (83 года , живет одна, ветеран труда.  я в другом районе города живу ) им позвонила , а они сказали , что ей не положено потому что у нее живые родсвенники есть. По их мнению , продуктовые наборы только для одиноких сирот старше 60 лет положены. 

Аватар пользователя Himik007
постов:
287
Himik007 (Балаклава)
- 04/05/2020 в 12:14

Статья 129 УК РФ. Клевета.

Мне один из так называемых "волонтёров" рассказал, что у рядовых сотрудников "вознаграждение" от 30 до 50 тыс. А у "активистов" статусом повыше от 50 до 100 тыс. 

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2124
zitramon (Севастополь)
- 04/05/2020 в 12:43

to ASemV:  
Нашей бабушке уже дважды привозили продуктовый набор, и никто не спрашивает про её статус.
Бабуля ни в чем особо не нуждается, но убедить её что не надо звонить, невозможно.
В паек входило:
1 пачка чая самого дешевого.
1 банка сгущенки самой дешевой
1 банка тушенки говяжьей
1 пачка риса
1 пачка макарон
1 пачка печенья "Мария"
1 рулон туалетной бумаги
1 кусок мыла туалетного
5 литров воды
Растительного масла не было.

Аватар пользователя ASemV
постов:
253
ASemV (Севастополь)
- 04/05/2020 в 12:58

 

to ASemV:   Нашей бабушке уже дважды привозили продуктовый набор, и никто не спрашивает про её статус. 
повезло,рад за вас
моей старушке - болт показали, печаль

Аватар пользователя Nia Karere
постов:
251
Nia Karere (Севастополь)
- 04/05/2020 в 13:08

бесогоны....противно читать. бабушки у них забыли....а подписи у бабушек пробовали взять? так-то и подпись, в таком случае, можно экспертизой опровергнуть или подтвердить. А вот если она липовая, подписанная самими штабистами, то это уже уголовное дело. ребятки...

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4065
Аэлита (Севастополь)
- 04/05/2020 в 17:35

to Максим Мишин: 
Надо проверить все доствки. А то потом окажется, что часть продуктов ушла на сторону. К сожалению, не все у нас честно относятся к обязанностям. А потом пеняем на правительство, что нас обманывают. 

 Приглашаю в волонтеры, все увидите своими глазами

  Пошла бы, но я уже пенсионерка, мне, дай Бог, себя уберечь.

Аватар пользователя Обличитель
постов:
213
Обличитель (Севастополь)
- 09/05/2020 в 1:16

to Himik007:  Если это "клевата". - то отчётые документы в "студию" !!! 1) Сколько стоит аренда 2) Кто финансирует 3) Все сотрудники Медиацентра работают "за идею"??? Вы серьёзно? 4) Где и у кого можно ознакомиться с отчётной финансовой документацией? 5) Кто за эту документацию отвечает? и т.д