Новости Крыма

Очередной знаменитый винзавод продают власти Крыма

Покупателю достанутся производственные помещения и участок земли в центре Симферополя.

Минимущества Крыма предпринимает вторую попытку продать имущественный комплекс винодельческого предприятия в Симферополе. Речь идёт о зданиях, оборудовании и – самое главное – участке площадью 1,99 гектара. Они расположены в центре города, на пересечении улицы Киевская, проспекта Победы и улицы Грибоедова (возле Куйбышевского рынка).

При этом, согласно данным министерства на официальном портале торгов РФ, этот комплекс находится в аренде до конца марта 2020 года у ООО «Винодельческое предприятие «Дионис» ЛТД», принадлежащего (по данным ЕГРЮЛ РФ) двум физлицам – Сергею Маликову и Светлане Митичкиной.  

В октябре 2016 года Маликов рассказывал, что завод производит широкий ассортимент вин и вермутов (среди которых, кстати, хорошо известный крымчанам херес).

Это будет уже второй аукцион по продаже имущества винодельческого предприятия, первый, в декабре 2017 года, был признан несостоявшимся, потому что на него никто не подал заявки. Сейчас начальная стоимость комплекса установлена на уровне 82,3 миллиона рублей. Торги назначены на 30 января этого года.

Читайте также: Завод шамапнских вин «Новый Свет» выуцпили за 1 миллиард 497 миллионов рублей

У этого предприятия, как пишет сайт «Крымотека», богатая история. В 1853 году знаменитый купец Георгий Христофоров выкупил у военного ведомства пороховые склады, устроенные в древних штольнях – для пороха там было сыровато, а для вина – в самый раз.

Предприятие сразу было поставлено на крепкую капиталистическую основу и в 1904 году была получена первая награда за херес.

В советское время национализированный завод продолжал существовать, его вина были отправлены в Ливадию на Ялтинскую конференцию 1945 года.

Главное за день

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
4
1988

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
1
858

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1397

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3599

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7832
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1789

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1281

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1594

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3947

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1488

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
2022