Крым

Очередной пособник киевского режима задержан в Крыму

Гражданин России вступил в нацбатальон в 2015 году.

Фото:
скриншот, пресс-служба УФСБ России по РК и г. Севастополю
Кадры задержания злоумышленника.

ФСБ продолжает работу по выявлению и задержанию сограждан, участвующих в антигосударственной и террористической деятельности. Очередное задержание на днях произошло в Крыму, сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.

Гражданина России, 1980 года рождения, задержали по подозрению в участии в незаконном вооружённом формировании «Крымско-татарский батальон им. Номана Челебиджихана»* — признано террористической организацией, запрещённой на территории РФ по решению Верховного суда России 1 июня 2022 года.

Правоохранители установили, что в 2015 году россиянин выехал на территорию Украины и вступил в состав нацбатальона. При этом в незаконном вооружённом формировании он работал на пунктах пропуска между Украиной и РФ, проверяя людей и автотранспорт.

За участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании во вред интересам России (ч. 2 ст. 208 УК РФ) против задержанного возбуждено уголовное дело. Сейчас он находится под стражей.

«Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет», — уточнили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

 

Напомним, об аналогичном задержании крымское УФСБ рапортовало в конце марта текущего года. Крымчанин 1988 года рождения также вступил в запрещённый нацбатальон в 2015 году и с оружием в руках проверял выезжающие из Крыма и въезжающие на полуостров машины.

Галина Сергеева

Видео: пресс-служба УФСБ России по РК и г. Севастополю

*Террористическая организация, запрещённая на территории РФ.

1154
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Скоро квартиру в Севастополе нельзя будет купить за наличку

Точнее, можно будет только теоретически.
16:01
15
1593

У крымской полиции появился новый начальник

Алексей Дмитриев работал на полуострове последние пять лет.
14:16
0
797

ВСУ пытались прорваться в Курскую область: что известно к этому часу

С обеих сторон работает артиллерия, минометы и FPV-дроны, а также разведывательные БПЛА.
13:26
6
1043

Что дали Крыму аномальные апрельские снега

Нехарактерная для апреля погода принесла не только хлопоты, но и воду.
13:20
0
644

Тела погибших снимали с окон: что известно о взрыве в жилом доме в Москве

Тела погибших сняли с окон квартиры, где полыхал пожар.
11:27
1
3916

Где в Севастополе установят памятник выдающемуся русскому мыслителю

Открытие монумента Николаю Данилевскому планируют приурочить ко Второму Южному урбанистическому форуму.
11:02
11
1187