Лента новостей

Крым

2148
16

Обрушат ли контрейлерные перевозки цены на рынках Крыма

Новая услуга перспективна, но не для всех направлений.
ForPost - Новости : Обрушат ли контрейлерные перевозки цены на рынках Крыма
Крыму интересны только перевозки на дальние расстояния.
Фото: crimearw.ru

На полигоне Крымской железной дороги стали доступны контрейлерные перевозки. Доставка грузовых автомобилей на поездах будет пользоваться спросом только на дальние расстояния — в отдалённые регионы РФ. Насколько это интересно крымским логистам, выяснял ForPost.

Комбинирование железнодорожного и автомобильного транспорта в виде контрейлерных перевозок позволит сочетать плюсы обоих способов доставки, сообщили в пресс-службе ГУП РК «Крымская железная дорога», презентовав новую услугу.

Ожидается, что таким способом перевозчики смогут уменьшить себестоимость перевозки, ведь снизятся затраты на техническое обслуживание грузовиков, а дальние дистанции станут более доступными. Кроме того, подешевеет и доставляемая ими продукция.

Это перспективно, но…

Как новая услуга повлияет на стоимость конечного продукта для потребителей, сказать сложно, так как необходимо проверить её в действии, отметил руководитель транспортно-экспедиционной компании ООО «Нова-Групп» Анатолий Цуркин.

«Это перспективно. Но вопрос в том, сколько это будет стоить для перевозчиков, — сказал он в беседе с ForPost. — Чтобы водитель грузовика добирался железной дорогой, должна быть существенная разница в стоимости доставки».

По данным эксперта, сейчас 80% от всех контрейлерных перевозок, которыми пользуются крымские логистические компании на материке, касаются доставки в ближнюю и центральную часть России и только 20% — выпадают на долю дальних регионов РФ и международных маршрутов. Поэтому особенно рассчитывать на то, что такая услуга будет пользоваться популярностью в Крыму, не приходится, заключил наш собеседник.

Получить оперативный ответ о стоимости новой услуги от ГУП РК «Крымская железная дорога» ForPost не удалось.

Как сообщал ForPost, за минувшую неделю стоимость картофеля в Крыму подскочила с 30 рублей за килограмм до 60 рублей. И это ещё не предел для подорожания. 

Читайте по теме: Теперь на крымском поезде можно путешествовать вместе с автомобилем.

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя VonDorn
постов:
587
VonDorn
- 28/09/2021 в 20:14

Эти дебилы, современные логисты, вообще имеют понятие о логистикн?

Зачем грузить на поезд контейнер вместе с грузовиком?

Это во-первых?

А во-вторых?

Почему в контейнерных перевозках не задействованы крымские порты при том, что перевозки морским транспортом во всём мире дешевле автомобильных в 4 раза. А Крым по внутренним водным путям доступен по Волге, Каме, Дону, Неве от Белого, Каспийского и Балтийского морей. Пермь, Нижний, всё Поволжье и т.д.

Аватар пользователя Yura64
постов:
168
Yura64 (Севастополь)
- 28/09/2021 в 20:15

опять всё дешевеет!?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
396
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 28/09/2021 в 20:43

Обрушат ли контрейлерные перевозки цены на рынках Крыма

Скорее Крымский мост они обрушат, а не цены, которые не обрушатся и будут только расти.

Аватар пользователя inko68
постов:
118
inko68 (Севастополь)
- 28/09/2021 в 20:46

to VonDorn:  В Европе такие перевозки давно практикуются. Водитель за рулем обязан соблюдать РТО  "режим труда и отдыха". В пути не более 9-ти часов в сутки. Недельный отстой 24 часа, двухнедельный отстой - 45 часов. А поезд идет круглосуточно. А по поводу контейнеров: скажите, контейнеровоз какого государства войдет в порт Крыма?

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
63
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 28/09/2021 в 20:49

Очередной бред мультимодемных дилетантов! Что,откуда,объёмы....? С ГСМ не разобрались....
 

Аватар пользователя inko68
постов:
118
inko68 (Севастополь)
- 28/09/2021 в 20:50

to VonDorn:  По поводу рек. Лично я речных контейнеровозов не видел. Если Вам посчастливилось их увидеть, пришлите по возможности фото или ссылку и я признаю свою неправоту.

Аватар пользователя inko68
постов:
118
inko68 (Севастополь)
- 28/09/2021 в 20:58

to VonDorn:  Кстати на поезд грузится не контейнер с грузовиком, а обычная фура: "рэф", "тент", "штора" и т.д.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4655
Oberon
- 28/09/2021 в 22:04

to inko68:  
to VonDorn:  По поводу рек. Лично я речных контейнеровозов не видел. Если Вам посчастливилось их увидеть, пришлите по возможности фото или ссылку и я признаю свою неправоту.

 тут:

https://www.researchgate.net/figure/A-typical-European-inland-container-vessel_fig1_271204923

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
79
ivanglueglue (92)
- 28/09/2021 в 22:24

 

 А по поводу контейнеров: скажите, контейнеровоз какого государства войдет в порт Крыма?

 КНДР, Сирии, Никарагуа и прочие. Эт сарказм.

Конечно, про порты это чепуха полнейшая. Иностранные судовладельцы не зайдут в Крымские порты.

Аватар пользователя inko68
постов:
118
inko68 (Севастополь)
- 28/09/2021 в 22:25

to Oberon:  Спасибо, посмотрел.

Аватар пользователя inko68
постов:
118
inko68 (Севастополь)
- 28/09/2021 в 22:27

to ivanglueglue:  Вроде бы с Сирией планировался грузооборот. Но, видимо, пока это только планы.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
587
VonDorn
- 28/09/2021 в 22:45

А по поводу контейнеров: скажите, контейнеровоз какого государства войдет в порт Крыма?

В России полно владельцев жабодавов, которых за бугор не пускают. Типа "не река- не море".

Один такой жабодав в трюмах может везти генгруз, а на крышках трюмов караваном контейнеры. Крепления для стандартных контейнеров предусмотрены.

 Кстати на поезд грузится не контейнер с грузовиком, а обычная фура: "рэф", "тент", "штора" и т.д.

А грузить не на фуру, а сразу на пароход или в грузовой вагон религия не позволяет, или фуроидная мафия? 

Водитель за рулем обязан соблюдать РТО  "режим труда и отдыха"

Вот пусть на коротком плече от склада до ЖД или речного терминала и соблюдает. А ночует дома в комфорте.

И при этом не загромождает фурами с перегрузом дороги, которые уже колом по всей РФ стоят. 

Аватар пользователя Нкот3
постов:
66
Нкот3 (Sev)
- 28/09/2021 в 22:46

Плчему-бы на поездах не перевозить пассажирские самолеты... а вдруг погода нелетная....hysterical

Аватар пользователя d dd
постов:
372
d dd (Севастополь)
- 28/09/2021 в 22:46

все это завиральные идеи 

собрались как я понял спецы, поставьте крест, не будет порта Севастополь никогда,

по рекам -Волго донской канал - завершает перевозки и накопление в портах Азовского и Черного моря(Кавказ),причем грузовладельцы уже понастроили своих терминалов.

Что сюда возить в контейнерах?

И кроме того, принят генеральный курс -туризм, винишко,большая марина,деиндуастриализация.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3339
мерцание (У самого лучшего моря)
- 29/09/2021 в 0:07

Вся эта болтовня для подслащения пилюли.Всё идёт по плану.Картошка,помидоры и т.д. это только начало списка.Все эти прожекты вербально-болтальный вид анестезии,что-бы время-эквивалент жизненой энергии утекало из лягушек уже в горячую воду незаметно.Кстати журналистов и писателей то-же уже скоро заменит искусственный интеллект.Для этого и душили естественный.Что весьма заметно по массам.Увы!

Аватар пользователя Serggio
постов:
15017
Serggio (Севастополь)
- 29/09/2021 в 8:52

Обрушат ли контрейлерные перевозки цены на рынках Крыма

Обрушат. Но вверх. Поскольку в логистическую схему добавится ещё больше звеньев, и всем им нужна их часть выручки...ok