Лента новостей

Крым

1187
3

Образ русской мечты: Александр Проханов рассказал о своём Крыме

Сегодня российский писатель отмечает 85-летие.
ForPost - Новости : Образ русской мечты: Александр Проханов рассказал о своём Крыме
Александр Проханов узнал в Крыму «русское чудо».
Фото: izborsk-club.ru

26 февраля 1938 года в грузинском городке Тбилиси появился на свет выдающийся российский писатель, публицист, журналист и общественный деятель Александр Проханов. Известный на всю Россию творец за годы своей работы не единожды высказывался на «крымские» и «севастопольские» темы.

О том, как сейчас российский писатель относится к полуострову и что на крымской земле считает «русским чудом» — узнавал ForPost.

Духовная Родина

Крым для Александра Проханова, как признался он в беседе с ForPost, место интересное и даже мистическое. Главной достопримечательностью полуострова писатель считает древний город Херсонес Таврический, ставший святыней христианства на Руси.

«Для меня Крым — это Херсонес. То место, где состоялось Крещение Руси, где князь Владимир опустил свои стопы в купель и принял христианство», — пояснил именинник.

Период, когда Крым был «отрезанным» от России границей другого государства, Александр Проханов считает «ужасной исторической несправедливостью».

«Поэтому возращение Крыма в состав России (в 2014 году — Прим.) для меня было огромной исторической победой», — подчеркнул писатель.

Писатель часто бывает в Крыму. В последний раз свою «духовную Родину» он посещал не так давно — в 2022 году, когда, по его словам, «над Севастополем уже рокотали штурмовики, уходившие туда, на Донбасс».

Форпост и русское чудо

В новых реалиях Александра Проханова беспокоит то, что сторона противника получает оружие, которым теоретически можно «достать» до Крымского моста и Херсонеса. Поэтому оборона Крыма, «нашего форпоста», вновь, подчеркнул он, становится актуальной темой.

«Мы должны готовиться к этой обороне… Я убеждён, что крымские жители и лидеры готовятся к этому», — высказал свою точку зрения мыслитель.

Теплом проникся Александр Проханов к связавшему полуостров с материковой частью России мосту через Керченский пролив. Грандиозное инженерное сооружение писатель называет не иначе как «образом русской мечты». 

«Крымский мост восстановил историческую справедливость, это мост русского чуда. Русская мечта — это такая глубинная тема, которая сопутствует всему народу и истории России, так как русский человек мечтает о справедливом и прекрасном государстве», — поделился своим взглядом на этот вопрос собеседник ForPost.

Читайте по теме: Проханов: «Крым освободил русский дух»

На полуострове, подчеркнул деятель, именно Крымским мостом представлен «большой стиль», связанный с эпохой правления Владимира Путина. 

«Крымский мост являет собой образ нового Крыма и его будущего», — этими словами завершил нашу беседу выдающейся современник. 

За особое отношение к Крыму, участие в судьбе полуострова, личный вклад в его возвращение в Россию в 2014 году Александр Проханов получил медаль «За освобождение Крыма и Севастополя».

Мария Холодюк

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Ориола
постов:
835
Ориола (Севастополь)
- 26/02/2023 в 16:56

Дорогой и глубокоуважаемый Александр Андреевич, с днем рождения Вас! От всей души желаю здоровья, бодрости и долгих лет творческой и общественной активности! Много-много лет слежу за Вашими работами, которые всегда находят отклик и поддержку у патриотов России. Низкий Вам поклон за Вашу гражданскую позицию и огромную любовь к нашей Родине.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/02/2023 в 17:16

Мечты, мечты, где ваша сладость,
Мечты сбылись, а где же радость?
Дороги, рельсы, где же цель, где встречи?
Дорога кончилась?? Тупик, погасли свечи.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 27/02/2023 в 9:03

Крымчаку стыдно впадать в депрессию. Вспомни Ушакова: НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ! СИИ ГРОЗНЫЕ БУРИ ОБРАТЯТСЯ КО СЛАВЕ РОССИИ! 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
155
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4125
10

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5296
13

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5886
6

ТОП 5