Новости мира

Наблюдатель из ФРГ поплатился за решение ехать на референдум в Запорожье

Решение мужчины осудили на родине.

Директора немецкой энергокомпании уволили за то, что он стал наблюдателем за референдумом в Запорожье.

Как пишет ТАСС, Штеффен Бруно Шаллер никому не говорил, что отправляется наблюдать за ходом референдума, — в Запорожье он поехал во время своего отпуска и присутствовал там как частное лицо.

Тем не менее на работе стало известно о поступке мужчины, и его осудили. В итоге было принято решение об увольнении Шаллера.

Сам наблюдатель подчеркнул, что он не собирался оценивать «военную составляющую», а намеревался только получать объективную информацию, но он сглупил, когда решил, что «можно разделить эти составляющие». Шаллер надеется, что, вернувшись в Германию, он сможет объяснить свою позицию.

Новость об увольнении наблюдателя из Германии шокировала его коллегу из Венесуэлы.

«Его уволили только за то, что он поехал на референдумы в качестве международного наблюдателя. Какой пример подают страны ЕС таким шагом?» — поразилась Диа Надер де Эль-Андари.

Что касается самого референдума, то Шаллер отметил, что новости, которые публикуют западные СМИ, не соответствуют действительности. По словам мужчины, пресса пишет, что людей заставляют голосовать, но он своими глазами видел, что всё происходит добровольно и спокойно.

Во вторник, 27 сентября, в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях состоялся последний день референдума о присоединении к России. Во всех четырёх регионах явка превысила порог в 50 процентов, и референдумы признаны состоявшимися. На Западе предсказуемо заявили, что не признают итогов голосования.

Читайте по теме: Наблюдатель из Нидерландов в ЛНР не может вернуться домой из-за позиции по Донбассу

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
951

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2133

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
279

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1280

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
938

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
3016
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
582

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1220

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
621

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1976

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1367