Севастополь

Обманутые Сергеем Меняйло севастопольские льготники обратились к Путину

Обманутые Сергеем Меняйло севастопольские льготники обратились к Путину

К «НТС» обратились жители Севастополя, их обманули чиновники и крупный застройщик. Участники боевых действий в Афганистане, ликвидаторы Чернобыльской аварии стояли в льготной очереди на улучшение жилищных условий. 30 лет они ждали квартир. В 2014 году бывший губернатор города Сергей Меняйло торжественно вручил пятерым льготникам сертификаты на получение квартир в уже построенных домах. Событие широко освещалось средствами массовой информации.

«Начальник управления жилищной политики Романовский выдавал справки доступа в жилые помещения и ключи от квартир. Были заключены договоры с управляющими компаниями на оплату коммунальных услуг. Но основной документ, договор социального найма, оформлен не был, так как дома не были сданы в эксплуатацию», – рассказал ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Родион Прудской.

По словам граждан, их заверили, что договоры соцнайма с ними обязательно заключат, как только дома будут приняты в эксплуатацию. Люди вселились в квартиры и два года исправно оплачивали коммунальные услуги. Но в 2016 году граждан неожиданно попросили покинуть своё жильё.

«Правительство не выкупило квартиры у застройщика, и застройщик эти квартиры продал. И нас из обещанных квартир выгнали. В правительстве объяснили, что с 2015 года квартиры «афганцам» и «чернобыльцам» не положены. Вместо квартир предлагают денежный сертификат, на который ничего не купишь», – возмущён Родион Прудской.

Рекомендуем: «Севастопольских льготников выгоняют из квартир Меняйло»

Граждане говорят, что не только лишились квартир, но и фактически потеряли надежду вообще получить жильё – льготная очередь, в которой они стояли 30 лет, ликвидирована. Теперь им остаётся вступить в общую очередь. Люди переживают, что просто не доживут до получения квартир – очередь большая, а социальное жильё практически никто не строит.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Огромная просьба: вернуть льготы на получение жилья, обещанные нам ещё при Советском Союзе и при Украине. Мы честно выполняли свой долг перед Родиной, не жалели ни сил, ни здоровья. И чиновники честно провели пиар-акцию. Квартиры выделены, но не выданы. И виноватых нет. И больше всего нас в этой ситуации убивает то, что нас обманывают не какие-то жулики из подворотни, а государственные мужи», – обратился Родион Прудской.

По двум из пяти квартир удалось прояснить ситуацию. На улице Парковой, 29, заказчиком строительства выступала фирма «ВЮН», подрядчиком – компания «Интерстрой» крымского депутата Евгения Кабанова. Согласно официальному ответу департамента капитального строительства Севастополя на запрос нашей редакции, 2 сентября 2014 года представитель фирмы «ВЮН» обязался выделить для нужд города квартиры в строящемся доме. А в феврале 2017 года Евгений Кабанов заявил, что намерений передавать квартиры городу у него нет,.

Рекомендуем: «Держи квартиру шире: севастопольские чиновники отреклись от льготников»

Люди утверждают, что бывший губернатор Сергей Меняйло раздал людям ничего не значащие «сертификаты». Не добившись правды, они решили отправить видеообращение президенту России Владимиру Путину.

11803
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (42)

Profile picture for user Андрей04
2388

Людей жалко, но мне кажется что вряд ли что то получится. Хотя писать обязательно надо.

Profile picture for user PPSh
2846

Шибко противно воняет это дело. Я думаю пусть пишут - разборка будет обязательно!

Profile picture for user sks144
513

Было уже такое в истории - с хоругвями и попом гапоном к царю

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Вообще все эти льготы - банальный и примитивный способ ухода государства от заявленных обязательств, откровенный пережиток прошлого. Находятся войска в театре боевых действий - пожалуйста повышенный оклад, привлекли людей к опасным работам - повышенный оклад. Жилье возможно дополнительным стимулом, но при условии его реализации в период службы, а не потом, когда нибудь.
В конкретном эпизоде, когда государство строительством жилья не занимается, С. И. Меняйло пытался оказать помощь силовым способом принудив застройщика выделить квартиры. Зная Сергея Ивановича у застройщика выбора не было и квартиры уверен были бы закреплены за льготниками если бы С. И. остался в Севастополе. Обвинять застройщика в отказе от бесплатного выделения квартир тоже наверное не правильно, в конце концов государство предоставило льготы, пусть бы оно и выкупила квартиры для уважаемых людей. Тут вообще необходимо понимать, им обязаны предоставить жилье, или речь идет о внеочередном выделении жилья, а это уже далеко не одно и тоже.

Profile picture for user Линьков
32078

Так быть не должно, потому что этого не должно быть..
По этому вопиющему факту отношения к людям я раньше писал, что для правительства решение проблемы, на кону которой человеческие судьбы, является делом чести. После того, как недавно увидел видео репортаж, где чиновник, отвечая на вопросы жителей, посоветовал не навешивать на его плечи проблемы, которые возникли до того как, понял, как глубоко я ошибался. Казалось бы, проще простого- решить вопрос и не брать грех на душу. Оказалось, что на такой подвиг способен далеко не каждый.
От себя.
Решение проблемы вижу так.
Помните известное изречение: Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. В нашем случае, если нет федеральной нормы, то может и должна быть норма субъектовая, которая бы позволила людям отметить новоселье, а не обращаться за помощью к Гаранту.
В свое время так поступил Ходжа Насреддин (известный выдумщик), когда решил выдать себя за святого. Тогда он приказал пальмовому дереву подойти к нему. Когда же чуда не произошло, то Ходжа сам подошел к дереву со словами: «Истинные пророки и святые лишены высокомерия. Если пальма не идет ко мне, то я иду к ней».

Profile picture for user Алексеевич
3279

Конечно , это ПОЗОРИЩЕ . Правильно или нет дали квартиры - но дала власть . . И тут такое дело . вСЕ СДЕЛАНО ЧЕРЕЗ ОДНО МЕСТО .ВОТ РУКОВОДИТЕЛИ , ОТ СЛОВА РУКАМИ ВОДИТЬ

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

Не понимаю, а причем тут Меняйло? А не ныне действующее Правительство Севастополя не должно было продолжить работы в этом направлении? Есть еще такое понятие как правопреемственность....

Profile picture for user Елена Владимировна
143

А и правда ? Власть должна исправить ошибки .когда у власти все козыря по застройщикам и обязать выделить людям квартиры.

Profile picture for user Yuras
980

Правительство Севастополя вы на кого работаете? Лучше вообще не работать, чем так как вы.

Profile picture for user Чарли Бешеный
197

И,как продолжение истории с квартирами - выделение по половине квартиры ветеранам. Цинизм чиновников зашкаливает.

Profile picture for user Дмитрий Пономарев
27

Земляки! Севастопольцы!
Вы только на выборах губернатора не забудьте про такую работу для людей!

Profile picture for user Чарли Бешеный
197

to Дмитрий Пономарев

Это правильно. Только выбирать из КОГО???

Profile picture for user Екатерина
24376

to Елена Владимировна (Севастополь) to Ирина Севастополь (Севастополь) ...для правительства ... делом чести... правопреемственность... ОНИ не знают таких слов.

Profile picture for user Григорьевич
531

Голова дана человеку, чтобы думать. А вот думать, к сожалению, нужно все время, а не перед выборами...

Profile picture for user Москит
2175

to смерч (Севастополь) to смерч (Севастополь)

В политике-тоже самое!

Profile picture for user tatarin67
1997

to Южная дорожка (Севастополь) С. И. Меняйло пытался оказать помощь силовым способом принудив застройщика выделить квартиры. Зная Сергея Ивановича у застройщика выбора не было и квартиры уверен были бы закреплены за льготниками если бы С. И. остался в Севастополе.
Не фантазируйте! Квартиры выделялись под "липовые" разрешения по строительству. Если вы знаете Меняйло, то должны знать, что его слова не всегда совпадали с делом, одним словом - "говорящая голова"! Знаете, откуда у него такое прозвище?

Profile picture for user Александр Гагарин
185

Раньше при Украине можно было корочку афганца или чернобыльца за 500$ купить, а квартиру без очереди получить мог любой родственник и друг начальника имущества города, ну или на худой конец если из меджлиса позвонят... А сейчас халява закончилась. Хотя как кончилась, новая началась. Рожайте детей - получите мат капитал + молодосемейные, платите НДФЛ - получите 250тыс на жильё, всего в сумме до 2,25 млн можно наскрести если 3 детей, + участок бесплатно. Только не нойте что трудно все это получить.

Profile picture for user bucce
8231

Возможно что этот вопрос будет озвучен на прямой линии.
Уж чем то он очень похож на прошлогоднюю жалобу с Шикотана.Поди до выезда заместителя прокурора РФ как в прошлом году не дойдет?Сразу на месте "до того как" разберутся,так как это нежелательный диссонанс перед выборами.Потому как если этот вопрос прозвучит на всю страну могут многим "настучать тапком по попке" даже тем кто сейчас "морозит сопли" в Сибири.

Profile picture for user Сашка1
90

Кабанчик раньше отваливал " дяде Сергею" а тот когда свалил все обязательства закончились,

Profile picture for user Сашка1
90

получите 250тыс на жильё, всего в сумме до 2,25 млн можно наскрести если 3 детей, + участок бесплатно.
А воспитать, дать образование, одеть и обуть и т.д

Profile picture for user Eugenn
610

получите 250тыс на жильё, всего в сумме до 2,25 млн можно наскрести если 3 детей, + участок бесплатно. А воспитать, дать образование, одеть и обуть и т.д

Это по Вашему должно тоже делать государство?? А Вы, как родитель что должны тогда делать, очень хотелось бы узнать

Profile picture for user Вадим
4202

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

О правопреемственности:
Это тема из иной оперы - называется это развод убогих и нищих за чужой счёт.
Никаких свойств, имеющих правовое значение, выданные этим несчастным сертификаты, не имели, не имеют и не будут иметь. Их стоимость нулевая, даже со заком минус. Чиновник правительства, решивший эти сертификаты наполнить реальным содержанием, немедленно попадёт под статью УК РФ.

На каких условиях выдавались так называемые сертификаты, теперь никто не узнает, так как это были даже не серые, а чёрные схемы, а точнее, это плата за лояльность к друг другу за счёт ресурсов города, то есть за счёт всех нас.

То есть, "После нас хоть потоп!".

Profile picture for user Igor1234
996

Те , люди , которые уничтожают жильё - гонимые бесами!! И обещания у них - от лукавого ! И ещё , все кто борется с любым жильем есть люди сумасшедшие !!! И наказывают они себя данными проблемами , !!!

Profile picture for user Igor1234
996

ВЮН - это Вера Морозова - удавится за копейку - бывший деп горсовета от оранжевых - хозяйка своего слова ,, дал - взял ,, а кабанов за , что должен отдавать кВ адратные метры ? Он же комерсант !

Profile picture for user черный ворон
129

А новая власть где? Почему не работает в этом направлении? Надо работать с застройщиками, а не расписываться в своем бессилии! Сильно Меняйло Чалому хвост прищемил, если до сих пор его помоями поливают!!! А страдают люди!!!

Profile picture for user Аста
2392

Ого! Сколько умников собралось! Прямо цветник ))))
Ещё раз..... Афганцы и чергобыльцы.... Тоесть люди, которым сейчас, мягко говоря , за пятьдесят, должны срочно броситься рожать детей, в количестве , необходимом для покупки квартиры?
Я правильно поняла?
Вонючий какой-то цветник получился.
А что делать многодетному отцу(шестерых детей), которому также, под фанфары и телевизор, вручили ключи, а потом.....так же... "забыли"оплатить стоимость квартиры? И мужика также, выставили.
Боюсь даже представить, что Вы темы посоветуете!

Profile picture for user Nadejda_11
914

to Аста (Севастополь) Ого! Сколько умников собралось! Прямо цветник )))) Ещё раз..... Афганцы и чернобыльцы.... То есть люди, которым сейчас, мягко говоря , за пятьдесят... А что делать многодетному отцу(шестерых детей), которому также, под фанфары и телевизор, вручили ключи, а потом.....так же... забыли оплатить стоимость квартиры? И мужика также, выставили. Боюсь даже представить, что Вы темы посоветуете!

Это позор правительства Севастополя- пусть исправляют!
Дети несправедливость и стресс у родителей запомнят на всю жизнь - шила в мешке не утаишь...о каком патриотическом воспитании детей в городе можно потом говорить?
Жесть...

Profile picture for user shiper
966

Не помню кто произнес эти слова: "Во власти не бывает правых или святых, бывают только оболваненные фанатики и борьба интересов. А стенания лидеров о благе народа - только необходимая для привлечения симпатий простаков демагогия".

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

А как губернаторы (и тот и другой) умеют красиво говорить о патриотизме.



Вот мой видеовопрос, который имеет прямое отношение к тому, что происходит сейчас в городе



Profile picture for user za pravdy
80

Да,это уже не шутки,когда кидает государство. Овсянникова надо из города убирать,он не способен контролировать ситуацию.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Да, нет! Такого просто не может быть, потому, что не должно быть НИКОГДА. То, что меняйло все мозги пропил - это понятно. Но почему Овсянников оперативно не разрешил эту ситуацию? Не хватает власти или желания?
Или у нас теперь лебедевско-кабановская власть?

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Галина Николаевна (Севастополь) Да, нет! Такого просто не может быть, потому, что не должно быть НИКОГДА.
Увы, но такое есть и самое печальное, я не знаю такого региона РФ, где такого нет, хотя по центральным СМИ такое есть и может быть только у других типа гей-ропы.

Profile picture for user Вадим
4202

to Галина Николаевна (Севастополь)

Это Вы в точку попали. Именно такая власть. Нагнула героического адмирала, посулами и обещаниями, что город их и они его вознесут, "Сильный к сильным". Теперь продавливают другого и похоже, результаты есть.

Но полагаю, что эти ребята, при любом развитии ситуации, по этим сертификатам не получат ничего. Их просто использовали дважды. Первый раз когда пропиарили с сертификатами, второй раз когда заставляют платить других за свои пустые обещания.

Крассавы!

Profile picture for user gunzah
6241

Подумаешь-30 лет в очереди. Вон победителям через 72 года дали, и вы дождетесь по полквартиры. Наверно

Profile picture for user gevic
6529

....Люди утверждают, что бывший губернатор Сергей Меняйло раздал людям ничего не значащие «сертификаты». Не добившись правды, они решили отправить видеообращение президенту....
to Галина Николаевна (Севастополь) Да, нет! Такого просто …не должно быть НИКОГДА. …
…Не хватает власти или желания? Или у нас теперь лебедевско-кабановская власть?

to Москит to смерч Одно кидалово в сфере недвижимости! (Севастополь) В политике-тоже самое!
to PPSh (Севастополь навсегда!) Шибко противно воняет это дело. Я думаю … разборка будет обязательно!
Трудно представить, что всё это прозвучит в эфире и именно по отношению к «эталонному и образцово-показательному» Севастополю.
И сейчас ещё есть время красиво отполоскать адмиральские лампасы. Если наши бывшие тутешние Адмиралиссимусы сообразят успеть издали и «от своега добрага имени» нагнуть весь наш городской «Кабанстрой» и снять вопрос с повестки.

Иначе для нашега светлой памяти Сергея Ивановича эта история при малейшей завтрашней зацепке пройдёт по кадрам и прокуратуре как крупная взятка или как «полная невменяемость по понедельникам и пятницам».
То е , по теме - «полная утрата доверия Президента».

Profile picture for user смерч
4024

Всех виновных в тюрьму, с конфискацией имущества!

Profile picture for user Aelita
449

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Елена Владимировна (Севастополь) to Ирина Севастополь (Севастополь) ...для правительства ... делом чести... правопреемственность... ОНИ не знают таких слов.
А Вы знаете? Как за Вас проголосовать? Или за кого? Николаев пока...

Profile picture for user Aelita
449

Читаю коментарии... Люди! ЗАЧЕМ?... Давайте выберем Васю Пупкина, уроженца Севастополя, в губернаторы. И? Вы за что тут бьётесь? Окажется этот Вася у власти, купит домик на Бали. И? Будете орать: зачем местного, давайте ставленника Президента!
Или местный - мана небесная? Так? Ему, местному, можно будет всё позволить?
Глупости. Как всегда перед выборами.

Profile picture for user АдмиралНельсон
101

Если застройщик легко отдаёт несколько квартир, то это значит, что у него слишком низкие налоги. Почему на Западе коррупция меньше? Потому, что налоги там такие, что на взятки элементарно нет денег.

Profile picture for user Елена Владимировна
143

to Елена Владимировна (Севастополь) to Ирина Севастополь (Севастополь) ...для правительства ... делом чести... правопреемственность... ОНИ не знают таких слов.
------------
Екатерина , пример из жизни . В украинское время выписать не проживающего человека из квартиры .где его нет в приватизации, даже если это ребёнок ( младшая внучка ) 16 лет , у которого есть мама с отличным жильём - без проблем. Квартира - это завещание конкретному лицу ( старшей внучке ) , а в России .в нашем Севастополе - только через суд и причём ? суд мог повести себя : 50 на 50. вот такая фигня прошла стороной , хорошо .слава богу . выписали. Теперь понимаю ? кто очень хочет.испытаний ? где много букв в законах.. как в сказке .чтобы конец стал счастливым и добро победило..

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
477

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
554

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31808

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2321

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9439

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12020