Севастополь

О погибшем севастопольском бойце Всеволоде Ярославцеве расскажет Парта Героя

На открытии мемориальной парты о судьбе и подвиге героя рассказали его родители.

О погибшем севастопольском бойце Всеволоде Ярославцеве расскажет Парта Героя

Ещё один уголок памяти, посвящённый погибшему в ходе СВО защитнику Родины Всеволоду Ярославцеву, появился в его родной Балаклаве – в школе № 33. 4 апреля там торжественно открыли «Парту Героя». Об этом сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Проект «Парты Героя» призван сохранять память о погибших бойцах спецоперации. Эта парта познакомит школьников с выдающимся выпускником этого образовательного учреждения.

На торжественной церемонии открытия воспоминаниями о сыне поделились родители Всеволода Ярославцева.

«Он был очень добрым мальчиком и бесшабашным. Учился очень легко. И вообще он был очень общительным человеком. У него было много друзей. Когда Сева погиб, пошло так много откликов. Я очень благодарна этим людям, друзьям, всем», – рассказала мать героя Алевтина Ярославцева.

По её словам, Всеволод был увлечённым и разносторонним человеком: пел и играл на гитаре, интересовался кораблями, математикой и искусством, с отцом ходил в экстремальные походы, а с мамой – в театр.

Отец Всеволода был корабелом, и сын окончил университет по специальности «Корабли и океанотехника», но выбрал для себя другую деятельность. Получив второе образование – преподаватель изобразительного искусства, севастопольский герой  работал реставратором в Севастопольской художественной реставрационной мастерской, а также в Балаклавском доме детского и юношеского творчества.

После Всеволод пошёл служить по контракту, а в 2014 году без колебаний принял российское гражданство и продолжил службу уже в рядах Вооружённых Сил России.

Подробнее о Всеволоде Ярославцеве можно прочесть на сайте ForPost в рубрике «Лица города».

О подвиге героя в ходе спецоперации рассказал собравшимся его отец  Василий Ярославцев. Именно подразделение Всеволода удержало плотину у Новой Каховки и дало воду в Крым, но позже чуть было не попало в окружение в тяжёлых боях за Вознесенск.

Позже, в тяжёлом бою за Вознесенск, когда вырвавшемуся вперёд и оставшемуся без поддержки подразделению грозило окружение, боец не растерялся и сумел его сохранить.

«Как командование отмечает, благодаря расторопным и решительным действиям Всеволода, который сумел развернуть свою батарею в нужном направлении, подавил вражеские батареи, подразделение было сохранено. А он получил смертельное ранение в том бою», – поделился рассказом отец героя.

Гибель бывшего ученика Всеволода Ярославцева – это большая потеря, сказала директор школы № 33 имени героя Советского Союза В.И. Герасимова Наталья Иващенко.

«Память о героях сохраняется вечно. Парта Героя будет стоять у нас в кабинете истории. И, соответственно, за этой партой будут сидеть лучшие ученики школы», – отметила руководитель учебного заведения.

Старший офицер батареи миномётного взвода миномётной батареи мотострелкового батальона 126-й отдельной бригады береговой обороны 22-го Армейского корпуса ЮВО Всеволод Ярославцев геройски погиб в бою под Вознесенском 3 марта 2022 года. С защитником Родины в Севастополе простились 12 марта 2022 года.

За доблесть и отвагу Всеволод Ярославцев награждён орденом Мужества посмертно.

Читайте также: «Бесконечно светлый человек: в Севастополе не хотят забывать погибшего на Украине Всеволода Ярославцева»

Алина Громова

2465
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2138

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8799

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10237

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4912