Несколько дней назад появилась информация о человеке, обнаруженном на железнодорожном вокзале Екатеринбурга и называющем себя бывшим военным врачом из Севастополя. Судьба 82-летнего человека взволновала многих севастопольцев, однако пока приведенные им факты не находят подтверждения.
Как сообщил ForPost уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, он связался со своим коллегой из Екатеринбурга и убедился, что сотрудники аппарата уполномоченного держат дело на контроле. Как мы сообщали, кроме Севастополя найденный человек называл еще несколько населенных пунктов, в которых мог жить, однако запросы, сделанные уполномоченным по правам человека в Екатеринбурге, результата не дали. Никаких сведений о родившемся в 1938 году Евгении Алексеевиче Патрикееве не обнаружено.
По словам Павла Буцая, выяснить, насколько адекватны слова неизвестного, предстоит екатеринбургским психиатрам. Сейчас его перевели под их наблюдение: физически дедушка здоров, поэтому его дальнейшее пребывание в городской больнице № 7 Екатеринбурга стало невозможным.
Не остались равнодушны к судьбе неизвестного и его возможные коллеги. Однако и это результата не дало. По крайней мере, ни в военном госпитале, ни в связанных с ним структурах такого врача не было.
Напомним - на основании сказанного неизвестным было высказано предположение, что Патрикеев некогда был судовым врачом. Как подчеркивают наши собеседники, это словосочетание указывает на принадлежность к гражданскому, а не военному флоту.
«Такого понятия, как судовой врач, на флоте нет - есть корабельные врачи. Если человек называет себя судовым врачом, это, скорее всего, говорит о гражданском судне. А таких в советские годы в Севастополе было огромное количество - это могло быть судно, принадлежащее «Атлантике», Севастопольскому морскому порту и так далее».
Но главное - нет уверенности, что неизвестный правильно называет свою фамилию и дату рождения. Ни одного документа при нем не обнаружено - по его словам, их отобрали полицейские за право жить на вокзале. Но и эти сведения ничем, кроме его слов, не подтверждены. Полицейские обвинения опровергают.
Как сообщил у себя в Фейсбуке житель Екатеринбурга Степан Черногубов (именно он первым озвучил информацию о найденном человеке), заявления с просьбой разобраться в истории с документами он направил в Генеральную прокуратуру РФ, ФСБ РФ, УФСБ по Свердловской области и Следственный комитет РФ. Пока же все, чем располагают желающие помочь дедушке, - его слова.
Ольга Смирнова

Печаль! В психушку запрут?
Уже писали, что ситуацию может прояснить пенсионный фонд. Наверняка, мужчине была назначена пенсия. Военкомат, наконец, где он мог состоять на учёте. Тогда круг поисков родственников может существенно сузиться. Но этим нужно кому- то заниматься.
Есть же какие-то приюты, интернаты для таких людей. Обратно на улицу, что ли?
to aquila:
В Екатеринбурге, где был обнаружен мужчина, есть социальный приют, который помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в регионе. Он предоставляет своим подопечным не только спальное место и питание, но и помогает им восстановить утраченные документы, оформить пенсию и инвалидность. Это много для начала. Но начинать нужно, как Вы правильно заметили, с этого- крыши над головой. Дай Бог мужчине найти свой дом.
У нас сейчас свобода и демократия, в том числе и свобода быть бомжом. Во времена СССР обратили бы на неё внимание, но увы не сейчас.
to val.prasolov: У Вас с памятью всё в порядке,держитесь!
to aquila:
to Ангал:
ну вот хотели у нас открыть приют для таких, помните какой вой поднялся ? оказалось ,что наши "сердобольные" граждане очень против,чтобы где-то рядом был приют. А не рядом,это наверно в степи или лучше в тайге, где никто не живет ((((