пт, 12/01/2018 - 16:48

О губернаторе Севастополя заговорили чаще

Глава Крыма Сергей Аксёнов всё ещё опережает губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова по числу упоминаний в СМИ. Однако тенденции в медиаактивности у двух руководителей соседних регионов разные.

Дмитрий Овсянников занял третье место в подготовленном «ФедералПресс» рейтинге медиаактивности политиков Крыма и Севастополя за 2017 год, уступив главе Республики Крым Сергею Аксёнову (25.025 упоминаний в СМИ за год) и депутату Госдумы России Наталье Поклонской (22.590 упоминаний). При этом Аксёнова журналисты вспоминали несколько реже, чем годом ранее (26.103 упоминания в 2016-м), а Поклонскую – гораздо чаще (16.197).

Причины резко возросшей популярности Натальи Поклонской вполне понятны: почти весь год депутат Государственной Думы вела непримиримую борьбу с фильмом «Матильда». В этой связи её имя регулярно звучало не только в СМИ и на тусовках киношников, но и в коридорах власти: режиссёр фильма Алексей Учитель обращался за помощью и в прокуратуру, и к спикеру российского парламента Вячеславу Володину. Так что шансов догнать Наталью Поклонскую у Дмитрия Овсянникова не было. Его имя, согласно данным составителей рейтинга, упоминалось в СМИ 11.938 раз, однако этот результат вдвое превышает число упоминаний о главе Севастополя (тогда ещё с приставкой врио) в 2016 году: тогда их было всего 5498.

На чётвертом и пятом местах рейтинга – председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов (4067 упоминаний) и депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек (2435).

Шестым в рейтинге стал Алексей Чалый, в течение всего года избегавший общения с журналистами (1728 упоминаний).

Депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика, в отличие от Чалого, популярность никогда не тяготила, однако на его долю пришлось 1415 упоминаний. Белик на седьмом месте, спикер Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева (1335 упоминаний) – на восьмом.

Замыкают десятку лидеров заместитель главы Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин (1130) и депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет (770).

«Показатели рейтинга агентства „ФедералПресс” за 2017 год не являются неожиданностью и коррелируют с данными ежемесячных рейтингов, которые публиковались на протяжении истекшего года. Открытость к диалогу со средствами массовой информации – одна из важных составляющих повседневной работы губернатора Севастополя. Но в данном случае мы можем говорить только об одной составляющей – количестве упоминаний. Поэтому считаю, что лучший рейтинговый показатель прошлого года – это 71 % голосов, отданных избирателями в поддержку Дмитрия Овсянникова на выборах. Ведь он базируется как на медиаактивности, так и на результатах реальной работы во благо Севастополя», – так прокомментировал новость пресс-секретарь губернатора Григорий Буйлов.

Открытость – вопрос, безусловно, спорный. Несколько месяцев назад губернатор своим распоряжением изменил порядок общения своих сотрудников с журналистами: отныне все комментарии могут быть получены только через пресс-службу правительства Севастополя.

Само агентство «ФедералПресс», объясняя причины роста популярности Дмитрия Овсянникова, напоминает не только о состоявшихся в сентябре выборах, но и о принятии Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, большом объёме запланированного строительства социальных объектов, назначении нового сенатора от Севастополя, обсуждении проекта по строительству тоннеля на Северную сторону и других событиях из жизни региона, которые губернатор так или иначе комментировал. Упоминается и случившийся в конце года конфликт с заксобранием. Но это явно не та причина популярности, которой стоит гордиться.

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: