Новости Севастополя

О чем мечтают жильцы севастопольских общежитий

Служба новостей ForPost

Узаконить свое право на жилье по-прежнему удается единицам.

О чем мечтают жильцы севастопольских общежитий
Общежитие на Курганной, 16.
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

К теме севастопольских общежитий журналисты ForPost обращались много раз. О том, что общежития погрязли в «хозяйственном беспределе», и о необходимости навести здесь порядок говорил в декабре 2020 года и губернатор. 

Вид этих зданий, которые по сути являются многоквартирными домами, чаще всего оставляет тяжелое впечатление. Но едва ли не главная общая проблема их жильцов – невозможность узаконить свое проживание даже в таком жилье. 

Один из примеров – общежитие по ул. Курганной, 16, жители которого тщетно пытаются даже не приватизировать жилье, а заключить договоры социального найма. Причиной отказов служит тот факт, что строение не поставлено на кадастровый учет. 

С просьбой помочь им в решении проблемы жильцы обратились к депутатам. До 2014 года, объясняют они, их здание принадлежало строительному управлению Министерства обороны РФ. Теперь оно передано в оперативное управление ГБУ «Госжилфонд». 

Но ГБУ до сих пор не присвоило ему инвентаризационный номер и не внесло его в кадастровую карту. Соответственно и возможности заключить договоры и зарегистрироваться по месту жительства у людей нет. Все, что есть у них на руках, – это договоры на пользование жилыми помещениями (с указанием номеров комнат).  

Здание, кстати говоря, построено в 1946 году, и у него есть свои проблемы. Но 18 семей, в числе которых многодетные семьи и инвалиды, живут здесь много лет и ни о чем особенном власти не просят.

Спикер Заксобрания Владимир Немцев и глава комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова встретились с жителями дома и пообещали держать вопрос на контроле.

Однако нет в Севастополе такого общежития, жители которого могли бы сказать, что у них нет проблем с документами. 

В декабре 2020 года департамент капитального строительства прислал ForPost подробный ответ на информационный запрос. В нем говорится, что межведомственная комиссия проверила 62 общежития, выявив более 4 тысяч жилых помещений, из которых было обследовано около 3,4 тысяч. Что касается тех комнат, в которые попасть не удалось, и тех, жильцы которых не смогли подтвердить свои права, работа по ним, сообщает департамент, была приостановлена в марте 2020 года из-за введения ограничительных мер. 

Предварительно подтвердить свое право на проживание в обследованных помещениях смогли жильцы примерно 2737 помещений. 

Особое внимание здесь стоит уделить слову «предварительно». Как говорится в том же ответе, в 2019 году департамент заключил 27 договоров соцнайма с жильцами общежитий, из них 8 – по решению суда. В 2020-м – 15, и все – по решению суда. Тысячи людей фактически «висят» в воздухе.  

Как сообщила Татьяна Щербакова, в планах ее комитета провести в ближайшее время заседание, посвященное проблеме общежитий, с участием представителей правительства и прокуратуры. Это будет далеко не первая попытка сдвинуть вопрос с места, но предыдущие делались при правительстве Овсянникова. Это вселяет надежду. 

Проблема, подчеркивает Татьяна Щербакова, не только в невозможности узаконить свое жилье. В зданиях с большим количеством проживающих числится немало «мертвых душ». А недавно за помощью обратилась бабушка, в приватизированную (!) комнату которой прописали ещё двух жильцов. И такие примеры царящего в общежитиях беспорядка можно приводить долго.

«В составе правительства должно быть подразделение, которое занималось бы именно проблемами общежитий. Пока не будет того, кто конкретно отвечает за результат, мы не сдвинемся с мертвой точки», – считает глава комитета.  

Ольга Смирнова

1876
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Жильцы севастопольских общежитий мечтают лишь об одном-жить человеческой жизнью. 

Иван_Кравцов
29
Иван_Кравцов

Общежитие МО в Симферополе на Субхи 1Б. Как в Чернобыле https://youtu.be/kmkdOtjsJO8

 

 

Bull
1
Bull

На Н. Музыки 86 половина общежития передана городу, а вторая половина, по рассказам риэлторов выкуплена у правительства за большие деньги и приватизирована частным лицом вместе с людьми, которые проживают  и прописаны там не один десяток лет!  Кто - нибудь из правительства обратит внимание на это?! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
2703

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2189

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6285

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7048

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6470

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2992
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7048

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3045

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1152

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31390

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13171