Учёные из Института общества Макса Планка в Кёльне сделали необычное открытие, которое установило связь между едой, которую ест мать во время беременности, и тем, насколько её ребёнок будет уязвим перед ожирением в будущем. Как пишет Daily Mail, ароматы жирной пищи во время беременности и грудного вскармливания могут приводить к изменениям в организме ребёнка, связанные с ожирением.
Учёные пришли к таким выводам на основе эксперимента на беременных мышах. Мышей поделили на две группы: им всем давали одну и ту же здоровую еду, но при этом мышам из одной группы в пищу добавляли ароматизатор бекона.
Наблюдения в течение шести месяцев после рождения мышат показали, что масса тела у матерей из обоих не отличалась, а вот у выросших детёнышей наблюдались заметные отличия. У мышей, чьих матерей кормили едой с запахом бекона, наблюдалось повышенное накопление жира в организме и резистентность к инсулину. Они также сжигали меньше энергии по сравнению с сородичами, когда питались пищей с высоким содержанием жиров.
Самые серьёзные изменения, однако, наблюдались в мозгах мышей: у мышей, которые даже до своего рождения «нюхали» бекон, активность ключевых регионов мозга сразу напоминала то, как работает мозг у страдающих ожирением животных.
Исследователи предполагают, что ароматизаторы даже в раннем возрасте плода могут привести к возникновению «необоснованной» ментальной связи между вкусом пищи и её ожидаемым калорийным содержанием. Таким образом дети не только перенимают вкусы матери, но это также может повысить риск ожирения у ребёнка в будущем, учитывая широкую распространённость пищевых добавок в современных продуктах.
Ранее учёные предупредили о том, что за последние десять лет количестве детей, страдающих от ожирения и гипертонии, значительно выросло.







Нюхаешь бекон - будет жирным. Нюхаешь бетон - будет строителем. Нюхаешь коньяк - будет алкашом. Нюхаешь деньги - будет богачом. Прекрасное открытие!)))
Serggio,
Ходишь в противогазе, чтобы ничего не нюхать - будет МЧС-ником.
ОлегПеретятко,
А как быть с памперсами?
Впрочем золотари и ассенизаторы тоже нужны :))
Валентина Конс…,
Памперсы тут причем? Очень удобное изобретение.
Наверное, у них продукты без пальмового масла. Иначе было б что иное анализировать.