Новости мира

Нюханье бекона при беременности может обречь ребенка на ожирение

Служба новостей ForPost

Во всяком случае, так полагают немецкие учёные.

Нюханье бекона при беременности может обречь ребенка на ожирение
Эксперимент с ароматизатором со вкусом бекона показал неожиданный результат
Фото:
Grok ИИ

Учёные из Института общества Макса Планка в Кёльне сделали необычное открытие, которое установило связь между едой, которую ест мать во время беременности, и тем, насколько её ребёнок будет уязвим перед ожирением в будущем. Как пишет Daily Mail, ароматы жирной пищи во время беременности и грудного вскармливания могут приводить к изменениям в организме ребёнка, связанные с ожирением.

Учёные пришли к таким выводам на основе эксперимента на беременных мышах. Мышей поделили на две группы: им всем давали одну и ту же здоровую еду, но при этом мышам из одной группы в пищу добавляли ароматизатор бекона.

Наблюдения в течение шести месяцев после рождения мышат показали, что масса тела у матерей из обоих не отличалась, а вот у выросших детёнышей наблюдались заметные отличия. У мышей, чьих матерей кормили едой с запахом бекона, наблюдалось повышенное накопление жира в организме и резистентность к инсулину. Они также сжигали меньше энергии по сравнению с сородичами, когда питались пищей с высоким содержанием жиров.

Самые серьёзные изменения, однако, наблюдались в мозгах мышей: у мышей, которые даже до своего рождения «нюхали» бекон, активность ключевых регионов мозга сразу напоминала то, как работает мозг у страдающих ожирением животных.

Исследователи предполагают, что ароматизаторы даже в раннем возрасте плода могут привести к возникновению «необоснованной» ментальной связи между вкусом пищи и её ожидаемым калорийным содержанием. Таким образом дети не только перенимают вкусы матери, но это также может повысить риск ожирения у ребёнка в будущем, учитывая широкую распространённость пищевых добавок в современных продуктах.

Ранее учёные предупредили о том, что за последние десять лет количестве детей, страдающих от ожирения и гипертонии, значительно выросло.

229
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Serggio
26701
Serggio

Нюхаешь бекон - будет жирным. Нюхаешь бетон - будет строителем. Нюхаешь коньяк - будет алкашом. Нюхаешь деньги - будет богачом. Прекрасное открытие!)))

ОлегПеретятко
4218
ОлегПеретятко

Serggio,

Ходишь в противогазе, чтобы ничего не нюхать - будет МЧС-ником.

Валентина Константиновна
342
Валентина Конс…

ОлегПеретятко,

А как быть с памперсами?

Впрочем  золотари и ассенизаторы  тоже нужны :))

еще одна мама школьников
7813
еще одна мама …

Валентина Конс…,

Памперсы тут причем? Очень удобное изобретение. 

еще одна мама школьников
7813
еще одна мама …

Наверное, у них продукты без пальмового масла. Иначе было б что иное анализировать. 

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
521

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
26
3443
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
352

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
665

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2152

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4900

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1747