Новости Крыма

Нужна розовинка: в Крыму поделились секретами сбора кизила

Служба новостей ForPost

Почему ягоду собирают прежде, чем она дозреет?

Нужна розовинка: в Крыму поделились секретами сбора кизила
Яркие ягоды будут дозревать ещё 4-5 дней.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В Крыму продолжается уборка летних плодовых культур. На очереди — кизил. Из-за аномальной жары кислая и немного терпкая ягода поспела на две недели раньше срока, и по садам с красными гроздьями уже снуют сборщики. О том, как в Крыму собирают кизил и сколько на этом зарабатывают, узнал ForPost.

Сезонная подработка

Посреди нагретой солнцем степи села Лекарственное в Симферопольском районе раскинулся необычный сад. Здесь стоят приземистые деревья, сплошь увешанные маленькими красными ягодами. Под весом плодов ветки гнутся к земле, и кажется, что всё это — декорация, а не настоящие растения. Так в Крыму растёт кизил.

«В этом году засуха, поэтому ягода идёт не так хорошо», — поделился с ForPost рабочий Гасан Магомедов.

Мужчина не отвлекается от своей работы, даже когда его окружают журналисты. Он ловко пересыпает кизил из ведёрка в ящик и принимается за уборку ещё одного дерева. Рядом с ногами сборщика уже стоит несколько ящиков, заполненных ягодами до краёв.

В один контейнер помещается до 20 килограммов ягод.

Как рассказал Гасан Магомедов, в один такой ящик помещается от 17 до 20 килограммов кизила. Главное — не насыпать слишком много, чтобы контейнеры можно было поставить один на другой. В среднем за день сборщик наполняет плодами пять или шесть ящиков и получает за это, как выразился собеседник издания, «хорошие деньги».

«Платят хорошо, а считают по весу собранного. Я вот в день могу заработать от трёх до пяти тысяч рублей», — раскрыл все карты Гасан Магомедов.

В желании подзаработать в сезон мужчина не одинок. Походив по саду и познакомившись с нескольким сборщиками, корреспондент ForPost выяснил, что к августу в Лекарственное на уборку кизила приезжают многие жители соседнего села Пожарское.

Например, одна из сборщиц, Татьяна Медведева, проводит в кизиловом саду уже седьмое лето. С утра до вечера женщина собирает ягоды в небольшое лукошко, расположенное на уровне пояса. С белой одеждой Татьяны удивительно сливаются её руки: за 10 часов работы кожа сохнет и обрастает слоем белёсой пыли.

Татьяна Медведева собирает ягоды в небольшое ведёрко на поясе.

Ищите розовый

Однако кизил, который так активно срывают сборщики, совсем не похож на ягоды, представленные на рынке. Бордового цвета почти не видно, зато всюду мелькает красный, розовый и даже жёлтый. Отличается и вкус: вместо кислинки во рту чувствуется терпкость.

Главный агроном фитосовхоза «Радуга» Александр Марченко объяснил, почему кизил собирают слегка недоспевшим.

«Ему нельзя давать переспевать на дереве, потому что он потом сыпется. Поэтому его убирают розовым, и за 4-5 дней он прекрасно доходит до своего бордового состояния», — поделился аграрий.

Чтобы отличить ягоду, которая сможет дозреть в ящике, от слишком зелёной, нужен опыт. Хотя, по словам сборщицы Татьяны Медведевой, всё довольно просто: если на ягоде есть розовинка, то её смело можно срывать. А вот белые ягоды необходимо оставить на дереве — их время ещё не пришло.

Во всех ягодах сборщики ищут заветную «розовинку».

Сейчас в саду продолжается уборка бочковидного кизила. Вслед за ним медленно спеют и другие сорта, которые выращивают на предприятии: Семён, Алёша, Выдубицкий, Грушевидный. Всего в «Радуге» растёт свыше трёх тысяч кизиловых деревьев. Каждое, как рассказал агроном Александр Марченко, даёт около 15 килограммов ягод в сезон.

«У нас 10 гектаров кизила. С каждого гектара планируем в этом году собрать 7-8 тонн ягод, то есть всего соберём от 70 до 80 тонн. В прошлом году осилили 80», — пояснил аграрий.

После сбора ящики с ягодами отправляются на реализацию. По словам Александра Марченко, чаще всего крымские и материковые фирмы закупают кизил для производства компотов, соков, варенья и детского питания.

Обычно товар не успевает залежаться, но порой, как признался агроном, на складе может оставаться 500 — 600 килограммов ягод. Не распроданное отправляют на сушку.

«Стараемся так не делать, но бывает, что кизил долго хранится на складе и входит в ту фазу, когда его поздно реализовывать. Тогда мы его высушиваем, продаём мешками сушёный», — пояснил Александр Марченко.

Дело в воде

Помимо кизила, который может остаться на складе, работники предприятия сталкиваются и с более весомой проблемой — нехваткой воды. Для орошения 300 гектаров земли, которые закреплены за фитосовхозом «Радуга», используется особый пруд-накопитель ёмкостью в 5 миллионов кубометров воды. Но случается, что в засушливые сезоны этого ресурса не хватает.

«Те культуры, которые мы выращиваем, очень требовательны к влаге. Сейчас нам хватает воды, но с трудом. Если появляется недостаток — пересматриваем производственный план, убираем какие-то культуры», — рассказал главный агроном «Радуги».

Пруд-накопитель питает около 300 гектаров земли.

Напомним, в этом году с повышенным потреблением воды пришлось столкнуться многим крымских аграриям. Например, как рассказывал ForPost, производители северного Крыма перевели овощи «борщевого набора» на круглосуточный полив с помощью искусственного дождя, чтобы они смогли дозреть и не сгорели под июльским солнцем.

К слову, уже к концу месяца это аукнулось потребителям резким ростом цен на всю овощную и плодовую продукцию. Продавцы объяснили заоблачные ценники возросшими из-за жары расходами на воду.

Елена Фокина

Фото автора

3722
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
komandor
8108
komandor

Кизил, конечно, дозреет, если его положить тонким слоем в сухом прохладном месте. Но кто ж ему нынче даст. Который год вижу повсеместно на рынках недозрелый кизил. Не ну а чо? материковые всё сжуют. 

Сначала спелый виноград с рынка исчез, потом персики, теперь вот кизил. Как же надоели барыги спешащие продать зеленые фрукты туристам, из-за них нормальных фруктов не осталось в продаже

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Садовый кизил и лесной кизил дикий, не одно и тоже, и даже совсем не одно и тоже!! Смотреть сейчас, на настоящий крымский кизил, можно только что на картинках, с полным ртом слюны, и должно быть ясно почему: с постоянной "вековой" уже пожароопасностью.

strelec
25636
strelec

   Кизил - экологически чистый продукт.Он не требует применения пестицидов и средств защиты от вредителей и болезней.Районированная культура ,растет и без полива.Пока розовый кизил станет бордовым,а,значит,спелым,он значительно потеряет в весе и измельчает по причине потери влаги.Недозрелый кизил с хорошей транспортабельностью требуется только для перевозки на большие расстояния.Собирают недозрелым еще потому.что спелый кизил быстро становится мягким и пускает сок,теряет товарный вид.На самом деле для местных потребителей надо собирать красный кизил.Дома он  станет бордовым за пару дней.И тогда его вкусно есть свежим,высоковитаминным, без терпкости и кислоты. замораживать,перетирать с сахаром на зиму,варить компоты и варенья

    Когда врач Авиценна побывал в Крыму,он сказал,что при наличии кизила ему тут делать нечего.

    

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12085

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4292

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1636

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3746

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3307
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1956

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15147

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1948

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
667

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3778

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3512