Новости России

Нуланд назвала Харьков "российским городом", когда говорила о помощи Украине

Бывший заместитель госсекретаря по политическим вопросам отметила, что РФ "явно обострила" конфликт, "включая нападение на второй крупнейший российский город, который не находится на линии фронта".

Бывший заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд назвала Харьков "вторым крупнейшим российским городом", когда утверждала о необходимости предоставить Украине "больше помощи для ударов по территории России".

Нуланд выразила мнение, что РФ "явно обострила" конфликт, "включая нападение на второй крупнейший российский город, который не находится на линии фронта". "Поэтому я думаю, что настало время предоставить украинцам больше помощи для нанесения ударов по территориям внутри России", - утверждала она в интервью телекомпании АВС.

Ранее заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател заявил, что США не поддерживают удары Вооруженных сил Украины (ВСУ) по территории, которую США признают российской. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отмечал, что Москва предпочла бы, чтобы Вашингтон призвал Киев не просто прекратить атаки на объекты энергетики в России, а в целом отказаться от террористической активности, в первую очередь в отношении жилых домов.

В Киеве признают, что ситуация в Харьковской области крайне напряженная для украинских войск. 14 мая украинский Генштаб заявил, что Вооруженные силы Украины были вынуждены "переместиться на более выгодные позиции" в районе Волчанска и Лукьянцев. Также военное руководство сообщало о переброске в регион дополнительных резервов. При этом президент Украины Владимир Зеленский признал, что часть этих подразделений снимают с других направлений. Он провел 16 мая в Харькове заседание ставки верховного главнокомандующего и назвал это направление крайне сложным.

Источники
359
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Нуланд выразила мнение, что РФ "явно обострила" конфлик

Печенек с майдана объелась... Видать немного оставалось.

А они не простые, галюцегенные, по специальной технологии, чтобы вся страна с ума сошла!

Не мудрено...

Главное за день

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
13:00
1
736

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
30
2838

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
50
4860

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3410

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1440

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
126
13059