Новости Севастополя

Новый пограничный корабль для Крыма достроят в Севастополе

Традиционную бутылку шампанского о борт судна при его спуске на воду разбили в Ярославле.

Служба новостей ForPost

Ярославский судостроительный завод завершил строительство пограничного сторожевого корабля проекта 10410 (шифр «Светляк»), названного «Балаклава» и предназначенного для Крымского управления Пограничной службы ФСБ России. Достройка и морские испытания судна пройдут в Севастополе.

Корабль был спущен на воду на воду 17 июля .Об этом ForPost сообщила заместитель гендиректора по маркетингу судостроительного предприятия Лидия Гуревич. По традиции о борт корабля разбили бутылку шампанского.

Лидия Гуревич отметила, что сейчас корабль ждут ходовые испытания и государственные испытания на соответствие всем ГОСТам и требованиям. Планируется, что в сентябре он на понтонах будет отправлен в Севастополь. Какое именно предприятие займётся доработкой судна, пока неизвестно.

«Обычно это определяется по конкурсу», — сообщила Лидия Гуревич.

Строительство кораблей проекта 10410, или «Светляк», началось во второй половине 1980-х годов на Ярославском судостроительном. Проектант — АО «ЦМКБ „Алмаз”». Первая серия из 6 кораблей была построена с 1990 по 1994 год, ещё два таких корабля с изменённым составом вооружения и комплектации и улучшенными условиями обитаемости экипажа приступили к несению службы в 2007 и 2012 годах. «Балаклава» — девятый корабль проекта.

«Светляки» используются для охраны морской госграницы и несения дозорной службы в прибрежной зоне. Они строятся в соответствии с современными требованиями к охране морских границ и экономических интересов России в 200-мильной экономической зоне.

Корабли имеют водоизмещение 375 тонн, длину 50 метров, при этом развивают скорость не менее 28 узлов; оборудованы современной радио- и навигационной аппаратурой, что позволяет им выполнять задачи, возложенные на погранслужбу по охране госграницы, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа РФ и их природных ресурсов.

Андрей Мединский

Фото: Ярославский судостроительный завод

1317
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Boriskin
510
Boriskin

А зачем так близко, в Ярославле, давайте на Сахалине или во Владивостоке, потом на ж/д платформах, у нас же негде строить?

Главное за день

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
0
145

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
18
828

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
543
Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
955

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2293

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
646

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1156