Новости Севастополя

Новый модуль в инфекционной больнице доступен инвалидам

Журналистам впервые показали помещение, которое завтра станет красной ковид-зоной.

Служба новостей ForPost

Как выглядит только что построенный модуль городской инфекционной больницы, одними из первых увидели журналисты ForPost. Такая возможность сегодня была предоставлена руководством медучреждения – уже завтра модуль будет объявлен красной зоной и в него переведут пациентов с диагнозом коронавирус.

Как отметил глава депздрава Сергей Шеховцов, модуль был построен с учетом всех современных норм и правил, особое внимание уделено обеспечению доступной среды.

Модульная конструкция состоит из 21 бокса, рассчитанного на одновременное пребывание в нем 42 пациентов, и них два бокса №3 и №4 оборудованы для инвалидов. В них устроены специальные пандусы для инвалидов-колясочников для заезда с улицы, а в самих палатах санузел и душевая кабина оборудованы перилами.

«Если инвалид как пациент поступает, мы одну кровать выкатываем <из палаты> для того чтобы у него было место для разворота», - отметила главный внештатный специалист по охране труда депздрава Элла Волкова.

Также в палатах есть специальные окошки для подачи еды, чтобы исключить инфицирование медперсонала и пациентов.

Главврач инфекционной больницы Инга Матяж уточнила, что на сегодняшний день модуль является единственным зданием в больнице, которое соответствуем всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

«На все остальные здания больницы получено отрицательное эпидзаключение, поэтому сейчас и проводятся текущие ремонты, чтобы нашу больницу привести хоть в какое-то удобоваримое состояние», - сказала она.

Напомним, строительство модуля завершилось 1 мая этого года, здание было построено за месяц. Корпус оснастили аппаратами ИВЛ. По словам Шеховцова, 20 мая после отладки всех систем и заключения Роспотребнадзора было получено санэпидзаключение о соответствии модульной конструкции всем нормам и санпинам.

Некоторая заминка, отметил глава севздрава, произошла на этапе лицензирования нового объекта, но на сегодняшний день в Росздравнадзор направлены все необходимые документы - со дня на день из федерального ведомства должно прийти разрешение на работу модуля.

Полина Ласькова

Видео Дмитрия Осипенко

1553
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Veteran
3074
Veteran

По словам Шеховцова, 20 июня после отладки всех систем и заключения Роспотребнадзора было получено санэпидзаключение о соответствии модульной конструкции всем нормам и санпинам.

Шеховцов у нас ещё только 4 число. Вы о чём?

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

По идее многие севастопольцы получили надежду не только на получение качественного лечения коронавируса, но и порой спасения жизни...И это главное!

Инь-янь
1257
Инь-янь

Все инвалиды к нам!!! 

Barboss 2
173
Barboss 2

Отрапортовались.Зачёт.Пусть пациенты рассказывают,что вы там сотворили.

NKLM
1154
NKLM

Зачем журналист повторяет в тексте  "красная зона" применительно к лечебному медицинскому модулю?

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Дай бог,чтобы не заболеть и туда не попасть.А сделано все продуманно, удобно и хорошо,больные будут лежать в комфортных условиях.Персонал сможет при таких условиях меньше контактировать с больными.Молодцы.

destr30bic
309
destr30bic

to Инь-янь:  

Все инвалиды к нам!!! 

 Все к вам домой ? Приглашаете ?   

destr30bic
309
destr30bic

От прокляты оккупанты smile..Всё строят и строят ....biggrin

Остряки
7693
Остряки

to Barboss 2:  

Отрапортовались.Зачёт.Пусть пациенты рассказывают,что вы там сотворили.

 У одних пациентов коньяк пахнет клопами, а у других клопы коньяком. Козлы которые все хаят типа бабушки которая кинула в волонтёра подаренную бутылку кефира найдутся и свидетели типа, я свидетель, а что случилось тоже.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
1429

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
2232

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12982

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4953

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
8066
Туризм

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
773

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
151

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
178

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
561

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1898

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1356