Новости Крыма

Новый медицинский центр ФМБА начали строить в Ялте

Землю нашли, вопросы с коммуникациями и службами решили.

Служба новостей ForPost

В Ялте стартовало строительство многопрофильного медицинского центра Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА. Строится клиника в партнёрстве с Ростехом, сообщили в пресс-службе администрации Ялты.

Глава администрации Янина Павленко уточнила, что для проекта такого масштаба нужно было «найти подходящий земельный участок (остановились на улице Мицко), решить вопросы с прокладкой коммуникаций и скоординировать работу всех служб».

По итогам строительства в Ялте появится четырнадцатиэтажное здание медцентра общей площадью 73 тысячи квадратных метров и 17-этажный жилой комплекс на 300 квартир для сотрудников клиники.

Строительно-монтажные работы стартовали 27 сентября. Сейчас работают над вертикальной планировкой территории, инженерной защитой объекта и выносом на участке существующих сетей водоснабжения.

строительство медицина крым ялта ФМБА здравоохранение медцентр

Строительство началось бодро.

Над свайным полем под здание клиники и жилого дома, как и над прокладкой наружных инженерных сетей, будут работать уже в 2023 году. Также к концу следующего года появится монолитный каркас зданий. В данный момент на строительной площадке задействованы больше 100 человек и 50 единиц спецтехники, уточнил руководитель проектов «РТ-СоцСтрой» (генерального подрядчика строительства — Прим.) Дмитрий Теохаридис.

В новом медцентре врачи будут оказывать населению экстренную, неотложную, плановую помощь.  Клиника рассчитана на стационарные отделения анестезиологии, кардиологии, неврологии, общей хирургии, кардиохирургии, травматологии, оториноларингологии, урологии, гинекологии, онкологии, реабилитации. В медцентре будет открыто педиатрическое отделение, приёмное отделение, диагностический и реанимационный блок. Создадут и условия для приёма санавиации.

«Это будет один из самых современных центров в стране с мощной диагностической базой. И, конечно же, немаловажно, что жилье для медицинских работников будет располагаться около центра», — говорит руководитель филиала ФБМА в Крыму Ольга Ерёмина.

Читайте по теме: Ковид загнал больницы Севастополя в большие долги

Как ранее сообщал ForPost, строительство Севастопольской больницы скорой медицинской помощи стало предметом судебного разбирательства. Дочерня компания корпорации «Ростех» – ООО «РТ-СоцСтрой» — настаивает на взыскании с заказчика медицинского объекта — ГКУС «Единая дирекция капитального строительства» — более 4,5 миллиона рублей в рамках заключённого между ними контракта.

Мария Холодюк

Фото: yalta.rk.gov.ru

1028
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
alex-seva
66
alex-seva

Хотелось бы наш,севастопольский мед.центр  увидеть

Bip
4735
Bip

Можно только завидовать и порадоваться за соседей. И я уверен, что его достроят и сдадут вовремя.

Тина Севастополь
10093
Тина Севастополь

Это будет служебное жильё? 

Если нет, то недолго оно будет принадлежать врачам.  Уж слишком лакомое место.

Юг, море, солнце. А потом снова у медперсонала нет жилья и снова проблема.

На колу мочало...

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
176

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
917

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
733

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2775

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3967
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
176

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4203

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
713

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2268

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
917

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15587