Новости Севастополя

Новый закон о Контрольно-счётной палате предлагают принять в Севастополе

Служба новостей ForPost

Новый закон о Контрольно-счётной палате (СКП) предлагают принять в Севастополе. Соответствующий законопроект внесли в парламент

Новый закон о Контрольно-счётной палате предлагают принять в Севастополе
Законодательное собрание Севастополя. Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Законопроект «О Контрольно-счётной палате города Севастополя» внесли в законодательное собрание.

Стоит сказать, что на сегодняшний день в городе действует закон о КСП, вступивший в силу ещё в 2014 году, когда Севастополь перешёл в российское правовое поле. Как говорится в пояснительной записке к нынешнему законопроекту, необходимость принятия нового документа обусловлена двумя причинами.

Во-первых, «фактически каждая его статья имеет замечания правового, юридико-технического либо лингвистического характера». Часть замечаний возникла, как результат мониторинга правоприменения закона. Во-вторых, изменения произошли в федеральном законодательстве. Теперь их надо отразить в региональном законе.

В случае принятия новой версии документа, действующий закон о КСП признают утратившим силу.

Согласно документу, председателя Контрольно-счётной палаты, его зама и аудиторов назначает городской парламент сроком на пять лет. Цель работы КСП останется неизменной — это контроль за использованием бюджета города и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Также палата по-прежнему будет выполнять такие важные функции, как оценка эффективности распоряжения собственностью города, контроль и оценка эффективности межбюджетных трансферов и другие.

Из нового — в полномочиях КСП пропишут экспертизу проекта Стратегии социально-экономического развития города и экспертизу проектов прогнозных планов приватизации государственного имущества.

Авторами нового проекта закона о Контрольно-счётной палате являются председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов, спикер городского парламента Владимир Немцев, а также депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач.

Напомним, в Севастополе хотят принять новый закон об особо охраняемых природных территориях вместо прежнего.

966
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
411

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1100

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6434

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1191

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10190
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1263

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1649

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
677

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4129

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1398