Новости мира

Новые умные татуировки смогут сообщать о проблемах со здоровьем

Учёные рассказали о своей разработке.

Учёные из Имперского колледжа Лондона работают над татуировками, которые смогут менять цвет в зависимости от здоровья человека, на теле которого они находятся. Как пишет Daily Star, учёный Али Йетисен рассказал о разработке таких специальных чернил.

«Мы сотрудничаем с тату-мастерами и ведём разработку нового типа диагностических технологий, которые можно вводить внутрь человеческого тела», — объяснил он.

По словам Йетисена, внешне подобный диагностический аппарат будет выглядеть как обычная татуировка. Её предназначение становится очевидно только в том случае, когда организм носителя испытывает значительные изменения: татуировка поменяет свой цвет, если у человека сильно упал уровень сахара в крови.

Учёный утверждает, что технология позволяет отслеживать не только уровень сахара в крови, но и различных электролитов и белков, которые раскрывают информацию о состоянии организма человека. Таким образом, подобная технология может пригодиться не только людям, страдающим от диабета, но и спортсменам.

Пока что такие «умные» татуировки не тестировались на людях, но были опробованы на свиной коже, и результаты тестов на данный момент являются довольно многообещающими.

Ранее учёные из Израиля предложили необычным образом решить проблему изменения климата: они предлагают послать в космос гигантский зонт, который будет блокировать лучи Солнца. Правда, учёные признают, что для хоть какого-то заметного эффекта такой зонт должен быть размером с Казахстан.

367
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
676

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
971

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
429

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
452

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3141

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4931

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3674

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1055