Лента новостей

Россия

487
3

Новые правила прохождения техосмотра перенесли на осень

«Старые» диагностические карты продлят автоматически.
ForPost - Новости : Новые правила прохождения техосмотра перенесли на осень
Фото: Autonews.ru

Действующий порядок техосмотра продлён до 1 октября 2021 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

Принятый документ продлевает срок действия диагностических карт, истекающий в период с 1 февраля по 30 сентября. Таким образом, автолюбителям не потребуется проходить техосмотр, так как полученные ранее диагностические карты будут продлены автоматически.

«У автовладельцев и профильного бизнеса будет время, чтобы как следует подготовиться к вступлению в силу новых правил техосмотра», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Напомним, новая система прохождения техосмотра должна была заработать с 1 марта 2021 года.

С этой даты планировалось аннулировать диагностические карты транспортных средств, выданные без техосмотра.

Предполагалось также ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса.

25 февраля в правительстве сообщили, что отложат срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября.

Читайте по теме: В России появится новый дорожный знак

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 03/03/2021 в 13:58

На мой взгляд, бесполезность технического осмотра частных автомобилей абсолютно очевидна!

В советское время, ежегодное приобретение "Талончика ТО" было приурочено к ежегодной уплате транспортного сбора. Проводила осмотр техническая служба ГАИ.

Большинство тех, кого я знал, никогда не ездили на ТО, просто передавали "опытным людям" (позже их стали называть "бегунками") немного денег и пакет документов и, через неделю, получали талончик ТО (на стекло).

Такая же практика сохранилась и в новых государствах, возникших после развала СССР.

Приобретя свой первый автомобиль (в 1994 г.), я сразу примкнул к "меньшинству". То есть к тем, кто фактически предъявляет т/с на осмотр. Логика была проста: если я всё равно плачу за технический осмотр, то пускай они мне хотя бы расскажут, какие проблемы с моим автомобилем.

Так и повелось, предъявляешь а/м на техосмотр, получаешь перечень замечаний. Через неделю приезжаешь повторно, говоришь устранил и забираешь свой талон. Ни разу повторный осмотр не показал, что замечание - не устранено...

"Согласно статистике ГИБДД, за 2019 год доля всех ДТП, в которых пострадали люди, случившихся по причине неисправности ТС, составляет 4%. Год от года она практически не меняется, отмечает главный редактор «За рулем» Максим Кадаков". https://iz.ru/.../u-vas-gde-tualet-reforma-tekhosmotra...

При такой статистике, вся эта история с обязательным техническим осмотром - абсолютная чушь. Ну, или - коррупция, как кому нравится...

Аватар пользователя Netsder
постов:
337
Netsder (Севастополь)
- 03/03/2021 в 21:24

Я боюсь представить, какие будут очереди на т.о. если регламентированное время проведения 30 минут. Одни будут как лохи записываться вновь и вновь, устраняя неисправности. Другие будут покупать новые автомобили. Третьи скорее всего откажется от автомобиля, потому что любой автомобиль старше 10 лет не пройдет техосмотр

Аватар пользователя Александра Шибаева
постов:
1
Александра Шибаева
- 12/03/2021 в 17:10

Редакция ФОРПОСТ!

Прежде, чем транслировать в открытом доступе очередную новость, необходимо, как минимум, удостовериться в источнике информации И РАЗОБРАТЬСЯ в самом новостном вопросе.

По существу новости касательно технического осмотра транспортных средств.

1. С 1 марта 2021 года новый порядок прохождения техосмотра ДЕЙСТВУЕТ!!!

2. Большинство станций технического осмотра в Севастополе работает по предварительной записи. Запись - бесплатна. Оплачивается ТОЛЬКО технический осмотр в момент его прохождения. В г. Севастополе согласно действующим региональным тарифным ограничениям стоимость техосмотра легкового автомобиля (категория - М1) не может превышать 510 руб.

3. Нормативное время прохождения техосмотра для легковых автомобилей (которые находятся в собственности большинства физических лиц) составляет 30 минут. Исходя из практики, техосмотр сейчас длится больше нормативного времени (люди опаздывают, забывают документы, технические сбои в программе и т.д.).

4. Техосмотр проводится  с ФОТОФИКСАЦИЕЙ транспортного средства.

5. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.02.2021г. №275 утверждены изменения об особенностях применения разрешительных режимов, предусмотренных законодательством в сфере технического осмотра транспортных средств.  Таким образом:

- до 01 октября 2021 года продлевается действие диагностических карт, срок действия которых заканчивается с 1 февраля по 1 апреля 2021 года;

- продлевается на 6 месяцев действие диагностических карт, срок действия которых заканчивается с 1 апреля по 30 сентября 2021 года.

6. Диагностические карты, срок действия которых закончился до 01 февраля 2021 года или закончится после 01 октября 2021 года - НЕ ПРОДЛЕВАЮТСЯ.

7. Обязанность по наличию действующего техосмотра возлагается на владельцев транспортных средств. Т.е., если в момент приобретения полиса ОСАГО действие Вашей диагностической карты было продлено согласно законодательству, страховая компания оформит Вам полис. Если же страховой полис продолжает своё действие, а техосмотр закончился, Вы его не прошли, случается ДТП - страховая компания возместит ущерб потерпевшей стороне, а потом в порядке регресса будет взыскивать сумму выплаты с Вас.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
270
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3583
9

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
683
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
512
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3648
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
782
5

ТОП 5