чт, 16/02/2023 - 18:36

Новые платежи по коммуналке с 1 марта: что взбудоражило соцсети

Эксперты объяснили, стоит ли кричать «Путин, помоги!».

Пользователи соцсетей массово пишут о коммунальном обмане. Их испугали новые правила расчёта, которые начнут действовать с 1 марта.

Некоторые уверены: это скрытое повышение коммунальных тарифов, которые должны оставаться неизменными до 2024 года, и призывают обратиться с жалобой к президенту.

Новые правила расчёта

Многие СМИ в начале февраля вышли с заголовками: «С 1 марта у россиян вырастут коммунальные платежи». Люди, прочитав новости, испугались и стали писать в соцсетях «о творящемся беспределе».

Некоторые пользователи через социальную сеть «ВКонтакте» попросили президента решить возникшую коммунальную проблему.

«Сколько можно? Пусть президент уже вмешается и разберётся», — пишет в соцсети Наталия Баваутдинова.

Что так напугало наших сограждан?

Согласно Постановлению правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», с 1 марта люди будут отдельно оплачивать общедомовые услуги.

Вариантов расчёта несколько: если общедомового счётчика нет — в расчёт возьмут аналогичные показатели в других домах, где используются приборы учёта.

Рассмотрим конкретный пример.

В Севастополе есть дом А и дом В. В доме А не установлены приборы учёта, а в доме В они есть. При этом два дома находятся в одном районе, и у них одинаковая конструкция. Расчёт норматива на общедомовые нужды в доме А теперь будут производить исходя из показателей счётчиков в доме В, поскольку они максимально приближены к реальному потреблению. В первую очередь будут учитываться показания потребления воды, электроэнергии и отведения стоков.

Больше всех повезло тем, у кого в домах установлена автоматизированная информационно-измерительная система учёта потребления коммунальных ресурсов и услуг. Люди будут точно знать, за что они платят.

«Граждане должны понимать, что с 1 марта ничего не поменяется. В платёжке будут разведены все платежи. Всё делается только на пользу собственника, чтобы он реально понимал, за что платит. Раньше человек путался в платёжке, не мог разобраться. Теперь он посмотрит в квитанцию и поймёт, за что он платит и по какой статье ему нужно возмущаться, если он с чем-то не согласен. Это благо для людей. Никаких рисков здесь нет», — сказала ForPost исполнительный директор Гильдии управляющих компаний ЖКХ Вера Москвина.

Читайте также: Нововведения по оплате ЖКУ: единая форма платёжки и оплата маткапиталом

Это не скрытая индексация?

Вера Москвина попросила к новым правилам расчёта относиться спокойно: ни о каком скрытом повышении «коммуналки» речи не идёт.

Аналогичного мнения придерживается член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Он напомнил, что коммунальные услуги дорожают два раза в год. В декабре прошлого года состоялось внеплановое повышение тарифов на 9%. До 2024 года они индексироваться не будут. Подробнее об этом — в материале «Чем обернётся повышение тарифов ЖКХ с 1 декабря».

«Пусть сомневающиеся граждане почитают 92-е постановление правительства. Там всё подробно расписано. Согласно ему плата за общедомовые услуги будет взыматься по-разному. Для жителей домов, в которых нет общедомовых приборов учёта, ничего изменится. Кое-какие изменения наступят только для тех, в чьих домах установлены общедомовые счётчики», — пояснил ForPost Качкаев.

Он объяснил, почему власти пошли на такой шаг: на данный момент «наблюдается «небаланс» по оплате общекоммунальных домовых услуг». Этот «небаланс» теперь «будет раскидываться между всеми жильцами многоэтажки», пояснил наш собеседник:

«В Жилищном кодексе РФ чётко прописано, что мы, жители, должны оплачивать все коммунальные услуги, которые приходят в дом. Неважно, общедомовые они или потребляются индивидуально. Весь «небаланс» теперь будет раскидываться на весь год».

Проблема, по мнению директора Гильдии управляющих компаний ЖКХ Веры Москвиной, не в новых правилах расчётах, а в том, что населению плохо разъясняют изменения, которые вносятся в постановление правительства.

Она винит в этом региональные департаменты ЖКХ, которые, отмечает эксперт, должны были предоставить гражданам всю необходимую информацию о грядущих изменениях.

Член думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев тоже считает, что у граждан от страха глаза велики. Он советует внимательно изучать документы, а не брать за основу громкие сообщения из социальных сетей.

Если люди столкнулись со злоупотреблениями, отмечает Вера Москвина, нужно решать проблему с управляющей компанией, а не писать в соцсетях «Путин, помоги».

«Каждый месяц, как пишут в соцсетях, никто ничего не повышает. А если у вас повышается каждый месяц, то надо разбираться с управляющей компанией, а не жаловаться друг другу», — отметила директор Гильдии управляющих компаний ЖКХ.

Читайте также: «Дороже не на 9%, а на все 60%!»: россияне получили неподъёмные счета за «коммуналку»

Почему нельзя заморозить?

Некоторые граждане настаивают на том, чтобы на время специальной военной операции всё, что связано с коммуналкой, было заморожено. Павел Качкаев отметил: если выполнить эту просьбу, то коммунальная отрасль рухнет.

«Заморозить можно всё. Но нужно понимать, что инфляция у нас есть, стоимость материалов выросла. Водоканалы большей частью убыточные. Существующие правила экономики не позволяют нам сделать это», — сказал Качкаев.

На уровне инфляции, отметил он, власти вынуждены повышать коммуналку.

«В последний раз тарифы были проиндексированы на 9%. Официальная инфляция у нас сегодня 12,5%. При этом, повторюсь, до 2024 года тарифы повышаться не будут», — резюмировал наш собеседник.

Читайте также: В России нашли третью беду — разруха всё-таки в клозетах

Роберт Вочовский

Читайте также: