С 1 декабря вступил в действие Закон Украины «О прокуратуре» в обновленной редакции, согласно которому введена четкая регламентация проведения прокурорских проверок и увеличение в 8 раз размера штрафа за неисполнение законных требований прокурора.
АРТЕМ ЕРЁМЕНКО
первый заместитель прокурора Севастополя: «Теперь каждая проверка будет проводиться исключительно на основании постановления прокурора, которое может быть обжаловано или вышестоящему прокурору, или в суд в порядке административного судопроизводства в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Прокурорские проверки могут проводиться по обращению граждан и по собственной инициативе, если имеются данные о нарушениях закона и только в случае предварительного рассмотрения компетентными органами власти и контроля или непринятия ими в установленные сроки решений по этим вопросам».
Также 20 ноября 2012 года вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс. Главное новшество - Единый реестр досудебных расследований. Это электронная база исключит волокиту в уголовном процессе.
ДМИТРИЙ МОРОЗ
заместитель прокурора Севастополя: «Любое заявление от физических или юридических лиц при поступлении к следователю или прокурору должно быть внесено в этот единый реестр и сразу, моментально, начинает проводиться досудебное расследование»
Таким образом, любое заявление станет основанием для работы прокурора, следователя и всех правоохранительных служб. Единый реестр поможет контролировать соблюдение законов при проведении досудебного расследования. Руководить уголовным процессом, согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, будет прокурор.
Кроме того, введена новая мера пресечения в виде домашнего ареста. Для исполнения этой меры к концу года планируется ввести в применение специальные электронные браслеты. - передает НТС



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.