Новости Крыма

Новосибирский мошенник потратил миллион рублей крымчан

Служба новостей ForPost

Злоумышленнику понадобилось лишь втереться в доверие своих жертв.

Новосибирский мошенник потратил миллион рублей крымчан
Мошенник из Новосибирска выманил миллион рублей у жителей Крыма
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

На родственных чувствах жителей Крыма сыграл аферист, который выманил у своих жертв большие деньги. Для этого ему понадобились телефон и человеческая доверчивость.

О массовом мошенничестве полиция узнала, когда к правоохранителям за помощью обратились жители Керчи, в основном — пенсионеры. Они рассказали, что неизвестный мужчина звонил им на мобильные и стационарные телефоны и сообщил о том, что их близкие попали в беду. А для благополучного «решения» вопроса нужно передать ему деньги.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска управления МВД по Керчи был установлен подозреваемый в совершении серии мошенничеств. Им оказался 31-летний житель Новосибирска, — рассказала пресс-служба МВД по Республике Крым. — Оперативники установили, что гражданин, находясь в Новосибирске, придумал преступную схему обмана граждан. Злоумышленник, представляясь сотрудником правоохранительных органов, звонил на телефоны жителям Крыма и Севастополя и сообщал, что их близкий родственник или друг попал в беду. Для реализации своего умысла подозреваемый находил на различных сайтах людей, нуждающихся в заработке, а также звонил в службу такси, предлагая им проехать по адресу и забрать денежные средства. Взамен курьер получал 10% от суммы. Общая сумма ущерба, нанесённого потерпевшим, составила около миллиона рублей. Эти деньги злоумышленник потратил по своему усмотрению».

Полицейские установили причастность злоумышленника к 11 эпизодам мошенничества только в Керчи. В совершении преступлений мужчина, который сейчас содержится под стражей, признался и написал явку с повинной.

«Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Злоумышленнику может грозить наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до шести лет», — добавила пресс-служба МВД по Республике Крым.

Ещё по теме: В России обнаружен новый вид мошенничества

Как писал ForPost, жителей Севастополя предупредили о мошенниках, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда, они под видом проведения поквартирных обходов и консультирования граждан на дому пытаются обманом выманить у пожилых людей деньги.

Николай Сведски

797
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Multik1985
978
Multik1985

И ведь жулье знает, на кого давить - на пенсионеров, самых "богатых" и чаще всего доверчивых.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3165

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4881

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2908

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6055

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3941
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5232

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2887

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6317

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5794

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2726

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3438