Новости Крыма

Новосибирский мошенник потратил миллион рублей крымчан

Служба новостей ForPost

Злоумышленнику понадобилось лишь втереться в доверие своих жертв.

Новосибирский мошенник потратил миллион рублей крымчан
Мошенник из Новосибирска выманил миллион рублей у жителей Крыма
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

На родственных чувствах жителей Крыма сыграл аферист, который выманил у своих жертв большие деньги. Для этого ему понадобились телефон и человеческая доверчивость.

О массовом мошенничестве полиция узнала, когда к правоохранителям за помощью обратились жители Керчи, в основном — пенсионеры. Они рассказали, что неизвестный мужчина звонил им на мобильные и стационарные телефоны и сообщил о том, что их близкие попали в беду. А для благополучного «решения» вопроса нужно передать ему деньги.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска управления МВД по Керчи был установлен подозреваемый в совершении серии мошенничеств. Им оказался 31-летний житель Новосибирска, — рассказала пресс-служба МВД по Республике Крым. — Оперативники установили, что гражданин, находясь в Новосибирске, придумал преступную схему обмана граждан. Злоумышленник, представляясь сотрудником правоохранительных органов, звонил на телефоны жителям Крыма и Севастополя и сообщал, что их близкий родственник или друг попал в беду. Для реализации своего умысла подозреваемый находил на различных сайтах людей, нуждающихся в заработке, а также звонил в службу такси, предлагая им проехать по адресу и забрать денежные средства. Взамен курьер получал 10% от суммы. Общая сумма ущерба, нанесённого потерпевшим, составила около миллиона рублей. Эти деньги злоумышленник потратил по своему усмотрению».

Полицейские установили причастность злоумышленника к 11 эпизодам мошенничества только в Керчи. В совершении преступлений мужчина, который сейчас содержится под стражей, признался и написал явку с повинной.

«Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Злоумышленнику может грозить наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до шести лет», — добавила пресс-служба МВД по Республике Крым.

Ещё по теме: В России обнаружен новый вид мошенничества

Как писал ForPost, жителей Севастополя предупредили о мошенниках, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда, они под видом проведения поквартирных обходов и консультирования граждан на дому пытаются обманом выманить у пожилых людей деньги.

Николай Сведски

798
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Multik1985
978
Multik1985

И ведь жулье знает, на кого давить - на пенсионеров, самых "богатых" и чаще всего доверчивых.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
2027

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4925

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5597

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9441

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
765

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
763

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1412

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9975

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2874