В Севастополе дистанционные мошенники не дают продыху жителям даже в праздники: напротив, ловят расслабившихся севастопольцев на схему с доставкой «новогодних подарков». Представляясь курьерами, аферисты выманивают у горожан важную информацию, а их сообщники завершают дело запугиванием. О методах обмана, с которыми можно столкнуться в новогодние выходные, рассказали в полиции Севастополя.
Ожидание чуда, эмоциональный подъём, праздничная суета – всё это делает севастопольцев более уязвимыми перед уловками кибермошенников. В период новогодних праздников, когда люди отправляют друг другу подарки почтой или курьерскими службами, нужно быть особенно бдительными, чтобы не попасться на крючок аферистов.
«Подарок от друзей или знакомых – всегда приятный сюрприз, но не следует забывать, что получение “посылки с презентом” может стоить вам целого состояния, если под видом доставщика действуют дистанционные мошенники», – предупреждают севастопольские правоохранители.
Недавно злоумышленники обманули по такой схеме 61-летнего местного жителя. Мужчине позвонили и сообщили приятную новость: кто-то сделал ему подарок-сюрприз, и нужно забрать посылку.
Поверив в то, что звонит курьер, севастополец назвал полученный в SMS-сообщении код.
Вскоре после этого с мужчиной связались сообщники лжекурьера, представившись сотрудниками службы безопасности. Они сообщили, что предоставленные им конфиденциальные данные попали в руки преступников, которые якобы оформили от его имени поддельную доверенность.
Далее мошенники начали запугивать мужчину, обвиняя его в причастности к финансированию терроризма, и убедили перевести все сбережения на «безопасный счёт». В результате севастополец лишился 245 тысяч рублей.
Пострадавший обратился в полицию, которая возбудила уголовное дело по статье о мошенничестве. В настоящее время расследование ведётся следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району Севастополя.
Полиция предупреждает: при получении звонков с неизвестных номеров нужно быть особенно внимательными. Даже если на дисплее высветился логотип знакомой организации, не стоит торопиться с выводами. Злоумышленники могут использовать фальшивые удостоверения, фотографировать служебные кабинеты или демонстрировать форменную одежду.
Пароли, коды доступа или любую другую конфиденциальную информацию просят только мошенники.
Недавно ForPost рассказывал о том, как в новогодние праздники аферисты пытаются обмануть жителей города, предлагая замену электросчётчиков.
Майя Минаева






отключите телефоны,это спасет.
Оставьте Маха
Да какие это мошенники...Для совсем лохов.Банки вот это мошенники!!!
ИгорьБуркальцев1,
А Вас, что банки обманывали? У них всё расписано. Не нравится их договор, так не подписывайте договор, не допускайте, чтобы они за Вас ставили галочки согласия, я с ними спорила......
Про курьеров довольно частая схема. Знакомым позвонили и Настойчиво сообщили, что нужно получить посылку человеку, называют имя, отчество и фамилию. А он уже как несколько лет умер. И интересно, что сказали чтобы расписались, что он умер.
Мелита,
Мне уже три раза звонили, что в течении часа приедет курьер, я им посоветовал забрать посылку себе. Один раз курьер звонил с испанской Сим карты +34 🤣, хлопцы перепутали, а последний раз я действительно ждал посылку с курьерской доставкой, спросил, в какой город она пришла? Мне сказали в Краснодар, сказал везите в Ставрополь ещё часа буду дома. Меньше разговаривайте с незнакомыми и будет счастье и чужое не берите это плохо, посылку ведь не оплачивали и не заказывали, значит чужая.
Мелита,
Так они еще скорей всего не скажут даже от кого посылка (хотя, конечно, могут и пробить каких-то знакомых). Но с этой посылочкой 2 килограмма задолбали уже. На вопросы от кого и что там не говорят. А я говорю, а на фига мне такая посылка, вдруг там наркота и взрывчатка. А они тогда начинают запугивать, что если не заберете посылку, то она будет храниться в каком то гипотетичекском платном хранилище и мне будет капать долг за ее хранение. Ну типа на счетчик меня поставят. Ну-ну.
вот то что там расписано, оно
галочки?
Один известный банк ,на три буквы, трактует это так - подписывайте, по другому не получится, про внесение в договор изменений можно не упоминать
d dd,
Да, они твердят про типовой договор. И за меня на всех пунктах поставили согласие, и ещё торопили быстрей подписывай, а то очередь собирается., что там так долго Вы читаете. Вот тогда я и стала громко разговаривать. Мало того, что за меня там всё нарисовали, так я должна ещё и подписывать не читая.
d dd,
А кто и что обязывает взаимодействовать с банком, если только не юрлицо, труднее, но выход есть всегда, надо просто найти. А о банках, особенно в зелоном стиле, с названиеми из трех букв , да и не только давно все стало ясно и говорить о их действиях просто даде не стоит.
Прочитав заголовок почему-то решил, что речь пойдёт о паразитах из ООО БГС и капремонта, очередной раз завысивших и без того непомерно раздутую оплату своих "услуг"