Новости Крыма

Нового главу Госкомнаца Крыма пригласили из опальной Феодосии

Ленуру Абдураманову предстоит проверить все решения, принятые его предшественником Зауром Смирновым, и, как сказал глава Республики Крым, оживить процесс в возглавляемом ведомстве.

Служба новостей ForPost

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал указ о назначении Ленура Абдураманова председателем государственнного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым. Документ, датированный 23 октября, размещён на официальном портале правительства РК.

«Уверен, он (Абдураманов – прим.) оживит процесс в комитете», – сказал Аксёнов на сегодняшнем заседании Совета министров Крыма, сообщает пресс-служба главы Крыма.

Как писал ForPost, в середине октября бывший глава Госкомнаца республики Заур Смирнов, ранее являвшийся членом запрещённого в России «меджлиса» и занимавший свой пост с апреля 2014 года, добровольно ушёл в отставку после соответствующего требования главы Крыма. Перед этим в республике прошли несанкционированные пикеты крымских татар, участники которых были задержаны полицией, и совершено нападение на дом известного крымско-татарского активиста, лидера общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимова.

«Сейчас будем проводить ревизию всех обращений, поступивших в Госкомнац, и решений, которые принимал Заур Смирнов, – цитирует Сергея Аксёнова его пресс-служба. – Эффективность была низкая: бумаги писались, а работы как таковой не было. До конца также не решены вопросы с так называемыми полянами протестов, в частности, в Ялте. Вопросы откладывались на неопределённый срок. Люди находятся на распутье, не знают, что делать».

По словам главы Крыма, первоочередная задача, поставленная перед Ленуром Абдурамановым, – проверить все принятые его предшественником решения и выполнение поручений, данных президентом России и правительством Крыма, определить меры для выхода из сложившегося положения.

Ленур Абдураманов до своего назначения в Совмин Крыма был начальником сектора по вопросам межнациональных отношений администрации Феодосии. В этом городе, напомним, в августе были сменены руководители администрации и горсовета – Станислав Крысин и Светлана Гевчук. Их работу Сергей Аксёнов оценил как неудовлетворительную.

«Местная власть не справляется со своими обязанностями. Мои поручения не выполняются, замечания игнорируются, темпы реализации поставленных задач крайне низкие. Борьба с незаконной торговлей и незаконной застройкой неэффективна. Коммунальные службы работают плохо, город замусорен. Тяжёлые и непроходимые регламенты в части получения различных документов, справок и разрешений.

Местное руководство так и не смогло наладить контакт с общественностью, люди недовольны мэром и местными чиновниками, растёт социальная напряженность. Считаю работу Крысина и Гевчук неудовлетворительной. Также рекомендую задуматься об увольнении всем замам этих чиновников», – пояснил Аксёнов.

Николай Иракли

608
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
3577

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10043

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7069

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1387
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
6115

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
367

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3757

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4255

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382