Лента новостей

Россия

368
13

Новак: Россия выйдет на докризисный уровень добычи нефти в мае 2022 года

Россия сможет получить для бюджета дополнительно 400 млрд рублей дохода.
ForPost - Новости : Новак: Россия выйдет на докризисный уровень добычи нефти в мае 2022 года

Вице-премьер Александр Новак заявил, что в мае 2022 года Россия должна выйти на докризисные показатели добычи нефти.

«Принято решение для рынка восстанавливать добычу до докризисного уровня», – сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Новак напомнил, что сегодня министры стран-участниц ОПЕК+ договорились продлить соглашение до конца 2022 года. При этом с мая следующего года Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Ирак будут иметь возможность дополнительно нарастить добычу.

Как пояснил вице-премьер, это решение позволит РФ ежемесячно увеличивать добычу нефти на 100 тыс. баррелей. В итоге в 2021-2022 году удастся нарастить добычу на 21 млн тонн.

Кроме того, Россия сможет получить для бюджета дополнительно 400 млрд рублей дохода.

«При цене [нефти] в среднем в 60 долларов за баррель доходы бюджета составят дополнительно более 400 млрд руб. Это позитивный момент», – отметил Новак, пояснив, что это приведет к восстановлению инвестиционной активности, в нефтяной отрасли особенно.

Ранее сообщалось, что Росстат впервые рассчитал долю нефтегазового сектора в экономике России. В 2020 году она составила 15,2%.

Источник: Аргументы и факты

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3484
Patriot1. (Севастополь)
- 18/07/2021 в 19:16

...Ранее сообщалось, что Росстат впервые рассчитал долю нефтегазового сектора в экономике России. В 2020 году она составила 15,2%...

smile    А остальные 85% что составляет?

Аватар пользователя Вентура
постов:
3169
Вентура (Севастополь)
- 18/07/2021 в 19:17

Вице-премьер Александр Новак заявил, что в мае 2022 года Россия должна выйти на докризисные показатели добычи нефти.

Докризисные показатели - это по какому параметру? По цене или по количеству? Или какого года?

И потом, "ДОЛЖНА" - совершенно не значит, что она выйдет. Зарплаты и пенсии тоже были "должны". Но у них не "получилось". 

При цене [нефти] в среднем в 60 долларов за баррель доходы бюджета составят дополнительно более 400 млрд руб

Для бюджета страны сумма не ахти, хотя она вполне сопоставима с воровством, нецелевыми расходами и просто зарыванием денег в землю, то есть их как-бы "компенсирует".

Кроме того, Россия сможет получить для бюджета дополнительно 400 млрд рублей дохода

А кроме продажи нефти мы ничем эти деньги заработать не можем? Ведь живут же страны без нефти и газа и вполне неплохо!

Аватар пользователя Вентура
постов:
3169
Вентура (Севастополь)
- 18/07/2021 в 19:25

Ранее сообщалось, что Росстат впервые рассчитал долю нефтегазового сектора в экономике России. В 2020 году она составила 15,2%.

То есть, последние двадцать лет эти доходы никто не считал? Чего ждали? Пока школьники  ЕГЭ сдадут, а ВУЗЫ "счетоводов" выпустят???

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2508
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 18/07/2021 в 21:32

Из глаз пробилась слеза. Вот он, наконец, долгожданный рост... Хлопаю в ладоши, остановиться не могу.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2502
Conservative (Севастополь)
- 18/07/2021 в 22:26

to Patriot1.:  Ну как что, опять поднимут стоимость коммуналки, цену на бензин, сигареты, водку...и,--  вуаля..остальные проценты в норме.
Только в Нашем городе, за первый квартал, почти исполнен годовой  план по штрафам.... а еще осталость три квартала...

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
842
Город русских моряков (Севастополь)
- 18/07/2021 в 23:08

Ну да, остальные 85% выжмут из народа.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3169
Вентура (Севастополь)
- 19/07/2021 в 1:51

to Conservative (Севастополь)

to Patriot1.:  Ну как что, опять поднимут стоимость коммуналки, цену на бензин, сигареты, водку...и,--  вуаля..остальные проценты в норме.

Так вот кто «главная нефть страны»!

Тогда за что газо-нефтяные чиновники «8 миллионов до обеда» получают?

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 19/07/2021 в 7:50

Здесь важно не то, что скажет Новак, а то, что будет делать Шрёдер...ok

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6217
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/07/2021 в 8:07

Позорники. Так с канистры и не слезут, пока всю нефть не выкачают. Развивать ничего не хотят

Аватар пользователя Вентура
постов:
3169
Вентура (Севастополь)
- 19/07/2021 в 8:26

И еще, думаю последний вопрос по теме ветки:

Почему наша экономика, социальная жизнь и социалка так зависят от стоимости нефти? В любой нашей общественной формации и ориентации? Нефть вверху – у нас «гуляй Вася». Нефть упала – у нас кризис, включая (это тоже мы проходили) развал страны.

Почему у нашего лучшего «друга» или заклятого врага, добывающего нефти приблизительно столько же как и мы, и еще столько закупающего ее в том числе и у нас, экономика практически не зависит от ее цены на рынке? Может быть потому, что доля нефтегазовых доходов в стране порядка одного процента, а у нас, что освещается статьей – порядка 15 процентов.

И более того, покупая у нас и не только, нефть, они перерабатывают ее в нефтепродукты, получая прибавленную стоимость во много раз больше, чем просто добывая ее из недр - они поднимают свою экономику, а мы, продавая свою нефть – не очень…

Аватар пользователя Вентура
постов:
3169
Вентура (Севастополь)
- 19/07/2021 в 8:33

to Serggio (Севастополь)

Здесь важно не то, что скажет Новак, а то, что будет делать Шрёдер...

На внешнее управление намекакте? Или у нас так плохо со специалистами?

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 19/07/2021 в 9:59

to Вентура:  
На внешнее управление намекакте? Или у нас так плохо со специалистами?

 Не знаю. Знаю только, что Герхард Шрёдер долгое время был в совете директоров Роснефти, а в прошлом году был избран председателем Совета. Возможно, он лучший русский нефтяник из всех. 

Особенно интересно было прочесть в протоколе о его избрании следующее: 

Согласно проведенному анализу у Г. Шрёдера отсутствует связанность с Обществом, с существенными контрагентами и конкурентами ПАО «НК «Роснефть» и государством

 Это говорит о том, что отсутствие связи с государством (Россией) для председателя совета директоров Роснефти - положительное качество. Следовательно - это политика самой Роснефти. А раз так, то и сама Роснефть стремится к отсутствию любых связей с государством, в котором работает. Интересно, правда?...ok

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
274
Иван Алексеевич
- 19/07/2021 в 10:17

Бензин подорожает. Тут уже сомнений нет.