Новости России

Норштейн требует уничтожить монеты с «Ёжиком в тумане»

Служба новостей ForPost

Его супруга, художник «Ёжика», подала иск к Центробанку.

Норштейн требует уничтожить монеты с «Ёжиком в тумане»
Фото:
пресс-служба Центробанка РФ

Художник-постановщик мультфильма «Ёжик в тумане» Франческа Ярбусова подала иск о нарушении авторских прав к российскому Центробанку. Об этом сообщает пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Иск касается нарушения авторских прав при выпуске монет.

Истица заявляет, что Центробанк, выпустивший в обращение три варианта монет «Ёжик в тумане», действовал без разрешения и не указал её авторство.

Решение о принятии иска к производству Мещанский райсуд Москвы пока не принял.

Режиссёром «Ёжика в тумане» был Юрий Норштейн — супруг Франчески Ярбусовой. Выпустили мультфильм в 1975 году, он получил десятки всесоюзных и международных премий.

Ранее Норштейн в беседе с изданием «Подъём» назвал монеты с ёжиком воровством и пошлостью, фактически обвинив в этом «Союзмультфильм».

На студии в свою очередь заявили РБК, что имеют право использовать персонаж мультфильма «для изготовления товаров без ограничений» согласно лицензии, полученной 50 лет назад.

Теперь Норштейн требует уничтожить монеты.

«Я хочу, чтобы это прекратилось. Чтобы права остались за художником. Чтобы с художником связывались все договора», — приводит его слова «Подъём».

По словам режиссёра, ему не нужно никаких отчислений с монеты, «потому что она должна быть уничтожена как факт»:

«Это скопировано другим художником, это плагиат. Так что эти права должны быть восстановлены во всём полном объёме. Я гражданин страны, я должен жить по законам, по которым когда-то я делал фильм».

Памятные монеты с ёжиком из цикла «Российская (советская) мультипликация» Центробанк выпустил в сентябре 2024 года: одну трёхрублёвую и две по 25 рублей. С одной стороны изображён ёжик с котомкой на холмике, с другой — герб, номинал и год выпуска.

Кроме того, в серию вошли около сорока монет с героями из «Ну, погоди!», «Смешариков», «Маши и Медведя», «Умки», «Винни Пуха» и других мультфильмов.

В 2012 году стало известно, что права на использование изображений всех персонажей мультфильма — Ёжика, Медвежонка, Лошадки, Совы и других — у Норштейна и Ярбусовой приобрела одна из финансовых корпораций для своих кредитных и дебетовых карт. По словам режиссёра, такое предложение поступило впервые и ему «очень приятно сотрудничать с людьми, которые с уважением относятся к работе художников-мультипликаторов».

1680
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Обсуждение (4)
еще одна мама школьников
7775
еще одна мама …

"...я должен жить по законам, по которым когда-то я делал фильм»...".

?

Norder
2691
Norder

Бред!

Верещагин
15564
Верещагин

Это вот если его ежика на какой-нибудь заштатной кофешке нарисуют, у него это дело выгорит, а супротив Центробанку он - никто, нищеброд с претензией.

Справедливый_кот
4555
Справедливый_кот

Для начала,создатели пускай вернуть деньги за квартиры ,материальные затраты и другие "плюшки"  от  государства,которые получали эти режиссеры и создатели фильмов и мультфильмов,а качают" права" наа советское наследие...

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
15
3056

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
569

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3463

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1590

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2599

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2572
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
3642

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1560

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
358

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6165

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1385